Можно ли садиться после перелома лонной и седалищной кости с лева с небольшим смещением
Здравствуйте, можно ли садиться после перелома лонной и седалищной кости слева с небольшим смещением, прошло 1,5 месяца со дня перелома, болевых ощущений нет при присаживаний, после месяца со дня перелома, врачи сказали, что кость срастается, но плохо, а при выписке, сказали также придерживаться рекомендаций-присаживаться по ощущениям.
Придерживайтесь рекомендаций, которые Вам дали. Нет боли - присаживайтесь.
Здравствуйте. Ключевой момент это делать все ваши действия без боли. Нужно понимать что чрезмерная/форсированная нагрузка ничем хорошим в данной ситуации не обернётся и не улучшит заживление и срасщение перелома.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья !
На снимке от 14.08.20г. перелома седалищной кости нет , имеется перелом верхней и нижней ветвей левой лонной кости !
Нижняя ветвь лонной кости в норме соединяется ветвью седалищной кости и границей окончания нижней ветви лонной кости и начала ветви седалищной кости является условно проведенная линия ! Но, то , что у Вас седалищный бугор , на что приходится основная нагрузка тела при сидении , цел и невредим , это факт !Садиться Вам можно смело , не боясь ! Другое дело , - ходьба !Во время ходьбы , переход тяжести тела с одной половины на другую , безусловно будет отражаться на перелом и проявляться болью !
Необходимо :
- ВЕСТИ СЕБЯ АКТИВНО В ПОЛОЖЕНИИ ЛЁЖА, СМЕЛО САДИТЬСЯ , ВЫПОЛНИТЬ УПРАЖНЕНИЯ ЛФК ;
- НА КОСТЫЛИ СТАНОВИТЬСЯ НУЖНО ОСТОРОЖНО И В ЭТОМ ПЛАНЕ АКТИВНОСТЬ НАРАЩИВАТЬ МЕДЛЕННО, ПОСТЕПЕННО, НЕ ПЕРЕСТУПАЯ БОЛЕВОЙ ПОРОГ ;
- ПОЛАГАЮ , ЧТО КУРС ПРИЁМА КАКИХ - ЛИБО ПРЕПАРАТОВ КАЛЬЦИЯ У ВАС ЗАВЕРШАЕТСЯ, НО ЕСЛИ ОНИ ВАМ НАЗНАЧЕНЫ НЕ БЫЛИ , ТО МОЖНО ПРИНИМАТЬ КАЛЬЦИЙ Д-3 НИКАМЕД , ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА ;
- АЭРТАЛ КРЕМ 2 РАЗА В ДЕНЬ, НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ПЕРЕЛОМА , 10 ДНЕЙ ;
- ПЕРЕХОД ОТ КОСТЫЛЕЙ К ОПОРНОЙ ТРОСТИ ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ 4 - 5 НЕДЕЛЬ ;
- ТОГДА ЖЕ ,ЧЕРЕЗ 4 - 5 НЕДЕЛЬ ВЫПОЛНИТЬ КОНТРОЛЬНУЮ РЕНТГЕНОГРАФИЮ И ЖЕЛАТЕЛЬНО МРТ , ДЛЯ ТОГО ,ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПОЛНОЦЕННЫЕ ДАННЫЕ О КОСТНОЙ МОЗОЛИ И СДЕЛАТЬ КАКИЕ - ЛИБО ВЫВОДЫ О ТОМ , НАСКОЛЬКО КОСТНАЯ МОЗОЛЬ МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ БУДУЩЕЙ ВОЗМОЖНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ , РОДАМ (СЕЙЧАС ПОКА СУДИТЬ ОБ ЭТОМ РАНО , Т.К. ПО СРОКАМ НЕТ И НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СФОРМИРОВАВШАЯСЯ КОСТНАЯ МОЗОЛЬ ) .
Прогноз вполне благоприятный , тем более в Вашем возрасте !
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Все срастается нормально.
Присаживаться можно, если нет боли.
Никакие кремы и мази не нужны, ибо они не смогут проникнуть к месту перелома из-за обилия мягких тканей. Прогноз благоприятный. Поводов для беспокойства нет.
Добрый вечер. Если при присаживании болевого синдрома нет,то присаживаться можно, до болевого синдрома.вме будет хорошо, беспокойства нет.