Консультация психотерапевта /

ОКР и либидо — вопрос №2991772

Добрый день. Психотерапевт поставил диагноз ОКР или контрастные навязчивости на фоне гомосексуальных желаний. Возникла такая проблема что стали возникать гомосексуальные фантазии, желания и мысли, что я гей. Очень испугался, что смогу возбудиться на мужчину, что возникает желание его поцеловать и т.д. Вообщем в моем сознании произошла подмена женщины на мужчину. Никак не получается вернуть обратно. В голове часто возникают фантазии гомосексуального характера от которых не получается избавиться. Продолжительное время с середины января принимаю феварин, сейчас дохожу до дозы в 150 мг на ночь + хлорпротиксен, рисперидон и бипаприден. Плюс такая проблема что меня перестал интересовать секс вообще. Нет возбуждения и либидо. Совсем не тянет на девушек как было ранее. Ранее я мог легко возбудиться от мыслей и фантазий сейчас же нет. Я так понимаю это побочка от рисперидона? Если я его прекращу пить через сколько должно вернуться либидо? И что если я не смогу возбудиться на девушку как было раньше, а теперь возбужусь на мужика с таким мыслями? Сейчас правда мыслей видимо от лекарств не так часто возникает, но они все равно есть. Тревога меньше, но все равно присутствует так, что все ногти сгрызаю и тяжело сконцентрироваться. И еще что мысли гомосексуального характера не вызывают отвращение вместе с гей-порно, которое я начал смотреть для проверки. Так вот как убрать полностью избавиться гомосексуальные фантазий? Возможно ли полностью от них избавиться? Как вернуть прежнюю тягу к девушкам и эротическим фантазиям с ними? Может ли сам ОКР влиять на либидо?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее изменение либидо связано с побочными действиями антидепрессанта
Можно к медикаментозной терапии добавит КПТ
Можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. Тест проходил, показал самые высокие баллы по депресии и тревоги. Очень переживаю что я стал геем. Читал что это все проявляется в подростковом возрасте, но я за собой такого не замечал... Не может ли у человека в 28 лет смениться ориентация?

Невролог
Пролактин может повышаться на фоне приема антидепрессанта
Лучше найти грамотного психотерапевта и подобрать лечение генерализованного тревожного расстройства и депрессии
Клиент
Алена Алексеевна, Скажите разве такие мысли и желания могут иди от ОКР? Неужели я стал геем?
Невролог
Вероятнее ваши мысли в рамках тревожно-депрессивного расстройства
Клиент
Алена Алексеевна, прошел еще раз тест показал тревога 16, депрессия 13. Скажите разве такие мысли и желания могут иди от ОКР? Неужели я стал геем?
Клиент
Алена Алексеевна, я еще приложил документ с анализами, там очень повыше пролактин
Психиатр
Здравствуйте. патогенетически ОКР не должно снижать либидо, т.к. при ОКР дофамин повышен. Да., рисперидон может вызвать сложности с эрекцией/ возбуждением. , особенно за счет повышения уровня пролактина. Если нужен нейролептик. можно выбрать арипипразол.
Дозировка феварина у вас весьма средняя, если врач сочтет возможным (ваш врач), можно увеличивать (часто при окр феварин идет более 200 мг в сутки).
Психотерапевтически можно работать с ОКР.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, а то что такие мысли возникают, говорит о том что я стал геем?
Психиатр
нет. Ровно наоборот. Все ок с вашей традиционной ориентацией, словили ОКР, его пролечите и всего делов.
Клиент
Кирилл Валерьевич, просто меня замучали эти мысли, фантазии и желания. Что уже даже романтические фантазии идут гомохарактера. Настроения и сил нет уже два месяца. Просто я даже себя проверить не могу на что возбуждаюсь и кажется, что я теперь возбуждаюсь на мужчин. Я читал что гомосексуальность показывается еще в подростковом возрасте., так ли это?
Психолог
Максим, добрый день.
