Подавился или испугался.
Добрый день, уважаемые доктора. Давно была фобия (фагофобия) я её поборол и в целом ем. Могу это контролировать Но сейчас произошла ситуация ем сосиску в тесте. ( прошло 30 минут) жую и вдруг ощущаю что проглотил кусок который не дожевал, он не крупный, но ощутил как он полетел. Испугался что не в то горло, кашля нет, но страх есть. А что если он в бронхах ..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши бронхи защищены надгортанником, который в процессе проглатывания пищи защищает вход в трахею.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, если нет кашля, удушья, рвотных позывов или рвоты - все хорошо, пища не попала в легкие.
Может быть небольшой дискомфорт за счет того, что проглотили большой кусочек и он мог незначительно повредить слизистую.
Не волнуйтесь, в легкие ничего не попало. Будьте аккуратнее, берегите себя 🫶🏻💓
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, кусок не мог застрять, так как был небольшой. Но даже если такое вдруг произошло, то асфиксия, то есть удушье наступает молниеносно. Не переживайте, это не Ваш случай. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю, что эта ситуация вызывает у вас тревогу, но важно помнить, что если кусок пищи прошел в бронхи, обычно это вызывает явные симптомы, такие как сильный кашель или чувство удушья. Так как у вас нет кашля и других симптомов, маловероятно, что пища попала в бронхи.
Если кусок был не крупный и не вызвал кашель, скорее всего, он прошел в пищевод, и ваше тело быстро его проглотило. В таких ситуациях действительно полезно просто расслабиться и продолжить наблюдать за своим состоянием.
Добрый день! Доктор в прошлом вопросе писал, что оксид озота FeNO в норме. Астма исключена?
Узнала) да помню вопрос, да астма исключена.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендуется приём успокоительных средств.
Консультация психотерапевта.