Консультация кардиолога /

Мышечная боль — вопрос №2992794

Добрый день! Мужчина 54 года, по узи сосудов шеи атеросклероз слева до 17% справа до 28% Холестерин 7.11 Лпвп 1.45. Лпнп 5.03 два месяца пропил роксера 15мг. По назначению невролога.Сегодня третий день как болит нога правая началось с коленки теперь подаёт выше к бедру тянет и дергает ногу, немисулид пил по 1 два раза в день анальгин не помогает. Роксера не пьет уже третий день, могут такие боли быть от приема статина и что делать? Почему врач не предупреждает о таких побочках, как помочь как облегчить боль и что это может быть?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Во-первых у вас высокий риск ССО (по результатам УЗИ БЦА) пожтому вам показан комбинированный препарат Роксера плюс 20+10мг 1 таб вечером
Во-вторых,роксера-препарат последнего поколения,с минимум побочных эффектов (даже если вы считаете что боли могут быть от него то это должны быть именно мышечные боли)
Необходимо сдать кровь на КФК,если он повышен больше 4х норм то статин временно отменяется и назначется повторный контроль через 6 недель
Клиент
Здравствуйте! Анализы будем сдавать, но до приёма роксеоа таких болей не было именно мышечная с колена и теперь уже выше болит к бедру, на спине на пояснице тоже справа появились прыщи скопление в одном месте,пока сдаем анализы сейчас чем облегчить боль?

Кардиолог, Терапевт
Мазь Бон-бенге или Нурофен-гель
Обезбол Кетанов
Кардиолог, Терапевт
Пока сдаете внализы содете уменьшить дозу роксеры до 10мг,но пока не отменяем полностью
Клиент
Анастасия!Объясните пожалуйста есть жалобы на постоянный шум в голове, сейчас два месяца пьет Фезам, как лечить?
Кардиолог, Терапевт
Сначала нужно обследоваться и найти причину данным жалобам (возможно КТ с контрастированием головного мозга)
По УЗИ кроме атеросклеротических изменений больше никаких отклонений не было?
Это вопрос лучше решать именно с неврологом
Клиент
По узи нет изменений. Спасибо. На спине справа выше попы появились прыщи скопление, фото прикрепила это может быть связано с болью в правой ноге все с правой стороны?
Кардиолог, Терапевт
Очень похоже на опоясывающий лишай (высыпания сгруппированы и односторонние и сопровождаются нервными болями)
Если у вас боли только в правой ноге,то это точно не от приема статина,но анализ все равно лучше сдать!
Клиент
Спасибо Вам за развернутые ответы! Анализы будем сдавать.
Клиент
Вчера ныло где колено на ночь выпил Нимесулид помогло, а сегодня утром и днем пил уже не помогает и боль с колена перешла выше к бедру.
Кардиолог, Терапевт
Боль идет по нервному волокну
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Также необходимо контролировать печеночные ферменты (АЛт,АСТ) через 2 мес после начала приемов статины
Кстати,патология почек и печени может приводить к повышению как ферментов так и КФК (если жто повышение будет,то нудно исклбчить заболевания ЖКТ пройдя УЗИ ОБП)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
При наличии побочных эффектов рекомендуем заменить на другой статин например ливазо 2 мг под контролем липидограммы.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как сейчас облегчить боль, и еще может болеть мышцы только на одной ноге, у нас правая и также с правой стороны на пояснице высопали прыщи кружочком в одном месте, первых два дня ныло около колена а сейчас временами и ноет уже ближе к бедру.
Клиент
Подскажите пожалуйста что это может от чего прыщи скопление справа выше попы на пояснице в одном месте, фото приложила. Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,данные жалобы не связаны с приемом препарата.
Рекомендуем очный осмотр невролога
Кардиолог
Здравствуйте. Очень редко встречаются мышечные боли на фоне приема статинов и это всегда симметрично в обоих ногах и руках даже . То что Вы описываете это признаки «защемления» седалищного нерва скорее . Но чтобы сказать точно нужен всего 1 анализ крови - это кровь на КФК ( креатинфосфокиназы) на фоне приема статина - этот анализ показывает с точностью наличие повреждения мышц.
Клиент
Здравствуйте! Чем сейчас помочь снять боль, это все на правой ноге и также с права на пояснице появилось скопление прыщей как кружочком, что с этим делать? Анализ будем сдавать. Сейчас как помочь от боли и дергания?
Кардиолог
Вот сейчас становится еще понятнее - по описанию это опоясывающий лишай и он дает боли так как повреждает нервы . Нужно к неврологу . К сожалению я как кардиолог не компетентна в лечении такой патологии
Клиент
Спасибо. А разве опоясывающий лишай будет только в одном месте или по спине?
Кардиолог
Да он идет вдоль нервов - если можете приложите фото чтобы было понятно . Тут кстати есть и неврологи - может можно к Вашему вопросу и их добавить
Клиент
Фото добавила, это только в одном месте справа чуть выше попы справа больше нет.
Кардиолог
Нет фото не появилось
Клиент
Прикрепила.
Кардиолог
Очень и очень похоже . Я не невролог конечно с лечением не помогу - но знаю что чем раньше начать тем лучше .
Кардиолог
Знаете я показала знакомой неврологу и описала как Вы и она тоже самое сказала . Можно гобезболить порошком нимесил 100 мг 2-3 раза в день если нет аллергии и нужно лечить специальными препаратами и как правило они назначают более сильные обезболивающее.
Клиент
Спасибо. Нимесил выпили вчера на ночь помогло спал и болей не было, а сегодня пил утром и днем уже не помогает боль есть и не проходит и она именно с колена поднялась выше к бедру а вчера болело тянуло только колено.
Кардиолог
Боли бывают сильные и стойкие но более сильные препараты которые помогут назначает врач невролог . Нельзя мочить кстати это место . И наверное прыщи появились намного раньте предположила она . Выздоравливайте!