Консультация психиатра /

Панические атаки и тревожный синдром — вопрос №2991725

Здравствуйте, меня зовут Даниил. Меня на протяжении 4 лет беспокоят панические атаки и тревожный синдром. Я пропил два курса антидепритантов, и занимался КПТ. Неоднократно сдавал анализы, они показывают, что все со мной впорядке. Есть проблема с витамином д. Я уже нахожусь в отчаянье. Я просто не знаю к кому обратиться и что мне делать. Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. Какой антидепрессант принимали какой дозировки?
Клиент
Здравствуйте. Пил год элицею 10 мг. После отмены через пол года начал пить не помню, что.
Сейчас два дня пью флуокситин вместе с атараксом, и так плохо мне никогда небыло.

Невролог
Медленно увеличиваете дозировку флуоксетина? Вероятнее у вас еще побочные действия сохраняются
Клиент
Нет, пил по капсуле вместе с атараксом утром.
Невролог
Рассмотрите к приему золофт в 100 мг ( рабочая дозировка )
Клиент
Вот вспомнил, принимал его после элицеи. Пока пьешь все хорошо, но как перестаешь все по прежнему, тревога и панички.
Психиатр
Здравствуйте!
Вы принимали низкую дозировку эсциталопрама, хоть она и является минимальной терапевтической. Почему выбор пал в сторону флуоксетина? Какие жалобы вас беспокоят в настоящий момент?
Клиент
Здравствуйте. Выбор пал под первое попавшиеся антидипресант, так как неделю у меня были приступы тревоги и панических атак.
Психиатр
Флуоксетин стимулирующий антидепрессант, он наиболее эффективен в лечении депрессии, которые сопровождаются апатией, ангедонией. У него наиболее сильная провокация тревоги и тошноты в первые недели приема, клинический эффект развивается медленнее всего , примерно на 5-6 неделе лечения. В лечении тревожных расстройств лучше отдать предпочтение другим антидепрессантам, допустим золофт, элицея (но принимать средние терапевтические дозировки 15-20 мг/сут), феварин, паксил или венлафаксин. Если все же будете продолжать принимать флуоксетин, то можно увеличить дозировку атаракса, чтобы облегчить состояние на текущий момент , и принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Вспомнил, золофт я пил. Но мне интересно вот что, мне не помогли два курса антидепритантов, стоит ли начинать третий курс в надежде что все измениться?
Психиатр
Конечно стоит! Вы принимали элицею в низкой дозировке, быть может и золофт тоже, поэтому вам есть еще куда повышать антидепрессант, толерантность у вас к ним не выработалась , не переживайте
Клиент
Я больше переживаю что не могу с этим справиться 4 года.
Психиатр
Иногда для лечения тревожных расстройств требуются средние или максимальные дозировки антидепрессанта, также было бы не лишним подключить психотерапию по методу КПТ , чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которая запускает приступы паники.
Клиент
Возможно в этом есть смысл, начать принимать антидепрессанты вместе с КПТ.
Психиатр
Также есть вероятность, что СИОЗС вам не достаточно, быть может вам нужны антидепрессанты, которые затрагивают не только серотонин, но и другие нейромедиаторы, допустим норадреналин, это группа СИОЗСн - венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, опишите, пожалуйста, подробно текущее состояние, опыт приема мед препаратов ( дозы, сроки, эффект), точный диагноз какой ставят, проводили ли вам эпи?
Клиент
Здравствуйте. Текущее состояние у меня тревога сменяемая паническими атаками, Выброс адреналина, и в целом все как у людей с тревожным синдромом. Мне поставили диагноз тревожное расстройство. Без депрессии. Сначала пил элицею 10 мг, примерно год, после полгода перерыва перешел на золофт, дозу не помню. Затем кпт после отмены золофта. И вот теперь начал пить флуокситин, но он мне очень не понравился. Что значит эпи?