Подозревая у себя рак языка
Заметила у себя раночки на языке, возможно, из-за агрессивной чистки. Потом увидела уплотнения на боковых частях языка. Начала волноваться.. Есть для этого повод или нет? Обычно ничего не болит и не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото глотки и языка к вопросу, укажите на беспокоющую область.
Когда появились ранки на языке?
Чем чистите язык?
Беспокоит изжога? Принимаете какие лекарственные препараты ?
Елена, здравствуйте, прикрепила фото. Их видно? сайт почему-то не загружал. Чищу язык скребком для языка
Розовые образования на боковой поверхности языка и на спине языка-это сосочки языка. В зависимости от локализации они имеют разную форму и размер. На боковой поверхности языка сосочки раздражения, что может быть результатом как физического воздействия, так и раздражающей пищи (острое, кислое, некоторые пищевые добавки)
Елена, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото языка данных мест для оценки состояния слизистой.
Использование жесткой щетки, агрессивные движения, особенно «скребущие» по поверхности, действительно могут вызвать микротравмы, которые выглядят как ранки или трещинки. А уплотнения в боковых зонах могут быть из-за неосознанного прикусывания, потирание языка о зубы, утолщение поверхностного слоя слизистой как ответ на постоянное механическое раздражение (например, от острых краев зубов, пломб или брекетов).
Эльвира Васильевна, здравствуйте, прикрепила фото. Почему-то сайт не пропускал их.. сейчас видно?
На фото язык в порядке нормы, единственное есть травматизация боковой стенки, возможно при закусывания случайно языка
Эльвира Васильевна, спасибо за ответ!
Была Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке боковой поверхности языка наиболее вероятно участки местной травматизации слизистой оболочки, которые могли сформироваться за счет механического повреждения при употреблении агрессивной или грубой пищи
Как давно вы заметили такие проявления?
В качестве местного лечения может быть рекомендовано полоскать горло ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа
Здравствуйте
Как давно вы заметили такие проявления?
Маргарита Александровна, спасибо за ответ и рекомендацию. Только сегодня заметила..
Принятый ответ
Здравствуйте. Хочется Вас успокоить, ничего такого подозрительного не видно. Язык реагирует обычно на повышение кислотности желудка, если были в употреблении кислые фрукты, чистка относится туда же. Для быстрого заживления можно смазывать поверхность бальзамом витаон, если нет аллергии на травы, 3 раза в день.
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ и рекомендации! я часто энергетики пью, они как раз с кислинкой.
Не лучший напиток вцелом для организма. Язык, это как индикатор состояния жкт
Принятый ответ
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На фото вашего языка не ни каких достоверных признаков того заболевания,что вы себе выдумываете.
В области корня языка и по боковой поверхности языка- обычные сосочки языка.
Надо более бережно проводить чистку языка. Если появятся налеты на языке- возможно есть проблема с ЖКТ.
Желаю вам хорошего настроения! Будьте здоровы!!!