После операции на плечо, не работают мышцы плеча

Здравствуйте. Была операция на вращающиесю манжету плеча 27 апреля 2024г. С июня песяца проходим реабилитацию. Лфк, физио, мобилизация сустава все делали и делаем. Но рука ограничена в движении. Нет полного объёма движения. Если руку поднять вверх, то и все плечо поднимется за рукой, за спину руку не возможно положить. По мрт все впорядке, энмг нервы тоже все впорядке . Что посоветуете? Стоит ли проверить головной мозг, может от туда не идёт сигнал к мышцам?

Нет 9096582627@mail.ru
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью и фото выписки после операции.
Пока не очень понятно, что и как делали.

Но если на контрольном МРТ норма, то нужно продолжать реабилитацию.
Может быть, имеет смысл пройти более интенсивный курс реабилитации стационарно.
Головной мозг здесь не при чём. Не фантазируйте.

Моё мнение - нужна более интенсивная разработка. Давно нужна.
Придётся терпеть боль - без этого никак не обойтись.
Хождение на МРТ и процедуры объём движений не восстановит.
Нужен опытный инструктор ЛФК, который через боль вернёт объём движений.

Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ

Константин Эдуардович, прикрепили эпикриз и последнее мрт.

Я знаю, что мрт не лечет, а метод диагностики).

Проходим лфк в центре для проф.спортсменов

Всё посмотрел. Нужна правильная реабилитация в мед учреждении.
ЛФК для спортсменов - это не серьезно. Какая реабилитация - такой и результат.

Сейчас уже время прошло много и разработать будет сложнее.
Нужно ложиться стационарно в реабилитационное отделение и терпеть боль при разработке.
Главное - сдвинуть с мёртвой точки. Потом легче пойдёт.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через умеренную боль до болевого порога.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ищите, куда ложиться и начинайте серьёзную реабилитацию.
Уже и так много время потеряли.

Принятый ответ

здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
На МРТ есть признаки повреждения сухожилия надостной мышцы.(не описана степень повреждения)
При ее повреждении (большинства волокон ) нарушается активное отведение в плечевом суставе.
Рекомендовано уточнение степени повреждения сухожилия надостной мышцы,либо выполнить контрольное МРТ исследование
Сейчас пока можно выполнять ЛФК плечевого сустава
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH

Всего наилучшего!

Принятый ответ

Основное лечение это правильное ЛФК.

Правильное ЛФК здесь примеры
https://travmakab.ru/news/1121

В случае стойкой контрактуры, лучше сделать МРТ контроль