Надо ли срочно ехать к врачу?
Здравствуйте! Месяц назад прокололи ребенку уши, это ухо плохо заживает. Сегодня увидела, что оно опухло и посинело. Надо ли срочно ехать к врачу. Сережка прокручивается, на на ней нет гноя. Посинела и опухло мочка уха. Намазала Левомеколь. Надо ли сейчас ехать в травму?
Принятый ответ
Здравствуйте. Место прокола болит у ребенка? Возможно из за прокола сформировался синяк, поэтому и цвет кожи такой
Татьяна Андреевна, проколи в январе ухо. До этого такого не было, сегодня ухо так опухло и посинело.
Снимите на пару дней сережки - прокол не должен зарасти. Понаблюдайте. Если вдруг появится гной - тогда нужно будет очно показаться хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в месте прокола есть ?
Эльнура Назимовна, ребенок говорит что нет. Сейчас брат попал по уху она плакала, сказала что больно.
Эльнура Назимовна, мы прокалывали в январе. Меня пугает, что это около головы.
До утра все терпимо
Утром может очно обратится к детскому хирургу что бы оценили состояние кожных покровов и места прокола
Сейчас можно снять сережку нанести на ушко мирамистин или хлоргексидин
Эльнура Назимовна, я Левомеколь намазала.
Ничего страшного его тоже можно нанести
Эльнура Назимовна, посмотрите, пожалуйста, последние три фото, сделала сегодня. У нас это ухо изначально хуже заживало, там шелушение было и тёмное пятно.
Вероятно все же травмировал ребёнок ушко
И образовались синяки
Нужен очный осмотр врача
Возможно назначит гепариновую мазь
Эльнура Назимовна, и тотчто на голову за ухо переходит тоже ничего страшного? Это такой синяк?
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Вчера вытащили серёжку вечером, утром у ребенка немного лопнула эта припухлость и пошла и стала выходить, сначала вроде как немного с гноем, потом просто кровь. Я немного надавила, чтоб вышла кровь, но ребенок не дает. Обработала хлоргексидином и Левомеколь.
Здравствуйте
Категорически нельзя давить
Мирамистин и Левомиколь 2-3 раза в день наносит
Если будет выраженный отёк и гной то обязательно очны осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения.
Нет такой необходимости ехать прям сейчас в травмпункт.
Обработайте раствором хлоргексидина. Дайте ребенку детский нурофен в возрастной дозировке. Завтра утром без записи обратитесь к лор врачу на осмотр, после вам дадут рекомендации.
Здоровья ребенку 🙏
Эльбрус Салахдинович, подскажите, пожалуйста, купание в ванной могло такое спровоцировать?
Контакт с водой нет не могла спровоцировать.
Эльбрус Салахдинович, а почему мочка посинела?
Вероятнее всего поврежден сосуд , травматизация в следствии чего появилась гематома маленькая
Эльбрус Салахдинович, посмотрите, пожалуйста, последние три фото. Сделала сегодня. У нас это ухо изначально заживало плохо, сзади как шелушение было и темное.
Посмотрел фото, больше похоже на то что ребенок травмировал мочку , может быть во сне расчесала, рекомендации прежние, покажитесь лор врачу.
Эльбрус Салахдинович, синяк переходит на голову за ухом это тоже может быть?
Да , может гематома мигрировать.
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте! Вчера вытащили серёжку вечером, утром у ребенка немного лопнула эта припухлость и пошла и стала выходить, сначала вроде как немного с гноем, потом просто кровь. Я немного надавила, чтоб вышла кровь, но ребенок не дает. Обработала хлоргексидином и Левомеколь.
Доброе утро.
Обратитесь сегодня к лор врача на осмотр без записи.
Врач оценит состояние , посмотрит ухо и даст рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото воспаление до утра терпит. А завтра поедите к детскому хирургу, пусть посмотрит , оценит . Сейчас можно обработать ватным диском, смоченным хлоргексидином . Если ребенку больно дать обезболивающее ибупрофен/нурофен.
Изабела Ваховна, подскажите, пожалуйста, купание в, ванной могло такое спровоцировать?
Купание само по себе нет. Наверное девочка лежала на этой стороне и как то травмировала случайно, или ударила, может потянула . В общем похоже на травму, а дальше уже усугубилось остальными факторами. Но страшного ничего нет, не бойтесь. Врач посмотрит и назначит лечение!
Изабела Ваховна, а почему оно посинело?
Из-за гематомы полагаю, которая образовалась вследствие травмы
Изабела Ваховна, и опухнуть так могла?
Да, конечно
Изабела Ваховна, а то сто синяк переходит на голову за ухом такое тоже может быть?
А вы пробовали снять серьги. Нет у нее аллергии?
Изабела Ваховна, вторая серьга нормально. Только на этом ухе так.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином. Посинение больше похоже на небольшую гематому, может быть ребенок как то травмировал мочку.
Понаблюдайте, если усилится краснота обратиться к лор врачу.
Здоровья
Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, сережки надо вынимать?
Нет, не нужно. Если серёжка прокручивается, в по форме должна, то это наоборот хорошо,
Елизавета Александровна, из гематомы она могла так опухнуть?
Да
Елизавета Александровна, спасибо большое! Обрабатывать только хлоргексидином?
Да, хлоргексидина достаточно
Елизавета Александровна, у нее это ухо изначально хуже заживало. Сзади как шелушение было и темное пятнышко.
Елизавета Александровна, последние три фото сделала сегодня.
Рекомендации прежние
Елизавета Александровна, ничего критичного, надо ждать когда пройдёт? Такое может что второе ухо плохо заживает?
Елизавета Александровна, у нее синяк на голове за ухом около мочки есть, это тоже может быть?
Да, распространение гематомы по клетчатке, это не страшно.
Елизавета Александровна, извините, пожалуйста, я переживаю очень. Ездили в травму, сказала наблюдать несколько дней. Записалась к хирургу, но он только через неделю.
Елизавета Александровна, здравствуйте! Вчера вытащили серёжку вечером, утром у ребенка немного лопнула эта припухлость и пошла и стала выходить, сначала вроде как немного с гноем, потом просто кровь. Я немного надавила, чтоб вышла кровь, но ребенок не дает. Обработала хлоргексидином и Левомеколь.
Обратитесь на консультацию к лор врачу
На фото ребенка имеется гематома в области проколо ушка. Частое явление бежать никуда не нужно. Можно лечит и дома . Помыть перекись затем обработка с хлорфилпт спиртовой 2 р в день затем мазь левомиколь. Пройдет если все делать правильно 3-5дней.
Кадам Оллаярович, такое могло случиться через два месяца после прокола? И оно могло опухнуть?
Может случиться любое время. Так как это гематома постравматический . И она медленно будет рассасывается