Упал гемоглобин на 20 единиц

Здравствуйте,на прошлой неделе я переболела,принимала антибиотики,перед болезнью сдавала анализы,гемоглобин был 135,буквально за неделю гемоглобин упал до 118🥺В больнице намекнули на внутреннее кровотечение,я сдала кал на скрытую кровь-отрицательный,но это нижний отдел кишечника,ФГДС-все в порядке,узи брюшной полости-тоже все хорошо 👌🏼 Единственное,болит колюще-режещая боль в районе пупка и то не постоянно…В среду будет колоноскопия…Я уже три дня не сплю нормально,я боюсь что опять откроется кровотечение 😭С учетом что его так и не обнаружили…

Пиелонефрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При кровотечение гемоглобин снижается значительно , а не так как у вас
После вирусных инфекций возможно снижение

Рекомендовано сдать ферритин для уточнения железодефицитного состояния

Принятый ответ

Здравствуйте ,скажите пожалуйста а последняя менструация когда была? При внутрибрюшных кровотечениях гемоглобин очень резко спускается и сопровождается сильной слабость, тошнотой. Плюс не исключены погрешности лабораторий.

 - отвечает  СпросиВрача –
mikolyuk91@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте,8 февраля,то есть месячные никак не влияют на это((

 - отвечает  СпросиВрача –
mikolyuk91@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, слабость была,небольшая температура,голова кружилась,но не долго,поэтому и пошла сдавать заново кровь

Возможно меньше кушали в тот момент или была простуда , то есть причин много, надо сдать кровь на ферритин и пересдать общий анализ крови . Но то что было кровотечения , это крайне маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
mikolyuk91@mail.ru
Клиент

Дарья Александровна, я пересдавала кровь,в другой клинике,и там тоже гемоглобин низкий был(((Я переживаю за колющие боли в районе пупка,уже накрутила себя что у меня рак😭😭😭

Не переживайте. Онкология крайне маловероятно ,возраст молодой плюс там постоянно сниженный гемоглобин меньше 100. Плюс кал на скрытую кровь отрицательный

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно снижение гемоглобина носит транзиторный характер, на фоне перенесенной вирусной инфекции, такое случается и не редко. Обычно рекомендуют провести контроль через 1 месяц от предыдущего исследования.
Касательно внутреннего кровотечения, ну крайне маловероятно, во первых снижение гемоглобина на фоне "кровотечения" в разы больше, как минимум менее 90,а во вторых бессимптомное кровотечение, без клинической картины, без экстренного осмотра хирурга, ну крайне маловероятно.
Не паникуйте, ничего страшного не произошло, достаточно провести динамический контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
mikolyuk91@mail.ru
Клиент

Анна Сергеевна, а что за колюще-режущие боли в районе пупка,они не на постоянной основе,переодически возникают?

А Вы ранее со стороны кишечника обследовались? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
mikolyuk91@mail.ru
Клиент

Анна Сергеевна, буквально в начале февраля был серьезный стресс…Плакала постоянно,сбился режим,апатия была сильная

Наш психо эмоциональный фон напрямую влияет на моторную функцию всех отделов органов ЖКТ и кишечника в частности. Тревога и стресс провоцируют кишечную спастику, как результат, болевой синдром. Очень важно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без этого органы ЖКТ, к большому сожалению, но работать правильно не смогут.