ОКР не снижает либидо, но является причиной появления мыслей о смене ориентации. Продолжайте лечение, скорректируйте дозировку с врачем. Мысли уйдут когда вы как положено полечитесь, а это препараты плюс обязательно психотерапия по методу когнитивно-поведенческой терапии.
Лечение около года.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, почему мне теперь кажется что у меня всегда была нетрадиционная ориентация? Хотя секс был только с двумя девушками. были и симпатии и влюбленности в них
Психолог
Первое время идет адаптация к препарату и все симптомы усиливаются. Скоро пройдет.
Клиент
Кристина Айговна, уже 7 неделю принимаю и кажется что эффекта нет. Точнее есть. Мыслей стало поменьше, но полностью не ушли и мне кажется никогда не уйдут, потому что я стал настойщим геем
Клиент
Кристина Айговна, может я реально гей? и пришло осознание?
Психолог
Отсчет идет не с первого дня приема а с дня приема терапевтической дозировки которую назначил ваш врач.
Психолог
Нет, не стали геем. Это просто мысли в вашей голове.
Клиент
Кристина Айговна, а какая терапевтическая доза?
Клиент
Кристина Айговна, так у меня не только мысли, а также фантазии и желания. Настроения никакого нет, хочется только спать. Даже гей-порно начал смотреть, хотя до этого ни разу не смотрел
Психолог
Это все следствие вашей тревожности. Наберитесь терпения, полечитесь и все пройдет точно.
Клиент
Кристина Айговна, неужели тревога дает такие симптомы как чувство влечения?
Психолог
У вас навязчивые мысли. Сегодня о влечении завтра о чем то еще будет. Пролечитесь и все пройдет.
Клиент
Кристина Айговна, эти навязчивости не проходят уже второй месяц и как принимаю лекарства. Наверно может это говорить что со мной что-то не так?
Психолог
Нет. Вы только начали лечение, два месяца не срок.
Клиент
Кристина Айговна, просто это настолько измучило меня что даже суицидальные мысли в голову приходят. Не может ли человек в мгновенье переключиться на мужчин? У меня даже сексуальные фантазии не получается с девушкой представить. Сразу лезут образ мужчин, это ведь не нормально. Через сколько обычно наступает ремиссия?
Психолог
6-12 месяцев.
Если пошли суицидаьтные мысли скажите об этом своему доктору обязательно чтобы скорректировать лечение.
Клиент
Кристина Айговна, все сообщаю. Скажите пожалуйста. Вчера был с девушкой. Никак не могу расслабиться. Была небольшая эрекция, но возбуждения не было. И каждый раз когда я пытался представить сексуальное в голову лезли мужские образы? Это все тоже навязчивости?
Психолог
Конечно, какая эрекицич с вашей тревожностью. Все восстановится когда полечитесь
Клиент
Кристина Айговна, я переживаю что когда спадет тревожность у меня не получится возбудиться должным образом. Потом что у меня бвл секс и там случилась подмена что я словно целую мужчину. Было очень страшно и я вообще не смог возбудиться. И еще захотелось взять в рот фаллоимитатор. Почему так? Теперь из-за этого не могу фантазировать на тему секса с девушкой
Психолог
Когда тревожность спадет все восстановится и мысли и физиология.
Клиент
Кристина Айговна, я когда чуть успокаиваюсь становится проще. Я абсолютно не могу представить секс с девушкой, будто мне противно становится. Хотя раньше такого не было. Почему так?
Психолог
Максим, доброго дня. Как давно Вы вышли на терапевтическую дозу, рекомендованную Вашим врачом?
Принятый ответ
Клиент
Мария, сегодня последний день принимаю 125 мг, затем принимаю 150 мг длительно. В общей сложности недель 6 принимал 100 мг
Психолог
Т.е. Вы пока не дошли до нужной дозировки, чтоб оценивать эффективность лечения. После выхода на терапевтическую дозу эффект достигается, спустя 3-4 недели.
Поэтому сейчас говорить про лечение рановато. Нужно всё-таки подождать.
