Консультация дерматолога /

Мучают высыпания в оласти шеи и скул — вопрос №2918369

Добрый день! Уже в течении года мучаюсь высыпаниями в области шеи и скул, обратилась к дерматологу, слала анализы вич, сифилис, гепатит ВС, ОАК, ОАМ и биохимию. Проошла консультацию эндокринолога, слелали узи щитовидки, сказали с щитовидкой все впорядке.
Назначение дерматолога :умываться ля рош iso biome, крем так же от ля рош iso biome , зеркалин интенсив на три недели , лечение провела, но спустя время опять начинаются высыпания.
Работаю флористом уже предпологала что возможно высыпает из-за цветов, так же когда становиться жарко лицо начинает краснеть пятнами и а если волосы касаются лица, то происходит трение и тут же выскакивает новый больнючий прыщ.

Возраст: 30

Хронические болезни: В 2015 году был атопический дерматит, в течении года с помощью поездки на моря все прошло. В школьное время ставили диагноз ВСД

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, добрый день, прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кристина, попробуйте,пожалуйста, сделать более четкое фото.
По тому, что вижу похоже на проявление акне. При акне большую роль играют генетически обусловленная гиперандрогения и генетически детерминированный тип секреции сальных желез. При этом уровень гормонов может быть в норме.
Рекомендации при акне:
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, изделий из сдобного теста, сладкого.
Консультация гинеколога ( гормональный фон при необходимости, узи органов малого таза) ,гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Наружно гель Клензит С 1 р.д. вечером не точечно, а на все зоны высыпаний 1 месяц. В первую неделю можно использовать через день. Далее нужно будет перейти на обычный клензит 3 месяца
В летнее время использовать крема с спф30 и более, т.к. клензит повышает чувствительность к солнцу.
Базовый уход для лица - сетафил, ля рош позе эфаклар Н, можно оставить изо биом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день) этого обследования недостаточно, нужно к гинекологу и обследование гормонального статуса. Затем к дерматологу очно , оценить необходимость наружной и внутренней терапии .нпркжная минимум на 3/4 мес назначается.
Внутренняя -таблетки , по показаниям, также несколько месяцев.
Акне это заболевание хроническое, нужно длительное адекватное лечение.
Будьте здоровы 🙏🏻🌸
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Акне.
По возможности Проверить уровень половых гормонов с гинекологом, узи малого таза.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Рекомендую базовый лечебный уход за кожей лица La Roche-Posay оставить гель и крем ежедневно 2 р в день.
Вечером добавить
Гель Эффезел, первый месяц точно, хоатично наносить, чтобы кожа адаптировалась к препарату, возможно, покраснение, дерматит, является нормой.
За час или после часа нанесения эффезела нанести коем из ухода, если будет сухость кожи, тр добавить крем Биодерма себиум Сенситив.
Часто причиной может быть нарушение в питание, много углеводов и сладкого, гормональные изменения, стресс, приём Бадов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день!
По фото высыпания могут быть при аллергии

Рекомендуют в таких случаях:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (хранить в холодильнике)
- зодак по 1 таб в день при зуде
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Проявления Акне.
Зона гинекологии.
Сдать кровь ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.

Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день. Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно Клензит С 2 раза в день не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное хроническое заболевание КОЖИ, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога или где-то ещё.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик:
Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель. Наносите зонально, не точечно, то есть на всю зону, где бывают воспаления.

Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.

Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум, можно использовать дольше. Отменять постепенно.

Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.

В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.

Все препараты можно приобрести в аптеке.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!