Консультация педиатра /

Трахеит, стеноз у ребёнка — вопрос №2323416

Здравствуйте, позавчера выкладывала запись здесь с просьбой расшифровать результат анализа, сегодня пришли все результаты. Также был врач с клиники, поставил диагнозы и назначил лечение. Ребенка беспокоит редкий, но сильный кашель, температура субфебрильная, врач сказала что дыхание жесткое, но хрипов нет. Нужно узнать ваше мнение. Результаты прикладываю. В субботу пойдем к инфекционисту.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте, если у ребенка ларинготрахеит, грубый лающий кашель, то назначенное лечение адекватно- ингаляционно Пульмикорт
Кровь спокойна, признаков бактериальной инфекции нет, лейкоцитарная формула спокойна. Анемии и латентного дефицита железа нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, опасен ли стеноз такой степени? Голос у ребенка хрипловатый, боюсь просто что может случиться ложный круп. В носу отёк ещё сказала, Назонекс на ночь и промывание изотоническим раствором

Педиатр
Если выполняете ингаляции с Пульмикортом стеноза быть не должно.
В горло ничего не брызгаем- так как стеноз может усилиться, проветриваем, и увлажняем воздух в помещении где находится ребенок
Клиент
Мария Андреевна, хорошо, куплю увлажнитель воздуха, ничего не брызгаю, только в нос аквалор и назонекс и все
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Повышение уровня гемоглобина и гематокрита- гемоконцентрация
Нужно больше пить воды
Цветовой показатель-Отражает среднее содержание гемоглобина в одном эритроците. Имеет диагностическое значение только при наличии анемии- у вас ее нет

Лечение адекватное
Поддерживаю
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, опасен ли стеноз такой степени? Голос у ребенка хрипловатый, боюсь просто что может случиться ложный круп. В носу отёк ещё сказала, Назонекс на ночь и промывание изотоническим раствором
Педиатр, Детский кардиолог
На фоне терапии ложный круп не случится

Нет, данный диагноз не опасен
Осиплость голоса,Лающий кашель,Боль в горле,Затрудненное дыхание- этого сейчас нет?
Клиент
Надежда Александровна, лающий кашель есть редкий, осиплость тоже
Клиент
Надежда Александровна, затруднения дыхания нет, на боли не жалуется
Педиатр, Детский кардиолог
Значит Это не стеноз и не ларингит
Лечение начинаем
Клиент
Надежда Александровна, но боли были вначале прям сильно у него болело горло, мы уже неделю болеем
Клиент
Надежда Александровна, а что это? Трахеит?
Педиатр, Детский кардиолог
Ларинотрахеит или просто трахеит
Но
не острый ларингит( ложный круп )
Клиент
Надежда Александровна, как долго он лечится? И можно ли будет сменить климат? У нас на 6 куплены билеты в южную сторону страны, мы сами из Питера. Это никак не отразится на нём?
Педиатр, Детский кардиолог
Обычно 5-7 дней

Отдыхать можно
Взять с собой аптечку и ингалятор
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо??
Педиатр
Здравствуйте, лечение относительно купирования стеноза адекватное . Но просто даже сама по себе осиплость и кашель не равно стеноз. Признаки стеноза -это затруднение вдоха. Если этого нет , то достаточно ингаляций с физ раствором. Но ничего страшного если пока в острый период оставите пульмикорт . Особенно на ночь .

Пл поводу анализа крови : есть гемоконцентрация . Обычно при недостатке поступления жидкости .

База сейчас -влажность воздуха 40-60 %, температура в помещении 18-22 С, питье 30-40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лечение верное
По анализу крови анемии нет, воспалительных изменений нет
Отмечаются признаки гемоконцентрации
Рекомендуется увеличить питьевой режим, из расчета 40 мл на кг массы тела