Консультация гинеколога /

Генитальный герпес или что у меня появилось на половых губах? — вопрос №1931036

Здравствуйте. Утром обнаружила дискомфорт на половых губах, как увидела ужаснулась….
Отек, жжение, зуд. Выпила флюканазол не помог….клотримазол намазало тоже не помог….
Но есть подозрения что у меня герпес….
Помимо всего этого, у меня сейчас подверженный ковид, я лечусь….
И 13 дней назад сделала прививку от ветрянки….

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По фото генитальный герпес.
Используйте местно противогерпетическую мазь Ацикловир, внутрь Валацикловир 500мг 2 раза в сутки 10 дней. также для обезболивания Ибупрофен 200мг внутрь, могут быть сидячие ванночки с прохладной водой. Спрей либо мазь с лидокаином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ханна!
Это генитальный герпес
Рекомендую Вам: ацикловир 200 мг таблетки принимать 4 раза в сутки 5 дней, местно обрабатывать мазью Ацикловир 2-3 раза в сутки.
Принятый ответ

Клиент
Юлия Сергеевна, скажите Валацикловир- АКОС 500 мг. Не подойдет? Сейчас у меня он есть на руках могу его принять? Спасибо за ответ заранее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно. Тогда 2 раза в сутки
Клиент
Юлия Сергеевна, скажите пожалуйста а мазь Клотримазол - акрихин можно нанести ? Так же на руках у меня он есть, или он не подходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она не будет влиять на вирус, который вызывает герпес. Поэтому её нанесение не окажет эффекта.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,это похоже на генитальный герпес.
Наносите ацикловир мазь местно 3-4 раза в день на 10 дней. Внутрь табл ацикловира 200 мг х 5 раз в день на 10 дней или 400 мг х 3 раза в день на 10 дней (смотря какую дозу найдете в аптеке).
После мочеиспускания, душа половые органы не тереть, аккуратно промакивать. Пока исключить все гели, прокладки. Носить легкое хлопковое белье.
ПА пока нельзя (исключить натирание).

Обязательно укрепление иммунитета- ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не паникуйте, это обычный герпес, мазать мазь ацикловир 3 раза в день. Внутрь ацикловир или валацикловир по схеме. Внутрь пить любой нпвс(нимесил, кеторол, Оки, ибупрофен), можно для обезболивания местно наносить крем эмла или колетекс колегель с лидокаином.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, ацикловира на руках сейчас нет, Клотримазол не подойдет в данной ситуации??? А так завтра я обязательно куплю эту мазь, которую вы написали…
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клотримазол не сработает, можно нанести мазь для губ с ацикловиром, если есть, если нет, ничего тогда не наносите
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста мне доктор от ковида назначил эсперавир, можно его принимать вместе с валацикловиром?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препарат новый и серьезный, исследований на эту тему не было, взаимодействие не известно, оставьте только мазь местно. Возможно и вирус герпеса чувствителен к нему
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да,гениальный герпес.Принимайте Валацикловир 500 мг х2 раза в сутки 10 дней,местно мазь ацикловир.
Герпес появился на фоне сжиженного иммунитета,такое часто бывает
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, подскажите пожалуйста мне доктор от ковида назначил эсперавир, можно его принимать вместе с валацикловиром?
У меня совпало просто, 2 вируса одновременно и ковид и герпес…
Не опасно одновременно принимать оба препарата?
Инструкцию прочитала эти препараты, сугубо конкретный вирус лечат….

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,тогда оставьте только препарат от ковида,вместе не комбинируйте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это похоже на герпес принимайте ацикловир по 400 мг 3 раза в день 7 дней, наружно мазь ацикловир. Половой покой. К сожалению полностью вывести вирус герпеса из организма нельзя, поэтому избегайте стрессов, переохлаждения чтобы не спровоцировать обострение.