Полип эндометрии
Здравствуйте. В прошлом месяце сделала на 7 день цикла. Узисту не понравилось, и он сказал переделать на 10 день. Сегодня передала. Узисту не понравилось. Сказал идти делать гистероскопию. И пока не беременеть. Так же сказала что у меня не проходимость скорее всего правой трубы и полип. Из жалоб, иногда болит низ живота, месячные особо не болезненные, цикл всегда практически ровный(разница. Плюс минус 2-3 дня) единственное послелние несколько месяцев месячные начинают мазаться, потом на следующий день пропадают, а потом опять идут. И еще всего да первые дни мазня, потом идут нормально, потом мазня в конце. Беременность-2005 г кесарево, 2019 замершая, было выскабливание Планирую беременность.
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста , результаты узи малого таза.
Здравствуйте. Загрузила
По результатам узи малого таза - толщина эндометрия 11 мм , для 8 дня цикла , многовато , эндометрий должен быть не более 8 мм, плюс есть образование 9мм ( полип , вероятнее всего ), хотя доктор не указывает , есть или нет кровоток в этом образовании . Но учитывая , что вы планируете беременность , по клиническим рекомендациям , при подозрении на патологию эндометрия , рекомендуется проведении гистероскопии , при необходимости удаление полипа и биопсия эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Протоколы узи у вас есть на руках?
Загрузила, спасибо
Мажущие выделения до или после менструации являются одним из клинических проявлений эндометриоза.
По поводу полипа , характерной особенностью в протоколах является описание кровотока ( что не указано). В данном случае может быть рекомендован контроль узи омт на 5-7 день цикла, или ,если кровоток был, но не указан исследователем - гистероскопия с последующим удалением полипа.
При подтвержденном полипе однознасно рекомендовано его удаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую переделать узи омт на 5-7 день цикла для подтверждения или исключения полипа .
Так как вы планируете беременность. Полип будет мешать прикреплению плодного яйца, полипы медикаментозно не лечатся, поэтому если полип подтвердят нужно будет делать гистероскопию
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно рекомендовать повторить узи омт на 5-7 день цикла , так как по протоколу наличие кровотока не описано. Возможно, ложный полип. Если полип все-таки подтвердится , рекомендуется сделать гистероскопию и удалить полип.
Принятый ответ
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендую переделать узи на 5-7 день цикла для потверждения полипа
Полипы только удаляются, медикаментозного лечения их нет.