Покраснение и прыщики в интимной зоне

Здравствуйте! Появилось покраснение и прыщики в интимной зоне, болезненно при прикосновении. Что это может быть, как лечить? Обработала миромистином и мазью зовиракс. Месяц назад были герпетические высыпания на лице, пропила таблетки валвир. Особенность: грудное вскармливание ребенка

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Начните прием валацикловир по 500 мг * 3 раза в сутки, курс 7 дней, а место прыщика обрабатывайте ацикловиром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Леонидовна, зовиракс в качестве мази подходит? (вместо ацикловир)

да

Принятый ответ

Здравствуйте. Качество фото не заменит, конечно, очный осмотр, но в такой ситуации нельзя исключить герпесвирусную инфекцию.
В таком случае, даже если мы не на все 100% уверены в диагнозе, обычно рекомендуется начать прием ацикловира 400 мг перорально 3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Можно так же наносить ацикловир в виде мази локально, но основная терапия (особенно - если это первый эпизод) должна быть пероральной. Препарат безопасный и хорошо изученный, терапию действительно рекомендуется начинать как можно раньше, даже при предполагаемом диагнозе (ее безопасность доказана настолько достоверно, что даже в случае, когда диагностическая гипотеза по мере течения заболевания меняется, прием ацикловира не наносит никакого вреда; ровно как и в обратном случае мы точно знаем, что чем раньше начата терапия, тем эффективнее она будет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Витальевна, через сколько дней лечения должен быть заметен результат, чтобы понять, действительно ли это герпес или что-то другое?

Обычно на 2-3 сутки уже отмечается некоторое улучшение, но все зависит от индивидуальных особенностей организма и времени старта терапии. Но в среднем 2-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Вероятнее всего, это генитальный герпес.
Зовиракс продолжайте мазать до 7 дней (мне так же нравится действие виферон гель 4 р/сут 7 дней, хорошо стимулирует регенерацию)
так же внутрь - это основная терапия при рецидиве герпеса - валацикловир (валтрекс) 500 мг по 1 таб 3 р/сутки 7 дней.
Несмотря на то, что в инструкции в разделе приема для беременных и кормящих указание " с осторожностью", риск для ребенка низкий. Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте e-lactation, там актуальная информация.
Обязательно следим за гигиеной рук, чтобы не передать по контакту малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Александровна, есть какая-то разница между препаратами с названиями «валтрекс», «валвир» и «валацикловир»?

Никакой абсолютно, действующее вещество и концентрация одинаковая, это я для примера привела

Принятый ответ

Здравствуйте, не наблюдали по высыпаниям были ли вначале пузырьки,а после язвочки?
Ранее никогда не было гениального герпеса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Эдуардовна, нет, не замечала ни пузырьков, ни язвочек. Отметила болезненность, и кожа уже выглядела так, как на фото. Генитального герпеса ранее не было. Только на лице появлялись высыпания.

Эта язвочка одна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Эдуардовна, предполагаю, что да

Вероятно ,что на фоне сниженного иммунитета, произошла активация вируса герпеса .
Возможно попробовать противогерпетическое лечение.
Системно что-то принимали От герпеса?
Возможно начать прием Валацикловир 500 мг 3 раза в день 7 дней (можете проверить допустимость препарата на е лактация), а так же местную терапию мазь ацикловир 2 раза в день 7 дней.
Также Вам важно восполнить дефициты,если они есть для повышения иммунитета .
Проверьте уровень Ферритина и витамина Д в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Эдуардовна, пропила валвир 500 мг 2 раза в день - 5 дней, 500 мг 1 раз в день 10 дней. Между приемом последней таблетки и появлением данных высыпаний прошло 2-3 дня.
Сколько дней можно пить валвир/валацикловир ? В инструкции указано до 90 дней

Крайне маловероятно,что на фоне системной терапии -появился половой герпес.
Конечно в идеале показаться доктору очно и сдать про с места язвочки.
Вероятнее это просто проявление вульвита на фоне сниженного иммунитета.
Можнл попробовать наружно отрабатывать мирамистином или хлоргексидином и наносить мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней.
А валцикловир продолжит принимать еще один курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Эдуардовна, в случае вульвита можно ли использовать для залечивания язвочки зверобойное масло? Очень хорошо помогает мне от стоматита

Если он на малярной основе,то не желательно.
Средство должно подсушивать и обладать противовоспалительным действием.

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте мазь ацикловир несколько раз в день..принимать валацикловир по 500 мг 3 раза в день 5-7 дней