Боль в глазах
Добрый день! Больше недели беспокоит боль в глазах. При этом постоянно хочется надавить на кость снизу и сверху глаз, в этих местах есть болевые ощущения. Особенно тяжело находится в ярких помещениях.Ранее было установлено подозрение на глаукому, но таких болей не было. Так же есть момент, что при движении взгляда остается силуэт предметов(прозрачный). Подскажите, эти боли могут быть связаны с глаукомой? Глазное давление как я понимаю повышено у меня давно, болей раньте таких не было. Или это что то другое. Есть тревожное расстройство, может ли это быть следствием стресса?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами и приложенными файлами.
Глаукома такую симптоматику не вызывает, скорее это из-за повышенной зрительной нагрузки, эмоционального напряжения.
По данным исследования убедительных данных за глаукому нет
Добрый день, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. На проявления глаукомыописанные вами симптомы не похожи. Такие болевые ощущения могут быть связаны с проблемами сосудистого или неврологического характера (например спазм сосудов из-за обострения шейного остеохондроза, перепадов артериального давления или мигрени, в т.ч. из-за стресса. В подобном случае я бы рекомендовала сделать узи сосудов головы и шеи и проконсультироваться с неврологом. Касательно подозрения на глаукому, пока нет явных признаков заболевания. Если вам мерили давление внутриглазное только воздухом (в осмотре указан метод пневмотонометрия), то рекомендую перемерить грузиками по Маклакову - более точным методом. Если и грузиками показатели получатся высокими, то наблюдение, через 3 и 6месяцев повторить периметрию и ОКТ зрительного нерва, чтобы понять глаукома ли это и прогрессируют ли изменения зрительного нерва.
Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, я делал узи сосудов шеи в сентябре. Надо ли заново делать? На тот момент была бляшка и извитость артерий
Прошло 3 месяца, можно повторить обследование, если состояние с того момента ухудшилось. И если делали узи только сосудов шеи, то теперь желательно и шеи и головы (брахицефальных артерий).
Анастасия Олеговна, спасибо
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте ваши жалобы не указывают на глаукому. Скорее неврологические или сосудистые проблемы, я бы рекомендовал обратиться к неврологу. Сделать узи сосудов шеи.
По поводу глаукомы, я не вижу убедительных данных за неё. Рекомендую измерять внутриглазное давление тонометром Маклакова, это грузики специальные
Иван Александрович, Спасибо
Принятый ответ
Добрый день Илья. Вы ранее обращались вроде на сайт ?
Чем ещё сопровождаются глазные боли ? За глазами есть давление ?
Добрый день! Да, ранее обращался тут. Тогда я первый раз сделал ОКТ. Потом повторил через 1,5 месяца, без динамики. Кроме боли нового вроде ничего нет. Ранее были искры , пятна синего цвета. Сейчас они стали реже проявляться. Боль была и раньше, но только к вечеру и терпимая. А сейчас может начинаться днем, а к вечеру хочется вообще глаза не открывать
Да я помню ваши обследования )
Проконсультируйтесь с неврологом пожалуйста, это может быть глазная форма мигрени , которая за 20-30 минут купируется путем применения триптанов внутрь .
Понял, спасибо)
Подскажите, есть ли все таки необходимость в лазерной иридэктомии ?
Нужно смотреть нагрузочную пробу
Измерять корнеальный гистерезис
Осматривать полностью угол передней камеры по кругу в гониолинзе.
Иногда достаточно сделать СЛТ .
Спасибо .