Клиент
Мария, а терапевтическая доза это сколько? И сколько длиться лечение? И что если феварин не поможет?
Психолог
Терапевтическую дозу назначает врач на очной консультации.
Лечение долгое около 12 месяцев с момента выхода в ремиссию.
Но улучшения должны наступить уже через 3-4 недели на полной дозировке.
Если улучшения не будет, то терапию скорректируют.
Клиент
Мария, щас сидел на собрании и ударила сильная тревога. Стало казаться что мне начинается нравится один коллега, это что тревога так шутит со мной? Ну то есть раньше мне было скажем так фиолетово, а сейчас то что?
Психолог
Да, по описанию - это Ваше тревожное расстройство так себя проявляет
Клиент
Мария, неужели тревога может давать такие ощущения? Может это истинные желания, которые я блокирую?
Клиент
Мария, я когда чуть успокаиваюсь становится проще. Я абсолютно не могу представить секс с девушкой, будто мне противно становится. Хотя раньше такого не было. Почему так?
Клиент
Мария, еще вопрос. Вот щас как таковой тревоги и нет. Даже гей порно и все гомофантазии в голове не вызывают отвращение что заставляет меня думать что я гей. А при этом даже приятный запах от девушки не вызывает желания поцеловать ее, а вот словно мужика наоборот. Если же я спокоен то должно все функционировать нормально, почему все наоборот, когда нет тревоги?
Психолог
Максим, дело в том, что тревожное расстройство - это следствие уже перенесённого стресса/потрясения. Это так не работает в моменте. Т.е. успокоившись в моменте нельзя искоренить симптомы расстройства. Его нужно лечить.
Клиент
Мария, я также переживаю, что когда отменят лекарства и можно будет пить алкоголь, то все сразу станет понятно, на что у меня идет возбуждение. И пока это не в пользу девушек. Что меня очень расстраивает. И кажется что уже ничего не поменяется. У меня так было когда все началось и я очень испугался. Хочется вернуть все назад. Романтику к девушкам, чувства, да даже переживания. А сейчас все наоборот.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Рисперидон отменять не надо. Снижение либидо связано с феварином. Пока лечение идет, лучше не думать о либидо пока. Либо менять антидепрессант на триттико, но в отношении ОКР, он будет слаб.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, очень тчжело не думать и не понимать на что идет возбуждение. Может ли возбуждение быть связано с тревогой? И почему рисперидон не надо отменять?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Он как раз помогает эти мысли навязчивые остановить в том числе. Вам ничего не надо проверять, а просто получать лечение пока.
Клиент
Татьяна Александровна, лечение получаю, но пока результатов будто бы мало. Сильная слабость, сонливость и упадок сил с апатией + мысли все это присутствует
Клиент
Татьяна Александровна, я читал что гомосексуализм проявляется в детстве в основном. Не может ли он почти в 30 лет проявиться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У вас именно тревожное расстройство и навязчивые мысли, это никакого отношения к гомосексуализму не имеет.
Клиент
Татьяна Александровна, просто я теперь даже не могу о сексе думать. Каждый раз возникают картинки гомосексуального характера в голове и странное желание о поцелуи мужчины, которое вызывает неприятные ощущения. Это все из-за расстройства? Хочется избавиться от этих мыслей и желаний
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно.
Клиент
Татьяна Александровна, а могут быть это истинные желания, которые я блокирую, тем сама создавая внутренний конфликт?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Врятли. По описанию именно ОКР. Доктор очно вас же осматривал.
Клиент
Татьяна Александровна, осматривал. Просто я уже с этой проблемой 3 месяц живу. Очень изматывает силы. Сложно фокусироваться на работе, на обычной жизни. Вчера сидел с одной девушкой. Я даже с ней не мог расслабиться, постоянно ее расспрашивал. Скажите геи вообще никогда в жизни не влюбляются в девушек?
