Дергается веко
Уже больше года дергается нижнее веко правого глаза. Каждый день. Чаще в первой половине дня. Иногда даже не чувствую а в зеркале вижу. Иногда просто так от прикосновений к глазу. Иногда от громкого звука стука. Например - тарелка упала. Назначение невролога не помогло. ПЕреживаю может что страшное. МРТ, анализы , заключение невролога прилагаю.
Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют согласно инструкции :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс 25мг/сут
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Атаракс пробовала, нет результата. Магний пила. Вот результаты анализа электролитов:
В9 - 14,2
В12 - 389
Магний - 0,83
Витамин Д-30,9.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , поддергивания мышц , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Здравствуйте
Вероятнее это доброкачественная миокимия лица , чаще всего возникает на фоне хронического стресса , недосыпа
Учитывая , что симптом более 3х мес носит характерный хронический , в таких случаях рассматриваем прием антидепрессанта , например из группы сиозс - сертралин, когнитивно-поведенческая терапия , снизить экранное время, модификация образа жизни
Грандаксин , фенибут сомнительные препараты, не оправданы с точки зрения доказательной медицины
А значит ничего не лечат и не профилактируют
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Здравствуйте, по обследованиям нет опасных изменений.
По МРТ головного мозга описана норма.
по данным МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, ункоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку.
Вы описываете симптомы миокимии-это доброкачественное подергивание, которое обычно возникает на фоне стресса, тревоги, нервного перенапряжения
Назначенный Грандаксин и фенибут по мнению множества экспертов не являются эффективными препаратами
Из симптоматических препаратов более эффективны атаракс или тералиджен, если они не дадут результата, могут назначаться препараты для нормализации работы нейромедиаторов головного мозга, из группы антидепрессантов, например сертралин или эсциталопрам
Также рекомендовано заниматься йогой, медитацией, методы релаксации по Джекобсону
Екатерина, то есть по МРТ шейного отдела ничего страшного?. Очень переживала и по этому поводу.
Ничего страшного не описано, возрастные изменение и одно выбухание межпозвонкового диска, возникает практически у всех, так как мы ходим и идет осевая нагрузка на позвоночник
Для профилактики болей в шее рекомендовано выполнять лечебную физкультуру
Екатерина, дергание проходит если крепко зажмурить глаза. То есть этот факт говорит о мышечном расслаблении. Может ли быть причиной дергания не миокимия, а именно спазмированная мышца глазная. Извините если несу чушь, я не врач, к сожалению
Миокимия и есть короткий спазм мышц
Если бы например, задействованы были все мышцы вокруг глаза было бы полное зажмуривание глаза, такое тоже бывает
Но причина этого спазма именно в переутомление, стрессе
При стрессе, в принципе все мышцы могут спазмироваться, чаще всего мышцы шеи и лица
Здравствуйте. По МРТ головного мозга данных за инсульт, опухоль не выявлено. Все в рамках возрастной нормы.
По МРТ шейного отдела позвоночника описана протрузия C5-C6, которая не является причиной миокимии (или по простому дергающегося века)
Анализы по гормонам щитовидной железы в норме.
Именно медикаментозного лечения данного состояния нет, обычно акцент идет на снижении уровня стресса, потребления кофеина
Данное состояние проходит в течении пары недель самостоятельно. Препараты по типу магния, транквилизаторов слабо эффективны.При сохранении жалоб в течение нескольких месяцев рекомендуют ботулинотерапию.
Иван, может ли иметь место так называемое защемление лицевого нерва. Из-за этого это дергание. Или нет такого состояния. Либо зажим мышцы, по простому. Или это неграмотные люди так говорят. Типа - поможет массаж лица
Здравствуйте. То, что вы подразумеваете под защемлением лицевого нерва чаще всего имеют ввиду невропатию лицевого нерва или паралич Белла. Там совершенно другая клиника и механизм (воспаление, а не зажим мышцы)
Массаж лица не нуже
Иван, дергание проходит если крепко зажмурить глаза. То есть этот факт говорит о мышечном расслаблении. Может ли быть причиной дергания не миокимия, а именно спазмированная мышца глазная. Извините если несу чушь, я не врач, к сожалению
Ничего страшного. Миокимия это и есть спазм(сокращение) мышцы. Просто это не совсем уместное сравнение.
Здравствуйте!
С большей долей вероятности это проявление изолированной доброкачественной миокимии века (непроизвольные сокращения круговой мышцы глаза).
По мрт не описывают патологических изменений.
Чаще всего главным фактором является тревога и фиксация на симптоме.
Если миокимия длится больше 3 месяцев, доставляет дискомфорт и снижает качество жизни, методом выбора являются инъекции ботулотоксина в дергающуюся мышцу.
От сухости глаз, может быть ухудшающим фактором назначаются увлажняющие капли офтальмологом.
Рекомендуются снизить уровень стресса , ограничить кофеин.
При тревоге могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен) курсом на 1 месяц.
Здравствуйте.
Это состояние может быть доброкачественной миокимией.
Которое формируется фоне нарушения режима труда и отдыха, нарушения эмоционального фона, недостаток витаминов.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Вы консультированы были эндокринологом в 2025 году с рез.анализов?
Грандаксин тогда тоже принимали?
По результату мрт патологических отклонений тогда выявлено не было.
За 1,5 года динамика какая-то в симптомах произошла?
Анастасия, динамики нет. Все как прежде.
А на остальные вопросы постарайтесь тоже ответить.
Анастасия. Тревожность 4 депрессия 0. Это то меня и беспокоит. Потому что выраженного неустойчивого эмоционального фона у меня нет. А веко дергается. Почему?
Помимо неврологической патологии причиной может быть избыточная нагрузка на глаза, когда возникает напряжение мышц глаза, тем самым перенагрузка может вызвать тик. В этой ситуации обычно рекомендуют консультацию офтальмолога.
Также причиной может быть при дефицит магния, витамина D, B6 или B12.
Если говорить о неврологической патологии, то не будет провокаторов и назначенная неврологом терапия дала бы хоть какой-то эффект.
Анастасия, у офтальмолога была. Все норм.
В9- 14,2
В12 - 389
Витамин Д - 30,2.
Витамин Д принимаю сейчас. Немного увеличить.
И еще вопрос. Может ли это быть симптомом каких то серьезных заболеваний. С миокимией можно смириться. Главное ничего страшного.
Отсуствие прогрессирования, наличие провокаторов и отсутствие каких-то изменений в головном мозге имеет больше данных за доброкачесвенный процесс.
Анастасия,
Болезнь Паркинсона
Синдром Туретта
Неврит лицевого нерва
Невралгия тройничного нерва
Боковой амиотрофический склероз
Вот такие болезни упоминаются в сети с подергиванием века как симптома. Как то пугает. В моем случае это может быть? Все таки больше года дергается. Прошу ответить максимально честно. Очень переживаю.
Принятый ответ
Имея только ту информацию, которую имею и не имея возможности вас осмотреть и оценить, рефлексы, тонус и силу мышц, чувствительность, координацию движений, отвечаю, что для каждого их этих заболеваний доп.характерно наличие ещё доп.симптомов, чего вы не описываете (но что-то можно увидеть очно, что пациент не замечает на начальных стадиях) и без лечения все эти заболевания прогрессируют. У вас за 1,5 года динамики нет. И симптомы сами не проходят. Поэтому для 100% ответа нужен очный осмотр.