Переход на другую ГЗТ
Добрый день. С августа 2024 принимаю фемостон конти. Были приливы, слабость , бессилие. Ужасное состояние. Начала принимать и стало лучше, приливы ушли. Но часто была мазня в середине, потом в конце упаковки. Пару раз прямо как месячные обильные. Врач сказала организм привыкает. Все бы ничего, но давление скачет в последнее время сильно и отеки, до 190 было. Скажите, пожалуйста, можно ли перейти на Анжелик или Анжелик микро? Мне 49 лет, есть астма, гипертония,аллергия на пыльцу. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Вы начали примать фемостон конти в постменопаузе или месячные ещё были? Принимаете ли препараты гипотензивные регулярно и сдавали ли ттг?
Здравствуйте. Последние месячные были 09.02.2024. С августа 2024 начала фемостон конти. Принимала диротон, сейчас эгилок
Олег Владимирович, ттг был 6.308. Это обследование перед назначением фемостона
По УЗИ эхо признаки аденомиоза, истощение овариального резерва. По УЗИ молочных желез признаки возрастной нормы bi- rads 1.
Ттг выше нормы, надо обсуждать назначение л тироксина с эндокринологом, повторить анализ ттг, Ад обязательно отрегулировать с терапевтом. Можно попробовать анжелик как вариант или эстрожель непрерывно на фоне утрожестана 100 мг вагинально. Посмотреть уровень Д- димера.
Анжелик убирает отеки и не повышает давление, так ведь? Я была рада,что прошли приливы,когда начала принимать фемостон. И на другое внимание особо не обращала. Но сейчас надоела эта мазня почти постоянно.
Олег Владимирович, эстрожель мазать ежедневно? И утрожестан свечи?
Да. Это два приемлимых варианта которые можно рассмотреть при климаксе и аг. Эстрожель гель втирать и утрожестан вагинально или Анжелик..
Мне удобнее таблетки. Как переходить на анжелик? Сейчас осталось 2 таблетки фемостон конти. И мазня присутствует. Допить упаковку,потом сразу анжелик? Или перерыв?
Олег Владимирович, и анжелик в какой дозировке, не микро? Ничего страшного не должно быть от перехода на новый препарат, кровотечения и пр.?
Допиваете и сразу переходите на обычный Анжелик, по выделениям над смотреть как будет. Если не прекратятся в начале упаковки, то сделать УЗИ.
Олег Владимирович, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина !
Когда Вы стали принимать фемостон у Вас еще были менструации , если нет , то напишите когда она была до приема ?
Анна Александровна, здравствуйте. Последние месячные 09.02.2024. С августа фемостон конти начала
Анна Александровна, По УЗИ эхо признаки аденомиоза, истощение овариального резерва. По УЗИ молочных желез признаки возрастной нормы bi- rads 1. Это обследования перед началом приёма фемостон конти
В таком случае возможно применение Анжелика или еще есть схема Эстрожель ( на кожу ) + утрожестан ( вагинально ) .
От давления принимаете что-то на постоянной основе ?
Анна Александровна, принимаю диротон, эгилок. Сейчас заканчивается пачка фемостон конти у меня, осталось две таблетки. Можно переходить на анжелик? Есть выделения как всегда в конце упаковки.
Анна Александровна, анжелик или анжелик микро? И не будет ли кровотечения и пр.?
Вроде бы анжелик не поднимает давление и отеки от него не бывают.
Да , допивайте и сразу переходите на Анжелик
Да , обычно на нем не бывает отсеков , но это все индивидуально , конечно .
Анжелик
Анна Александровна, спасибо. На анжелик не будет месячных?
Анна Александровна, и ещё при каких симптомах прекращать, как понять ,что не подходит?
Не должно быть
Смотреть по своему состоянию , как себя будете чувствовать . Еще обязательно нужно стабилизировать давление , чтобы не было таких скачков , это тоже усугубляет Ваши жалобы .
Анна Александровна, спасибо большое Вам.
Будьте здоровы, рада была помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас допивайте Фемостон и сразу переходите на Анжелик.
по поводу давления - обязательно консультация терапевта и кардиолога, обследование щитовидной железы (кровь на гормоны и УЗИ)
Добрый день. Сейчас есть выделения как месячные, завтра крайняя таблетка фемостон конти. Можно начать анжелик при выделениях? Боюсь кровотечения.
И ещё вопрос: опасность тромбоза больше при приёме анжелик?
нет, кровотечения не будет. Выделения могут быть дольше чем обычно. Не переживайте, спокойно переходите на Анжелик. Но с давлением нужно обязательно к врачу. Вы должны понимать что прием гормональных препаратов и неконтролируемое повышение АД могут быть опасны для жизни.
опасность тромбозов высокая только в первые 3 месяца приема нового препарата, затем она снижается.
Вера Михайловна, спасибо большое.
Принятый ответ
Алевтина,добрый день. Можете закончить принимать фемостон и сразу переходить на анжелик, по поводу давления, лучше всего будет обратиться к кардиологу для возможного подбора антигипертензивной терапии. Здоровья вам!
Яна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
Никаких перерывов
В разы повышается риск тромбозов. Переход от одного препарата к другому осуществляется без перерывов
допиваете и переходите на Анжелик
на счет давления нужно сделать СМАД
но это уже с кардиологом