Язвочка на языке у малыша и налет

Добрый день! Пару дней назад заметила у ребенка на языке язвочку (не пузырь и тд, на ощупь гладкое) также зеленоватый налет. Педиатр говорит все норма, соскоб не взяла . Ребенок когда ест иногда капризничает. Также неделю назад ввели смесь, могло ли повлиять? Малышу 3 месяца

Нет
3 года

Здравствуйте, только на языке язвочка? На дёснах, на слизистой щёк нет таких образований? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Да, только на языке одна. На других местах нет

орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет до 5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, нам 3 месяца. Можно мирамистин? Или чем то другим

Ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Препарат разрешён с рождения. Спреи в дыхательные пути до 3х лет запрещены. Но как раствор - препарат разрешён, поэтому протирать.

Здравствуйте.
Вам лучше перенаправить вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках вопроса.
Налёт на грудном вскармливании допустим, но появление язвочки нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Сергеевна, зеленый налет тоже норма?

По фото не сильно видно зелёный оттенок. Но если он есть, то нет, это не норма.

Здравствуйте!
Узи органов брюшной полости не делали? Зеленый налет может быть из-за перегиба желчного пузыря. Но не обязательно.
Язвочка это афтозный стоматит.
Рекомендую брызгать мирамистин на язычок или смазывать на марлевой салфетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владлена Юрьевна, узи делали, все хорошо.

Принятый ответ

Хорошо, пока обрабатывайте язычок мирамистином, наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владлена Юрьевна, зеленый налет не страшно? Вроде меньше стал. Со смесью может связано?