Травма родинки
Здравствуйте, травмировала родинку 18 дней назад, на родинке шрам, вроде проходил, обрабатывала хлоргексидином, потом при каких-то движении начинает болеть как резь родинка и возле родинки. Сегодня трогала родинку она не болела, но я аккуратно,а может и родинка болит,сама уже не пойму. При движении, родинка тоже бывает как будто тянет это место. находится на спине где лопатка, может быть ли это из-за частого движения руки? Можно ли её мочить? Родинка врожденная. Пока не делала дермоскопию,хочу чтоб зажила чтоб инфекцию не занести. И не хочу её заново травмировать . Как долго может заживать родинка? И может ли это быть что-то серьёзное? Травмировала её сейчас и 2 месяца назад но особо не придала значению. больше не было травмации. Удалять не хочу. Сейчас на стрессе,какой-то страх за своё здоровья.Начиталась что,кто травмировал родинку и умер.с ума схожу. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию родинки.
Василий Михайлович, прикрепила две фотографии
Спасибо, прикреплённые фотографии посмотрел.
У Вас абсолютно доброкачественные образования кожи, по типу невусов.
Признаков онкологии, в том числе меланомы нет.
Переживать не стоит.
При однократном повреждении родинки ничего кроме дискомфорта в области повреждения не будет, по мере заживления дискомфорт пройдет, родинки не переродится.
Если невусы будут доставлять дискомфорт то можете задуматься об удалении, с последующей гистологией.
А так достаточно ежегодного наблюдения у врача-дерматолога.
Василий Михайлович, спасибо.
Пожалуйста)
Марина, здравствуйте
Помню Ваш вопрос
Хочу сделать акцент на том, что родинки НИКОГДА не перерождаются в меланому - даже после травмы!
Меланома уже сразу меланома.
У Вас типичнейший внутридермальный меланоцитарный невус.
Без малейших намёков на что-то плохое
Владислав, спасибо ?
Принятый ответ
Мочить родинку можно
Правила поведения точно такие же как и с травмой просто кожи
Не акцентируйте на ней внимание
Всё хорошо!
Здравствуйте
Абсолютно доброкачественное образование
Ничего страшного в травматизации нет
Рисков онкологии никаких.
Виктория Сергеевна, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте
По фото у вас доброкачественный меланоцитарный невус ничего общего с меланомой нет. То что вы ее травмировали ничего страшного не произошло в онкологию невус не переродится не переживайте. Как все заживет дискомфорт у вас пройдет.
Рустам Гамирович, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего.
Добрый вечер.
Судя по фото, данных за онкологический процесс нет.
Это обычный невус, в том, что вы его травмировали нет ничего страшного.
Проходите плановые осмотры дерматолога, вам достаточно стандартного наблюдения - 1 раз в 12 месяцев.
Если образование будет подвергаться постоянной травматизации и доставлять дискомфорт, то можно задуматься о его удалении, хуже от этого не будет.
Но всегда все образования с кожи убирайте только с последующим гистологическим исследованием.
Даже если они визуально абсолютно доброкачественные.
Алёна Владимировна, спасибо.