Клиент
Татьяна Александровна, еще вопрос. Вот щас как таковой тревоги и нет. Даже гей порно и все гомофантазии в голове не вызывают отвращение что заставляет меня думать что я гей. А при этом даже приятный запах от девушки не вызывает желания поцеловать ее, а вот словно мужика наоборот. Если же я спокоен то должно все функционировать нормально, почему все наоборот, когда нет тревоги?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Еще рано делать выводы! Навязчивые мысли остаются.
Клиент
Татьяна Александровна, 3 месяц уже идет, при ОКР должны же быть моменты прояснения. Или она может так постоянно и фоново прогрессировать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Окр прояснений нет пока вы лечение не подберете и не будет полноценная психотерапия.
Клиент
Татьяна Александровна, а это точно ОКР? Извините за столько вопросов?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По описанию да ОКР.
Клиент
Татьяна Александровна, я также переживаю, что когда отменят лекарства и можно пить алкоголь, то все сразу станет понятно, на что у меня идет возбуждение. И пока это не в пользу девушек. Что меня очень расстраивает. И кажется что уже ничего не поменяется. У меня уже было похожее когда все началось. хотел себя успокоить алкоголем а стало хуже и стал словно возбуждаться на мужчину и испугался
Клиент
Татьяна Александровна, может это все таки истинный гомосексуализм проявился?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет это навязчивые мысли и страх. Вы устали бороться с мыслями и решили, просто их принять. Поэтому ваша психика сейчас такую реакцию дает
Клиент
Татьяна Александровна, а у меня уже выбора словно нет. Вот стою рядом с мужчиной и не могу нормально с ним разговаривать, будто сдерживаю себя от поцелую. Уже невыносимо от этого. А девушки вообще не возбуждают и очень сильно расстраивает. Мне очень хочется верить что это просто такой период и все пройдет.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вот если бы вы были именно нетрадиционной ориентации, вы бы не сомневались. Это все именно мысли, вы проходите лечение и обязательно психотерапия
Клиент
Татьяна Александровна, почему даже в таком спокойном состоянии не получается что-то почувствовать к девушкам? Полное безразличие и порой отвращение? Из-за побочек?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да побочные , снижение либидо.
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, вы еще не вышли на рабочую дозировку препаратов. Снижение либидо часто встречается при приеме препаратов, но это временно.

Подключите КПТ , чтобы тоже помогать себе с тревогой.
Клиент
Алина Николаевна, а какая терапевтическая доза?
Психолог
Обычно самые высокие , которые разрешены. 200 и выше. Но тут все строго с врачом!!!
Клиент
Алина Николаевна, просто 3 месяц уже мучаюсь с этой прооблемой и никак не отпускает. Может это говорит о том, что я реально гей?
Психолог
Геи не переживают о том , что они геи и не боятся этого
Клиент
Алина Николаевна, разве они не сталкиваются с проблемами принятия и переживаниями что они не такие?
Психолог
Сталкиваются , да, но у них нет внутренного страха , проверок своей ориентации.
Клиент
Алина Николаевна, я когда чуть успокаиваюсь становится проще. Я абсолютно не могу представить секс с девушкой, будто мне противно становится. Хотя раньше такого не было. Почему так?
Психолог
Потому что тревога вам шепчет обратное и поэтому получается конфликт- страх стать геем и тревога на эту тему , а тк уровень тревоги высок - либидо снижается уже и на девушек
Клиент
Алина Николаевна, да щас как таковой тревоги и нет. Даже гей порно и все гомофантазии в голове не вызывают отвращение что заставляет меня думать что я гей. А при этом даже приятный запах от девушки не вызывает желания поцеловать ее, а вот словно мужика наоборот. Если же я спокоен то должно все функционировать нормально, почему все наоборот, когда нет тревоги?
Психолог
Тревога у вас уже фоновая , компенсация сильной тревоги - это апатия , поэтому вы ее не чувствуете
Клиент
Алина Николаевна, просто начинаю пугаться, того что не испытываю как раньше чувств по отношению к девушкам, отношения к разным ситуациям. Эмоции и настроение другое стало. И кажется что это уже не ОКР. Вчера снова на репетиции тревога повышенная была. Не могу понять, я так чувств своих боюсь по отношению или так тревога и паника со мной играет и мыслям разгоняет.
