Панические атаки и тревожный синдром
Здравствуйте, меня зовут Даниил. Меня на протяжении 4 лет беспокоят панические атаки и тревожный синдром. Я пропил два курса антидепритантов, и занимался КПТ. Неоднократно сдавал анализы, они показывают, что все со мной впорядке. Есть проблема с витамином д. Я уже нахожусь в отчаянье. Я просто не знаю к кому обратиться и что мне делать. Спасибо.
Здравствуйте. Какой антидепрессант принимали какой дозировки?
Здравствуйте. Пил год элицею 10 мг. После отмены через пол года начал пить не помню, что.
Сейчас два дня пью флуокситин вместе с атараксом, и так плохо мне никогда небыло.
Медленно увеличиваете дозировку флуоксетина? Вероятнее у вас еще побочные действия сохраняются
Нет, пил по капсуле вместе с атараксом утром.
Рассмотрите к приему золофт в 100 мг ( рабочая дозировка )
Вот вспомнил, принимал его после элицеи. Пока пьешь все хорошо, но как перестаешь все по прежнему, тревога и панички.
Здравствуйте!
Вы принимали низкую дозировку эсциталопрама, хоть она и является минимальной терапевтической. Почему выбор пал в сторону флуоксетина? Какие жалобы вас беспокоят в настоящий момент?
Здравствуйте. Выбор пал под первое попавшиеся антидипресант, так как неделю у меня были приступы тревоги и панических атак.
Флуоксетин стимулирующий антидепрессант, он наиболее эффективен в лечении депрессии, которые сопровождаются апатией, ангедонией. У него наиболее сильная провокация тревоги и тошноты в первые недели приема, клинический эффект развивается медленнее всего , примерно на 5-6 неделе лечения. В лечении тревожных расстройств лучше отдать предпочтение другим антидепрессантам, допустим золофт, элицея (но принимать средние терапевтические дозировки 15-20 мг/сут), феварин, паксил или венлафаксин. Если все же будете продолжать принимать флуоксетин, то можно увеличить дозировку атаракса, чтобы облегчить состояние на текущий момент , и принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Вспомнил, золофт я пил. Но мне интересно вот что, мне не помогли два курса антидепритантов, стоит ли начинать третий курс в надежде что все измениться?
Конечно стоит! Вы принимали элицею в низкой дозировке, быть может и золофт тоже, поэтому вам есть еще куда повышать антидепрессант, толерантность у вас к ним не выработалась , не переживайте
Я больше переживаю что не могу с этим справиться 4 года.
Иногда для лечения тревожных расстройств требуются средние или максимальные дозировки антидепрессанта, также было бы не лишним подключить психотерапию по методу КПТ , чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которая запускает приступы паники.
Возможно в этом есть смысл, начать принимать антидепрессанты вместе с КПТ.
Принятый ответ
Также есть вероятность, что СИОЗС вам не достаточно, быть может вам нужны антидепрессанты, которые затрагивают не только серотонин, но и другие нейромедиаторы, допустим норадреналин, это группа СИОЗСн - венлафаксин
Спасибо за ответ
Здравствуйте, опишите, пожалуйста, подробно текущее состояние, опыт приема мед препаратов ( дозы, сроки, эффект), точный диагноз какой ставят, проводили ли вам эпи?
Здравствуйте. Текущее состояние у меня тревога сменяемая паническими атаками, Выброс адреналина, и в целом все как у людей с тревожным синдромом. Мне поставили диагноз тревожное расстройство. Без депрессии. Сначала пил элицею 10 мг, примерно год, после полгода перерыва перешел на золофт, дозу не помню. Затем кпт после отмены золофта. И вот теперь начал пить флуокситин, но он мне очень не понравился. Что значит эпи?