Мучают высыпания в оласти шеи и скул

Добрый день! Уже в течении года мучаюсь высыпаниями в области шеи и скул, обратилась к дерматологу, слала анализы вич, сифилис, гепатит ВС, ОАК, ОАМ и биохимию. Проошла консультацию эндокринолога, слелали узи щитовидки, сказали с щитовидкой все впорядке. Назначение дерматолога :умываться ля рош iso biome, крем так же от ля рош iso biome , зеркалин интенсив на три недели , лечение провела, но спустя время опять начинаются высыпания. Работаю флористом уже предпологала что возможно высыпает из-за цветов, так же когда становиться жарко лицо начинает краснеть пятнами и а если волосы касаются лица, то происходит трение и тут же выскакивает новый больнючий прыщ.

В 2015 году был атопический дерматит, в течении года с помощью поездки на моря все прошло. В школьное время ставили диагноз ВСД
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Олеговна, добрый день, прикрепила.

Кристина, попробуйте,пожалуйста, сделать более четкое фото.
По тому, что вижу похоже на проявление акне. При акне большую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции сальных желез. При этом уровень гормонов может быть в норме.
Рекомендации при акне:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( гормональный фон при необходимости, узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит 3 месяца
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н, можно оставить изо биом.

Принятый ответ

Добрый день) этого обследования недостаточно, нужно к гинекологу и обследование гормонального статуса. Затем к дерматологу очно , оценить необходимость наружной и внутренней терапии .нпркжная минимум на 3/4 мес назначается.
Внутренняя -таблетки , по показаниям, также несколько месяцев.
Акне это заболевание хроническое, нужно длительное адекватное лечение.
Будьте здоровы 🙏🏻🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
По возможности Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Рекомендую базовый лечебный уход за кожей лица La Roche-Posay оставить гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером добавить
Гель Эффезел, первый месяц точно, хоатично наносить, чтобы кожа адаптировалась к препарату, возможно, покраснение, дерматит, является нормой.
За час или после часа нанесения эффезела нанести коем из ухода, если будет сухость кожи, тр добавить крем Биодерма себиум Сенситив.
Часто причиной может быть нарушение в питание, много углеводов и сладкого, гормональные изменения, стресс, приём Бадов.

Принятый ответ

Кристина, добрый день!
По фото высыпания могут быть при аллергии

Рекомендуют в таких случаях:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (хранить в холодильнике)
- зодак по 1 таб в день при зуде
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проявления Акне.
Зона гинекологии.
Сдать кровь ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день. Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно Клензит С 2 раза в день не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное хроническое заболевание КОЖИ, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога или где-то ещё.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик:
Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель. Наносите зонально, не точечно, то есть на всю зону, где бывают воспаления.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно.

Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!