Психолог
Тут и вы боитесь и тревога. Это взаимосвязанные процессы.
Обязательно ждите эффекта от препарата , он будет , тут терпение и помощь чуткого психиатра решит ситуацию!
Клиент
Алина Николаевна, я также переживаю, что когда отменят лекарства и можно пить алкоголь, то все сразу станет понятно, на что у меня идет возбуждение. И пока это не в пользу девушек. Что меня очень расстраивает. И кажется что уже ничего не поменяется.
Психолог
Максим, вы Зря опускаете руки , алкоголь в вашем случае вообще лучше не употреблять, тк он сильно влияет на тревогу.
Дайте себе время , результат будет , как вы выйдите на хорошую дозу препаратов и дождетесь эффекта
Клиент
Алина Николаевна, так я сейчас вообще не употребляю алкоголь. При ОКР же должны бвть моменты когда не беспокоит проблема? Например все нормально, но потом подумал и снова скажем так "переклинило". А у меня вообще постоянно. И самое печальное что вообще не получается пофантазировать на романтическую тему с девушкой. Мне кажется я теперь в них вообще не влюблюсь и ничего не почувствую. Как у геев я читал, что они вообще не интересуются девушками в сексуальном плане
Клиент
Алина Николаевна, и почему даже в таком спокойном состоянии не получается что-то почувствовать к девушкам? Полное безразличие и порой отвращение? Из-за побочек?
Психолог
ОКР тем и характеризуется - навязчивостью , а это противоречит слову спокойствие.

У вас может быть усиление симптомов при адаптации к АД
Клиент
Алина Николаевна, я уже два месяца принимаю АД. Стало легче, общее самочувствие получше. Щас еще погода замечательная - весна. Хочется влюбленности, а ничего нет. Только отвращение. Почему же появляется чувство отвращения к девушке, если я не гей?
Психотерапевт
Здравствуйте!
ОКР не такой просто "диагноз" в плане терапии, как правило используются бОльшие дозировки при терапии, в частности феварин достигает до 200-300мг (по поводу дозировки определяться с лечащим врачом).
Схема у Вас на самом деле адекватная, но Вам надо параллельно работать индивидуально с врачом-психотерапевтом/психологом с целью научения и контроля работы со своими мыслями и эмоциями.
По поводу либидо, то может давать проблемы с этим как феварин, так и рисперидон. Отменять препараты пока не дойдете до стабильного состояния на самом деле не стоит.

"геем" в мне ставили, это же просто навязчивые мысли и не более или менее. Не стоит себя накручивать в этом плане, поэтому и психотерапия тут играет важную роль.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Клиент
Артур, просто у меня стойкое ощущение что я стал геем, так как даже не могу начать фантазировать о девушках. Всегда возникают образы мужчин. Это говорит о том что я уже гей? Или как определить что ты гей?
Психотерапевт
Это просто мысли и фантазии, в реальном мире не так.
Образы мужчин возникают как "навязчиво".
Повторюсь, что тут стоит подключать индивидуальную работу к медикаментозной
Клиент
Артур, просто я уже два месяца принимаю лекарства и вроде небольшие сдвиги есть. Но я все равно в постоянном напряжении. Мне совсем не хочется секса. Понимаю что это лекарства, но все же. Хочется просто спокойствия и не думать об этом. Жить спокойной жизнью. Сколько надо чтобы лекарства начали действовать?
Психотерапевт
Повторюсь, что ОКР не самый просто диагноз. Тем более медикаменты не всегда удается быстро для себя подобрать.
Поэтому надо продолжать лечение.
Клиент
Артур, просто мне кажется что это не ОКР. Не может же ОКР постоянно держать в напряжении? Или может?
Психотерапевт
Конечно может, эти образы, навязчивые мысли и держат всегда в "напряжении".
Клиент
Артур, а как отличить истинные желания от навязчивых? Вдруг это желания поцелуя с мужиком, то чего я действительно хочу?