Консультация гинеколога /

Месячные 12й день — вопрос №1306541

Здравствуйте! Сегодня 12й дмц с кровавыми выделениями. Первые 5 дней выделения были скудные, мажущие, на 6й день выделений не было, на 7й снова начались кровянистые, не мобильные, но уже не мажущие, сегодня 12й день - по обильности также, как и последние четыре дня. Болевых ощущений внизу живота нет. Может только еле-еле иногда.
Это четвёртые месячные после родов. Роды 5.09.2021. На лактации. Первые месячные 02.01.2023 три дня, цикл 14 дней. Вторые - 16.01.2023 11 дней, цикл 23 дня. Третьи - 8.02.2023 шесть дней, цикл 21 день. Четвёртые начались 1 марта.
Вопрос в следующем: норма или нет? Идти к врачу или ещё можно подождать при условии, что кровотечение не усилится? Что с большей вероятностью назначат на приёме? Направят ли в стационар? (чего не хотелось бы, тк ребёнка оставить не с кем) Что вообще делать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения обильные принимайте транексам по 1000 мг 3 раза в день не более 5 дней или до остановки, сделайте узи малого таза, цикл на гв может быть не стабильным в норме, если от беременности не предохраняетесь, сдайте кровь на хгч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По сути дела - норма. Если вы кормите грудью, регуляция цикла нарушена и месячные " имеют право" быть любыми.
Можно принимать экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза с целью ограничения кровопотери.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После родов,конечно,цикл устанавливается не сразу еще гв способствует сокращению матки, но узи омт вам нужно сделать
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Незащищенные ПА были? Тест делали?
Клиент
Кристина, беременность исключена ввиду отсутствия па последние несколько месяцев.
Врач УЗД, Гинеколог
На ГВ могут быть нарушения цикла. Для остановки кровотечения пропейте таб. транексам 500 мг 3 раза в сут. 3-5 дней. И я все же порекомендовала бы сделать УЗИ ОМТ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма. При лактации менструальный цикл может быть любым. Но на узи стоит записаться. И начать приём транексама 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения могут быть при лактации. Главное, чтобы выделения не были обильные.
Сейчас Вам можно начать прием кровоостанавливающих препаратов - Дицинон или Транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.
На приеме могут сделать узи малого таза и так же назначать кровоостанавливающие препараты. Для направления в стационар показаний на данный момент нет, так как выделения не обильные.