Консультация гинеколога /

Повышены показатели анализа крови — вопрос №2992653

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, повышены показатели анализа крови ((

Беременность сроком 32,4 недели. Показатели ачтв = 36s
Показатели фибриногена = 4,1 g/l

При прошлой сдаче анализа, на сроке ровно 30 недель ачтв был 33s. Врач сказала что повышен, однако назначений никаких не было. Сейчас же показатели стали ещё выше. Очень переживаю.

Примерно с момента постановки на учёт в 10 недель гениколог назначил уколы Фраксипарина 0,4 один раз в день (для профилактики). Колоть сказали до родов и ещё 6 недель после (будет третье кесарево сечение).

Пожалуйста, подскажите, что делать, как привести анализы в норму 🙁

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Есть ли у вас возможность прикрепить результаты анализов ?
Клиент
Инна Анатольевна, здравствуйте. Прикрепила

Акушер, Гинеколог
Пока не видны результата анализов . Те показатели , которые вы указали в вопросе , не превышают нормы . У беременных , по разным данным, АЧТВ верхняя грнаца нормы может составлять 37 - 40 сек, а фибриноген в 3 триместре может увеличиваться до 5,6 - 6 г\л . Ваши показатели в норме.
Акушер, Гинеколог
Увидела результаты . Вероятне всего , референсные значения указаны для "небеременных" женщин .
Клиент
Инна Анатольевна, пожалуйста подскажите, общий билирубин 0,44 - это очень опасно? ((((
Акушер, Гинеколог
Дарья , здравствуйте. Снижение билирубина не имеет клинической значимости, мы опасаемся всегда повышения билирубина . Снижение может быть связано с приемом препаратов или погрешность при измерении . Остальные билирубины в норме , только общий снижен ?
Клиент
Инна Анатольевна, в анализе крови только общий указан, и он сильно понижен. По значениям должен быть от 1,7 😞
Акушер, Гинеколог
Не обращайте внимания . Плохо , когда билирубины повышаются . Снижение не имеет значения , не переживайте .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эти показатели придут к «небеременной» норме вскоре после родов. Другого способа нет, но он и не нужен. Ничего предпринимать не надо.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Могут ли уколы Фраксипарина быть причиной повышения показателя ачтв?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это исключено. Причина повышения - беременность.
Клиент
Игорь Игоревич, но вроде же ачтв должен уменьшаться с повышением срока беременности (( начиталась как обычно браузеров
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это так.
В одном месте был не совсем точен. Я думал, вас больше волнует фибриноген. В отношении его все это верно.
А АЧТВ фрпксипарин как раз может увеличивать (хотя обычно с применением профилактической дозы, как у вас, этого не происходит).
Ваше увеличение незначительно, однако, если является предметом тревог, можно попросту отменить препарат.
Клиент
Игорь Игоревич, а до назначения препарата было повышено время свёртываемости крови. Какой-то замкнутый круг получается. Хоть от уколов весь живот уже в шишках и синяках, но страшно прекращать. Врач пугает что это риск не доносить беременность(( при этом к гематологу меня никто не направлял ни разу.
Клиент
Игорь Игоревич, пожалуйста подскажите, общий билирубин 0,44 - это очень опасно? ((((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если это мкмоль/л - это очень невысокий уровень, как у очень здоровых небеременных.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормальные показатели во время беременности, ничего делать с этим не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, пожалуйста подскажите, общий билирубин 0,44 - это очень опасно? ((((
Гинеколог
Нет, это ничем не опасно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, изменения в анализах характерные при беременности, это нормально
Клиент
Наталья Игоревна, пожалуйста подскажите, общий билирубин 0,44 - это очень опасно? ((((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь показатели свертываемости крови в норме увеличиваются у беременных женщин, особенно ближе к родам, о патологии это не говорит, связано с тем чтобы в родах не было кровотечения, матка смогла лучше сократиться.
Клиент
Резеда Венеровна, пожалуйста подскажите, общий билирубин 0,44 - это очень опасно? ((((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это нормальный показатель здорового человека.
Опасаемся только увеличение билирубина!
Клиент
Резеда Венеровна, беспокоит что в референсных значениях норма указана ОТ 1,7
Акушер, Гинеколог
Это норма указана для не беременных, к вам не относится.