Консультация уролога /

Песок или воспаление мочевого пузыря? — вопрос №2993145

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, был момент ходила часто в туалет где-то на протяжении месяца , потом перед месячными за день было очень учащенное мочеиспускание (без болей) , после месячных через день /два началось жжение внизу живота (лёгкое) ежедневное , пропал аппетит, вместе с жжением в животе горело и лицо, спустя неделю жжение усилилось , был даже приступ , болело очень сильно, знобило, в этот же день была единожды резь при мочеиспускании (с первой порцией мочи, потом нормально) , периодически слегка побаливает поясница, так же периодически начало потягивать/распирать/покалывать в области почки...
Сегодня целый день побаливала левая почка(периодический, но чаще чем до этого) и вечером вот начался новый приступ с жутким жжением внизу живота, хотя целый день чувствовала себя намного лучше чем предыдущие дни, боли и жжения почти не было и я обрадовалась , что все прошло, ан нет((
Анализы мочи прикреплю, но в целом там отклонений никаких нет, только единожды были обнаружены оксалаты в небольшом колличестве, а по УЗИ взвеси. Лейкоциты и эритроциты в норме.
Хотела бы спросить какой ещё анализ можно сделать чтобы понять или это действительно песок , а не воспаление? За ранее благодарю!

(Так же врач уролог при пальпации патологий не обнаружил)

Возраст: 34

Хронические болезни: Холицестит, оофорит

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер! Приложила все что есть на данный момент

Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер! Пришел бак посев мочи , нашли энтеракок фекалис 10*5 степени. Так же беспокоит жжение периодически внизу живота, побаливает почка. Лицо красное периодически становится( когда есть боли). По
антибиотикам подходит Левофлоксацин. Подскажите, пожалуйста, схему, как лучше пролечится. За ранее благодарю.
(Результат анализа прикрепила)
Андролог, Уролог
Доброе утро.
Левофлоксацин 500 мг по 1 т 2 р/с 7 дней
Бифиформ по 1 капсуле 3 р/с 7 дней
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю за ответ!🙏 И поздравляю Вас с 8 Марта!🌷
Андролог, Уролог
Спасибо!Взаимно!🌸Скорейшего выздоровления!
Андролог, Уролог
Пока ничего не видно
Клиент
Луиза Римихановна, вроде бы все прикрепила, посмотрите пожалуйста, сейчас видно?
Андролог, Уролог
С результатами ознакомилась.Первое,что пришло в голову ,исходя из описания,это мочекаменная болезнь.Учитывая,что по результатам УЗИ есть расширение полостных элементов правой почки,не исключено,что есть мелкий конкрмеент в мочеточнике,который собственно и дает вам симптоматику.
Чтобы определиться с диагнозом,вам необходимо выполнить КТ почек и мочевыводящих путей.Да и заключение УЗИ-это показание для проведения данного исследования.
Пока можно начать:
-Уролесан по 20 капель 3 р/с 14 дней
-Дротаверин 40 мг по 2 т 3 р/с 5 дней
Далее по ситуации
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю за ответ! Но меня смущает что расширение пишут в правой почке , а болит левая или оно как-то может отзеркаливать?
Так же анализ крови указывает на бактериальную инфекцию? Или я ошибаюсь?
Так же единожды была замечена температура 37.2/3 такое может быть при мочекаменной болезни?
Клиент
Луиза Римихановна, так же с момента как начались боли внизу живота частое мочеиспускание прекратилось и скорее сократилось , иногда кажется что мочу нужно выталкивать(но это тоже единичные случаи). И так же заметила что когда ложусь спать боль утихает и до утра не беспокоит (тоесть по сути в состоянии покоя чувствую себя хорошо) , но так было до этого момента, как будет сегодня ночью не знаю.
В любом случае КТ обязательно сделаю. Скажите пожалуйста, а можно ли ещё сделать какой-то анализ мочи чтобы как-то прояснить эту ситуацию? Или ещё какие-то анализы?
Андролог, Уролог
КТ в данном случае поряснит ситуацию.ОАМ вполне достаточно
Андролог, Уролог
По анализу крови активного процесса нет.Есть легкий сдвиг формулы,вполне возможна реакция на обструкцию....То есть на фоне закупорки мочеточника камнем,может присоединиться осложнение в виде обструктивного пиелонефрита.
Но это все предположения,исходя из данных.Подтвердит или опровергнет догадки дообследование в объеме КТ
Клиент
Луиза Римихановна, благодарю, поняла Вас! Тоесть дополнительно никакого анализа мочи я сдать не могу, я правильно понимаю? Читала про какую-то PH метрию мочи, такой анализ может что-то показать?
А так же биохимический анализ мочи
общий анализ мочи с микроскопией осадка.
(Я сдавала общий анализ мочи, но не знаю микроскопия осадка туда входит или это отдельная ,дополнительная услуга?)
Андролог, Уролог
Анализ,который у Вас приложен,его вполне достаточно.
Все остальное Вы можете конечно сдать,но кроме того,что Вы облегчите свой кошелек,более никакой диагностической ценности эти анализы не внесут.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла Вас и благодарю за быстрый ответ ещё раз! Приятного вечера
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Явного криминала нет. Возможно отходил песок.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи. УЗИ почек в динамике при повторении жалоб, желательно в момент максимальных проявлений.
Пока можно рекомендовать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 -3 раза в день 10 дней.
Со стороны ЖКТ проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, благодарю за ответ! На фоне антибиотиков села печень , поднялся билирубин прямой и непрямой(непрямой был выше) случился застой желчи, стул разладился. Курс антибиотиков был 4 месяца назад. Более не менее в кучу собрала себя только где-то около месяца назад. Нормализовался стул, ушел застой желчи, жёлтый цвет кожи и глаз, но теперь что-то началось с почками. Вот боюсь что опять припишут антибиотики( Очень надеюсь что это все же песок (наверное я буду первым пациентом в истории, который обрадуется песку в почках))
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Жизнь не простая штука, чего только не бывает.
Клиент
Владимир Александрович, это точно! Скажите пожалуйста, а есть ли смысл сдать суточную мочу и если да то как ее правильно собрать? Покажет ли такой анализ если идёт песок?
Клиент
Владимир Александрович, так же хотела уточнить на счёт 3х стаканной пробы. Нужно обязательно собрать утреннюю порцию или не принципиально?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Смысла нет. Просто мочитесь по возможности в банку, если увидите осадок - сдайте эту порцию на исследование (общий анализ мочи).
Клиент
Владимир Александрович, понял Вас! Спасибо!
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер! Пришел бак посев мочи , нашли энтеракок фекалис 10*5 степени. Так же беспокоит жжение/жар/рези периодически внизу живота, побаливает почка. Лицо красное периодически становится( когда есть боли). По
антибиотикам подходит Левофлоксацин. Подскажите, пожалуйста, схему, как лучше пролечиться. За ранее благодарю.
(Результат анализа прикрепила)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
3-х стаканный анализ мочи - лучше с утра
Клиент
Владимир Александрович, хорошо, благодарю!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Благодарю за ответ! Сделал КТ нашли жидкость в позаматочно пространстве, в общем видимо воспаление по женской части идёт. Но сегодня так же пришли результаты ещё одного анализа по Нечепоренко (сдавала в 2х разных лабораториях в перерывах дней 5 где-то) настораживает что в одних результатах пишут лейкоциты 20, а во втором анализе уже больше 200 и я не очень понимаю это все же начинается воспаление в мочевом или у каждой лаборатории свои мерки?)
Так же обнаружили кристаллы мочевой кислоты. Объясните, пожалуйста, что это и на сколько опасно и что с этим делать?
За ранее благодарю за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ в норме, ничего тревожного нет
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, поняла, успокоилась!🙏
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления.
Есть соли оксалаты.
Сейчас достаточно для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней, затем 14 дней перерыв и повторить. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1,5 месяцев. Ограничение соли. Также проверьте уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона. Контроль общего анализа мочи. В б/х анализе крови - показатели работы почек - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Благодарю за ответ! Сделал КТ нашли жидкость в позаматочно пространстве, в общем видимо воспаление по женской части идёт. Но сегодня так же пришли результаты ещё одного анализа по Нечепоренко (сдавала в 2х разных лабораториях в перерывах дней 5 где-то) настораживает что в одних результатах пишут лейкоциты 20, а во втором анализе уже больше 200 и я не очень понимаю это все же начинается воспаление в мочевом или у каждой лаборатории свои мерки?)
За ранее благодарю за ответ
Клиент
Галина Александровна, так же подскажите пожалуйста, мне предстоит курс антибиотиков на 10 дней, какими препаратами я могу прикрыть печень и по возможности почки? (Холицестит начался 4 месяца назад именно на фоне антибиотиков, билирубин прямой и непрямой был выше нормы(особенно непрямой) , сейчас если не соблюдаю диету начинаются боли в правом подреберье, очень переживаю что начав 10 дневный курс антибиотиков просто напросто загнусь... Отклонения в показателях почек тоже начались после приема антибиотиков, до этого всегда были норма. (!
Уролог, Андролог
Анализ мочи по Нечипоренко часто даёт ложные результаты. Лучше ориентироваться по общему анализу мочи.
Эссенциале форте можно курсом пропить порекомендовать.
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Пришел бак посев мочи , нашли энтеракок фекалис 10*5 степени. Так же беспокоит жжение/жар/рези периодически внизу живота, побаливает почка. Лицо красное периодически становится( когда есть боли). По
(Результат анализа прикрепила)