Консультация гинеколога /

Импланон НКСТ и камфора. — вопрос №2992939

Здравствуйте. В качестве контрацепции использую импланон НКСТ (Этоногестрел). Прочитала в инструкции, что седативные препараты могут снижать контрацептивный эффект импланона. Я часто использую препараты с камфорой. Например мазь доктор мом, для облегчения дыхания. Обезболивающие гели. Аэрозоль для горла каметон. Случайно увидела, что камфора относится, в том числе, к седативным препаратам. Теперь переживаю. Может ли применение препаратов с камфорой снижать контрацептивный эффект импланона нкст? Особенно интересует камертон, тк он брызгается в горло. Те попадает внутрь. Спасибо за ответы.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте, Александра! Упомянутые вами препараты (Каметон, мазь Доктор МОМ) не всасываются в кровь, они действуют только местно. То есть они не имеют системных эффектов и не влияют на действие других лекарственных средств, в том числе импланона. Контрацептивный эффект от них не снизится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра!
Нет, вышеописанные препараты не имеют лекарственных взаимодействий с Импланоном и не снижают его контрацептивный эффект. В инструкции действительно есть подобное указание, но это – совсем о других препаратах с иным печеночным метаболизмом.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь данные препараты не влияют на контрацептивный эффект
Можно спокойно использовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные препараты не снижают контрацептивный эффект. Можете спокойно их применять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Камфора, которая входит в состав препаратов, мазь "Доктор Мом", обезболивающие гели или аэрозоль "Каметон", не влияет на контрацептивный эффект Импланона. Камфора может обладать легким седативным эффектом, но она не взаимодействует с гормональными контрацептивами и не снижает их эффективность.
Импланон — это высокоэффективный метод контрацепции, и его действие не нарушается при использовании местных препаратов с камфорой, даже если они попадают в небольших количествах внутрь (аэрозоль для горла).