Консультация ветеринара /

Кошка лысеет — вопрос №299270

Здравствуйте! 28 августа заметила у кошки на нижней части спины (ближе к хвосту) лысый участок с язвочками. К сегодняшнему дню участок стал больше и стало больше язвочек. В последнее время также усердно чешется.
Кошке 9 лет, нестерилизована, имеет панкреатит с 1.5 лет, с весны этого года питается детскими мясными смесями "Тёма" и влажным и сухим кормом Hills с маркировкой i/d (до этого, к сожалению, был вискас), квартирного содержания без самовыгулов. Интерес к еде проявляет, ведет себя как обычно, если не считать усердные уходовые процедуры.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! На улице кошка гуляет? Возможно это микроспория. Вам нужно посветить кошку ультрафиолетовой лампой у ветеринара.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Кошь сидит дома, иногда выводим ее на шлейке на улицу. В последний раз выгуливали больше месяца назад.

Ветеринар
Здравствуйте! Классический аллергический блошиный дерматит .Когда обрабатывали кошку последний раз каплями на холку?
Принятый ответ
Клиент
Антонина, здравствуйте! Ох, прибили бы меня за мой ответ, если бы мы общались физически..) Ни разу не капали, не обрабатывали.
Ветеринар
Вам нужно провести обработки от блох !
1. ФРОНТЛАЙН, ФРОНТЛАЙН КОМБО, АДВАНТЕЙД,ЖСТРОНГХОЛД, АДВОКАТ, ИНСПЕКТОР, БРОДЛАЙН
(ветеринарные капли на холку). Далее проводите обработки раз в 3 недели.
Обработать всех животных в доме.
До и после обработки не мойте в течении 2-х дней.

2. Обработка квартиры 2 раза с интервалом 14 дней:
препараты ДЕЛЬЦИД / БУТОКС / СТОМАЗАН /НЕОСТОМАЗАН/ ЭКТОМИН -
любой из этих препаратов: 1 Ампулу развести в 1,5 литра холодной воды и полученным раствором провести влажную уборку. Не смывать.
Пока влажно детей и животных не пускать.
Или Спрей на выбор:
ФЛИ или ПАРАСТОП
– обработать щели пола, придверный коврик, под паласами, места, где любят лежать животные.

3. Зодак по 5 капель 2 раза в день -5 дней( снять зуд, преднизолон лучше не использовать, тк есть хронические заболевания)-это для снятия зуда

4. Местно протирать р-ром Хлоргекседина 0,05%-2% 1 раз в день
Втирать мазь «Целестодерм с Гарамицином» или «Белагент»( в случае использования мази одеть защитный воротник)

5 Нормализуйте питание , Тему и корм нельзя совмещать .

Клиент
Антонина, спасибо за консультацию!
Ветеринар
Все верно
Атопический блошиный дерматит. Классическая картина.
Стронгхолд отработки 1 раз в 3 недели 3 раза.
Дельцидом помещения 1 раз в 3 недели. Так же 3-х кратно.
Контроль зуда Преднизолон по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней с 11 дня Преднизолон по 0.5 мг на кг внутрь ещё 10-14 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, согласна с докторами, у питомца аллергическая реакции на слюну блох.
Можно начать делать следующее:
1) от эктопаразитов капли на холку Стронгхолд каждые 3 недели минимум 4 мес
2) от зуда Метипред из расчёта 1,5 мг на 1кг веса один раз в день 7 дней, затем 1мг/кг один раз в день курс 7 дней, далее по состоянию питомца
3) Болячки обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день до полного заживления
4) обязательная обработка помещения 2х кратно с интервалом 14 дней ( Дельцид)