Консультация педиатра /

Температура у ребенка, анализы крови — вопрос №2992536

Ребенку 1,9. В ночь с 24 на 25 февраля у ребенка поднялась температура и длилась до четверга, температура была высокая, максимальная 39,6, сбивалась и через 4 часа снова возвращалась, в последние два дня интервалы поднятия увеличились, а в 28.02 и 01.03 пропала совсем, вызывали врачей, у ребенка красное горло, появился насморк, сопли прозрачные, но вчера и сегодня снова поднялась температура, доходила до 38,5, но сегодня то поднимается, то опускается, максимально 37,5. Кровь сдавали 28.02, то есть на 4 день температуры и 03.08, на второй день повторного поднятия. Прошу проконсультировать по анализам в динамике, нет ли варианта, что присоединилась бак инфекция и нужны антибиотики. К педиатру очно записались. Кашля нет, только, когда сопли начинают стекать в глотку, может несколько раз прокашляться

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Юлия. здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, прикрепила. Забыла написать, что ребенку пшикаю в горло мирамистин, аквамарисом промываю нос и вставляла свечи вефирон 5 дней 150 тыс ме , все это по назначению врача

Педиатр
По анализам признаки вирусной инфекции, прием антибиотиков не показан. Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения.
Спреи в горло противопоказаны деткам до 3 лет в виду риска ларингоспазма.
Виферон не обладает доказанной эффективностью, поэтому прием его не оправдан.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое. Напугало, что температура после 2х дней затишья снова поднялась. Подскажите, с чем это может быть связано?
Педиатр
Для вирусных инфекций характерно волнообразное течение
Педиатр
Добрый день
В крови присутствует моноцитоз, что говорит о вирусном процессе. В динамике лейкоцитоз и палочкоядерный сдвиг не нарастал, это говорит о том, что бактериального наслоения нет, антибиотик вам не показан, достаточно симптоматического лечения, а именно - обильное питье и промывание носа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, Забыла написать, что ребенку пшикаю в горло мирамистин, аквамарисом промываю нос и вставляла свечи вефирон 5 дней 150 тыс ме , все это по назначению врача. Напугало, что после 2 дней затишья, температура снова поднялась
Педиатр
По описанной вами симптоматике, а именно сразу высокие цифры температуры , можно предположить течение гриппа у малыша, а для гриппа характерны волнообразные подъемы температуры вплоть до 10 дней. Виферон, к сожалению, не обладает доказанной противовирусной активностью при ОРВИ и гриппе. Самое главное, что сейчас динамика положительная, присоединения вторичной бактериальной флоры нет, организм ребенка хорошо справляется
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - признаки вирусной инфекции. Повышен уровень моноцитов.

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.
Важно, чтобы разрывы между подъемами увеличивались со временем и не отмечались высокие подъемы температуры.

Сейчас рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Промывать носик раствором морской воды Аквалор/Аквамарис.
Обильное теплое питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.

По результатам ОАК от 03.03:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, повышено. Но это не специфический показатель, которые повышается на фоне как вирусной, так и бактериальной инфекции.

Анализ хороший, признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики не показаны кровь вирусная..

Для вирусной инфекции характерно волнообразное течение, температура может скатать до 10 дней. Возврат температуры возможен.

Лечение продолжайте Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквамарис /аквалор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция ( повышены моноциты и СОЭ)
Антибиотик не показан
Рекомендую симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Нет по анализам крови нет присоединения бактериальной флоры, анализ крови вирусной этиологии - повышены моноциты.

Лечение продолжайте симптоматическое.