Консультация гинеколога /

Боли на фоне приема Алвовизан — вопрос №2992651

Здравствуйте! У меня диагностировали эндометриоз два года назад. Всё это время я принимаю Визанну или Алвовизан, с перерывами в два месяца. Сейчас допиваю третью пачку Алвовизана и начала чувствовать боль в молочных железах, как будто перед началом месячных.. И болит низ живота, тоже боль как при месячных. Раньше такого не было. Что это может быть? Побочные действия или какой-то сбой?

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, иногда на фоне приёма гормональных препаратов могут быть такие ощущения, это не патология
Клиент
Даже если принимаю давно этот препарат? Я думала что только в первые месяцы. Пью то два года уже.
Гинеколог
Да Такое может быть, тем более вы периодически почему-то делаете перерыв в его приёме, так делать не нужно
Клиент
Ну врач сказала пол года пропей. Потом сделай перерыв, посмотри будет проявляться или нет. Если так же всё , то снова пей Визанну. Вот я и делала так, с перерывами, чтобы посмотреть .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при лечении гормональными препаратами, перерывы обычно не делают. На фоне приема гормональных препаратов, такие ощущения возможны
Клиент
А мне врач говорила пол года пропей, сделай перерыв. Это может быть из-за этого? Боли прям ощутимые в животе. Как будто в первый день месячных и спина даже побаливает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если эндометриоз себя проявляет, то лечение его длительное и постоянное , без перерывов. Да возможно. Рекомендуется выполнение узи малого таза и осмотр гинеколога , если симптомы выражены
Клиент
Да вот же.. Проявляет.. Пол года пропила. Сделала перерыв, снова мазня постоянная, чистая неделю хожу. Снова на Визанну села и так два года . и симптомов.таких не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обсудите со своим гинекологом о непрерывном лечении.
Если уже были роды у вас, возможно применение внутриматочной спирали Мирена
Клиент
Да, роды были.. Спасибо. Мне сейчас продолжать пить..? А то я от переживаний уже боюсь продолжать их пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да конечно,продолжать. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваши симптомымогут быть связаны с побочными эффектами диеногеста (действующее вещество Визанны и Алвовизана).Это связано с его влиянием на гормональный фон.
Несмотря на прием препарата, эндометриоз может иногда проявляться подобными симптомами.
С целью купирования болевого синдрома можно применять сочетание НПВП и спазмолитика Ибупрофен 400 мг + Дротаверин 40–80 мг.
Рекомендую: УЗИ молочных желез и ОМТ для оценки динамики эндометриоза. Если у вас остались вопросы, буду рада Вам помочь!
Клиент
Такое может быть даже если я пью его два года, но с перерывами?