Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №2991828

Здравствуйте, имеем двух детей 5 и 3 года, оба с сильным кашлем. В пятницу 28 февраля 25 года были на очном приеме у педиатра. Назначение: дочь 5 лет( бисептол 120мг 3р/д, флюдитек 5 мл 3р/д, грамидин 1впр 3р/д, Зодак 10 капель на ночь, Снуп ). Сын 3 года (бронхомунал 3,5 мг 1 кап 1р/д, сухая детская микстура, Зодак 8 кап на ночь, грамидин 1впр 3р/д). Дочь только заболела, а сын кашляет весь прошлый месяц с небольшими перерывами, когда были на приеме сын только начинал на 4 круг кашель, а у дочери был сильный и поэтому, если я правильно поняла ей назначили антибиотик. Сейчас дочь практически вылечена, кашель на остатке, а сын наоборот стал хуже. Вопрос: можно ли сыну дать бисептол и в каких дозировках? Ингаляции нам не назначили? Нужны они? Или этого лечения будет достаточно? Как вылечить сына? На прием только через два дня, общее состояние слабое, кашель очень частый, сухой, как будто першит у него в горле. Температуры нет и не было. Насморк есть, не сильный. Нос призываем аквалором и спрей Снуп по необходимости.

Педиатр
Лилия, здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови, срб, антитела к микоплазме.
Если ребенок кашляет долго- сделать рентген.

Ингаляции с препаратами назначаются после оного осмотра, если в легких есть хрипы, одышка.
Сейчас можно ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день, после ингаляции провести дренажный массаж, технику можно посмотреть в интернете.
Антибиотик назначаем после подтверждения бактериальной инфекции, поэтому нужно сдать анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте
Для полного расклада рекомендую сдать оак, иммуноглобулин м и gк хломидия и микоплазма пневмония
Пока что рекомендую
Спать с приподнятым головным концом
Тёплое питьё во время приступов кашля
Ингаляции с физ раствором 2 р в день 2 мл
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Педиатр
Здравствуйте.
Препарат бисептол имеет очень узкий спектр назначения и применяется крайне редко в педиатрии, из за гепатотоксичности.
Учитывая что мальчик у вас болеет, с ваших слов 4 раз, ему может понадобится антибиотик, но только после сдачи общего анализа крови. Рекомендовать что то от кашля, не имея полной аускультативной картины, считаю нецелесообразно. Т.к. можно сделать только хуже.
Педиатр
Здравствуйте!
Бисептол сейчас на практике вообще не назначается, не надо его принимать

Любые микстуры и сиропы от кашля в этом возрасте запрещены, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

При частом сухом приступообразном кашле можно делать ингаляции с пульмикортом 0,25 и 2 мл физ.раствора

Если нет улучшений, нужно сдать общий анализ крови, сделать рентген грудной клетки
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Решение о приёме антибиотика или сульфаниламида принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Ингаляции - да, рекомендовал бы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.