Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2171946

Здравствуйте. Ребенок 2.5 года заболел неделю назад во вторник. Три дня была температура от 37.2 до 38.5, ничем не сбивали, появился кашель, сухой, затем влажный и незначителтный насморк (прощраяные как вода), нос не закладывало. Давали флюдитек. Суббота и воскресенье температуры не было, но был сильный кашель. Сказали есть небольшая обструкция. Назначили подышать беродуалом пару дней. На всякий случай сделали рентген. Там все хорошо. И вот в понедельник повторный резкий скачок температуры, ночью было 40. Из жалоб кашель незначительный, насморк такой же, прозрачный, периодически ребенок жаловался на живот. Стул не менялся, все как обычно, рвоты не было. Назначили Панцеф. Сдали ОАМ, ОАК. В моче все хорошо, в ОАК признаки бактериальной инфекции. Антибиотик выпили уже 2 раза (пьём раз в день), но никаких улучшений. Каждые 6 часов температура поднимается до 40. Сбиваю Нурофеном. И так уже 2 суток. Ещё ребёнок постоянно кусает правую щеку с внутренней стороны и говорит что болит. Сегодня разгрыз до крови. Уже переживаю, почему не помогает антибиотик и где же тогда инфекция, если в лёгких чисто и в моче тоже

Возраст: 2

Педиатр
Доброе утро!
По ОАК признаки бактериальной инфекции.
Какую дозировку антибиотика назначили?
Эффективность антибактериальной терапии мы оцениваем не ранее 72 часов от начала приема (т.е 3-ое суток).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, 4.8 мл
Из расчёта 8 мг/кг
Подскажите, пожалуйста. А где может быть очаг инфекции, если пневмонию и инфекцию мочевыводящей исключили

Педиатр
Очаг инфекции должен выявить доктор на очном осмотре.
Это может быть горло - ангина, могут быть уши- отит.
Педиатр
Здравствуйте.
Об эффективности антибиотика пока рано говорить, должно пройти 72 часа.
Если динамики не будет то необходимо корректировать лечение, менять антибактериальный препарат.
Но его назначение оправдано, кровь бактериальная( лейкоцитоз, нейтрофилиз, высокое соэ).
Интервалы между под ъемами температуры не увеличились?
Какой вес ребенка ? В какой дозировке принимаете антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, нет. Через каждые 5 часов температура снова растёт.
Весит 12 кг, пьём по 4.8 мл
Педиатр
А ушки не смотрел доктор ? Отит исключили?
Клиент
Дарья Александровна, сегодня были у ЛОРА, уши чистые. Сказала есть налёт на минадалинах. Предположила ангина. Сказала сменить антибиотик на Амоксиклав. Второй врач говорит, что это мононуклеоз, и Сказала оставить Панцеф и добавить нормомед. Я уже даже не знаю что и делать. Какое Ваше мнение? Спасибо за ответ
Педиатр
оставаться на панцефе. Переход на другой антибиотик пока не обоснован.
Наблюдаем за динамикой.
Нормомед не имеет доказательной базы. Ни вреда не пользы в лечении от него. Не тратьтесь на него.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно признаки бактериальнрй инфекции.
Эффект от антибиотика ждём через 48-72 часа от начала приёма препарата.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. А как понять, откуда именно эта инфекция. По рентгену и оам все хорошо
Педиатр
Не всегда удаётся выявить очаг, если не смотрели лор, то ещё исключить отит и синусит
Клиент
Ангелина Альбертовна, сегодня были у ЛОРА, уши чистые. Сказала есть налёт на минадалинах. Предположила ангина. Сказала сменить антибиотик на Амоксиклав. Второй врач говорит, что это мононуклеоз, и Сказала оставить Панцеф и добавить нормомед. Я уже даже не знаю что и делать. Какое Ваше мнение? Спасибо за ответ
Педиатр
Даже, если это ангина лучше оставить супракс,но курсом 10 дней.
Нормомед не имеет доказанной эффективности
Педиатр
Добрый день

По крови признаки острой воспалительной реакции бактериальной.
Антибиотик ребёнку показан.
Эффективность антибиотика оцениваем спустя 72 часа, должно быть улучшение, реже подниматься температура

Ушки ребёнку не смотрели? Нет там воспалительного процесса?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня были у ЛОРА, уши чистые. Сказала есть налёт на минадалинах. Предположила ангина. Сказала сменить антибиотик на Амоксиклав. Второй врач говорит, что это мононуклеоз, и Сказала оставить Панцеф и добавить нормомед. Я уже даже не знаю что и делать. Какое Ваше мнение? Спасибо за ответ
Педиатр
Менять панцеф не стоит.
Продолжайте уж его принимать.
Нормомед это противовирусный препарат без доказательной основы. Препарат пустышка. В лечении по рекомендациям Минздрава не используется

По поводу мононуклеоза - у ребёнка увеличены селезенка/печень? Увеличены лимфатические узлы? Или только по налету в зеве доктор предположил?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция, антибиотик оправдан.

Эффективность оцениваем через 72 часа от начала лечения. Если не становится лучше, нужно повторно показаться врачу.

И обязательно нужно смотреть ушки для исключения отита.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сегодня были у ЛОРА, уши чистые. Сказала есть налёт на минадалинах. Предположила ангина. Сказала сменить антибиотик на Амоксиклав. Второй врач говорит, что это мононуклеоз, и Сказала оставить Панцеф и добавить нормомед. Я уже даже не знаю что и делать. Какое Ваше мнение? Спасибо за ответ
Педиатр
Если бы это был мононуклеоз, антибиотик вообще не нужен был.
Нормомед препарат без доказанной эффективности.

Панцефом можно лечить ангину, но нужно пока подождать 3 суток, чтобы оценить динамику.