Расшифровка УЗИ сердца

Здравствуйте! Год назад на ЭКГ были умеренные изменения обменных процессов миокарда. В этом году на ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка (терапевт сказала, что в прошлом году ЭКГ было намного хуже, хотя мне на припмп сказали всп в норме). При незначительных физ.нагрузках одышка (я её связывала с бронхиальной астмой) и чувство сдавленности в груди. В прошлом году терапевт назначила триметазидин пропивать 2 раза в год. Когда пью препарат, одышки и сдавлевания с груди нет. Настояла сделать УЗИ. На припмп ещё не была.

Бронхиальная астма
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Для исключения причин данного состояния рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Также для исключения ишемии тредмил тест.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Опишите пожалуйста подробнее сдавленность в груди, которая вас беспокоит

Добрый день, Алия! По результатам ЭХОКГ показатели хорошие. У Вас выставлен диагноз гипертония ? Принимаете базисную терапию по поводу бронхиальной астмы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия!
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
С учетом жалоб, рекомендую сдать анализы: ттг, ферритин. вит.Д, электролиты крови.
Астма вне обострения?
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, результат Эхо-КГ в норме, не повода для беспокойств, можете прикрепить старый Эхо-КГ для сравнения. Какие то еще анадизы сдавали?

Здравствуйте не переживайте ,по узи сердца всё в пределах нормы