Добрый день.Недеою назад началось двоение в глазах.Когда закрываю левый глаз двоение проходит.
Ходила к окулисту, ничего не нашел, поставил диагноз-парез отводящего нерва слева и посоветовал обратиться к неврологу.Ходила к неврологу, назначил лечение и КТ.Прошла неделя после лечени,,улучшения нет.Приладываю результаты обследований и назначение невролога.
Здравствуйте. С позиции доказательной медицины ваш лечащий невролог назначил вам симптоматическую метаболическую поддержку (витамины группы B и альфа-липоевую кислоту), которая не является специфическим лечением острого пареза и не способна быстро устранить его причину. Ваши обследования (КТ головы, УЗДГ сосудов) указывают на сосудистую природу проблемы: на фоне сахарного диабета 2 типа и стентирования обнаружены атеросклеротические изменения, микроангиопатия и признаки наружной гидроцефалии. Это классическая картина ишемического поражения ствола головного мозга, где и проходит отводящий нерв.
Отсутствие улучшения через неделю абсолютно закономерно: при ишемическом генезе восстановление занимает от трех недель до нескольких месяцев, а назначенные препараты не лечат сам сосудистый процесс. Вам требуется не ждать эффекта от витаминов, а пересмотреть базовую терапию: необходима консультация сосудистого невролога и коррекция лечения (дезагреганты, статины, контроль давления и сахара), так как цель предотвратить повторные ишемические эпизоды, а не замаскировать симптом. Если двоение не начнет проходить в течение месяца, следует исключить другие причины, например, миастению, о чем косвенно упоминает врач в плане обследования.
Скажите, что мне добавить в лечение?Я постоянно принимаю старины, от давления, сахароснижающие препараты .Надо ли проходить какие то обследования?
В формате «вопрос –> ответы разных врачей» я детальный разбор клинической ситуации не провожу.
Марина, здравствуйте! Осмотра невролога с описанием неврологического статуса у вас нет? Окулист предположил неврит, поэтому важно понимать подтвердился диагноз после осмотра или нет. При неврите отводящего нерва применяют гормональную терапию, чем быстрее она назначена, тем эффективнее будет лечение
Здравствуйте, осмотр невролога прикрепила, была вчера повторно.А мне можно гормональную терапию, у меня же был инфаркт в 16 г?
С приложенными медицинскими документами я ознакомилась. Диагноз неврит отводящего нерва подтверждают.
Учитывая перенесенный в прошлом ИМ, гормональная терапия НЕ противопоказана, но должна быть назначена под контролем курирующего врача, возможно, в условиях круглосуточного неврологического стационара(т. К. может приводить повышению глюкозы крови и артериального давления)
Скажите,Анна, а аксамон в моем случаем может помочь?
Аксамон и аналоги на основе ипидакрина не обладают доказанной эффективностью, но часто назначаются при подобных вашему случаях, поэтому попробовать принимать можно. Важно!! Препарат может усиливать частоту сердечных сокращений, важно на это обратить внимание.
А у меня с ЧСС проблема-частит.Значит, нельзя?
Не прямо противопоказано, но если и принимать, то под контролем врача обязательно. То есть риск имеет место быть.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Поскорее выздоравливайте!