Что вас беспокоит?

Отек в носу

Дд. 3.5 года ребенку, аденоиды степень 2.3, в сезон часто авамис и назонекс используем.сейчас появился храп,нос плохо дышит, сопли не текут, аспиратором не убираются, дышит ртом, 3 дня капаем на ночь називин и назонекс 2 р/д. Кашель утром был незначительный после пробуждения. Чем помочь снять отек? Очно будем на приему только в среду

3 Марта 2025·Просмотров: 100·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Рекомендую Аква Марис гипертонический раствор, использовать 3-4 р в день . Снимает отек

Сосудосуживающие желательно не более 5 дней.

Также облегчить состояние поможет увлажнение воздуха дома. Влажность 40-60%, Т 22

Аквамарис норм подойдет?

Принятый ответ

Стронг в вашем случае, чтобы снять отёк, будет эффективнее

Добавьте монтелар, он лучше чем все зиртеки или зодаки помогает снять отек с аденоидов, вместо назонекса рекомендую дитамал, его мало знают на российском фармацевтическом рынке и не подделывают ( на назонекс не вижу особого эффекта последние несколько лет у пациентов), такая комбинация минимум на три месяца( дитамал и монтелар) хорошую положительную динамику дает.

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендуется промывать нос Гипертоническим раствором морской воды, он хорошо снимает отек.

Сосудосуживающие использовать не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно использовать сосудосуживающие препараты курсом до 5 дней.+ промывать носик солевыми изотоническими растворами. Также важно поддерживать микроклимат помещения: температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее идет присоединение вирусной инфекции.
Нужно пропальпировать ЛУ увеличенные или нет.
Для снятия отечности перед сном 1/2 супрастина дать.
На сон приподнимаем головной конец кровати.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока только разрешены к использованию сосудосуживающее, чтоб снять выраженный отёк.
Можно еще попробовать промыть гипертоническим раствором, например, аквамарис Стронг .

Отёчность , как раз из за увеличения аденоидов, а уменьшить их препаратами быстро не получится.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.