Консультация онколога /

Неинвазивная папиллярная уротелиальная карцинома (low grade). pTis Диагноз заболевания (состояния) по результатам прижизненного патолого-анатомического исследования D09.0 Карцинома in situ мочевого пузыря — вопрос №2993434

Очень переживаю,мужу провели операцию,вырезали опухоль и вот прислали результат,что делать,какие обследования,что дальше?

Возраст: 63

Хронические болезни: Язва желудка Подагра

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста весь бланк. Пока речь идет об онкологии мочевого пузыря, требующая дообследования , для понимая характера и масштаба поражения. И соответственно лечение , после постановки точного диагноза.
Что его беспокоит? Какие изменения в нем произошли за последний год? Имелась ли наследственность по онкологии?
Клиент
Жанна Ашотовна, здравствуйте, до операции,мочеиспускание с кровью и сгустками,провели операцию,вырезали новообразование,которое было на слизистой и отправили на гистологию.Сейчас периодически боли в спине,поясничном отделе,и по ощущениям зуд в канале.На данный момент,у него стен в почке....или я не правильно поняла,должны изъять.

Клиент
Жанна Ашотовна, и всё,что доктор прописал,он сейчас принимает.
Терапевт, Функциональный диагност
Да , вы правильно поняли , через 10-14 дней стент уберут.
Терапевт, Функциональный диагност
Скажите пожалуйста, а флюорографию он последний раз делал в 2021 году?
Клиент
Жанна Ашотовна, в том году,ещё годная
Терапевт, Функциональный диагност
У вашего мужа нашли раковые клетки в мочевом пузыре. Чем хорош это рак, так тем что он не проникает в глубь органа и не должен иметь метастазов , иногда для лечения достаточно просто удаление поражённого участка ( что ему и сделали). Другими словами, это рак 0 стадии, только только самое начало процесса. Теперь вам нужно обратиться к урологу , для дальнейшего лечения.
Клиент
Жанна Ашотовна, у дяди,был рак горла,с его слов
Клиент
Жанна Ашотовна, я вас поняла,завтра будем обращаться.
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, будьте здоровы. В вашем случае все обошлось и все во время нашли😊
Клиент
Жанна Ашотовна, аминь🙏
Уролог, Врач УЗД
Это рак мочевого пузыря на ранней стадии.
Опухоль удалена. Здесь мнение часто расходятся. Часть онкоурологов в данном случае просто наблюдает, через 3 месяца узи мочевого пузыря и уретроцистоскопия. Другие же советуют после оперативного лечения внутрипузыную химиотерапию (доксорубиуин) по катетеру в мочевой пузырь от 1 до 6ти процедур. И то и другое применяется. В первом случае если наблюдается повторный рост, то повторно тур и вхт, а во во вотом сразу вхт и потом наблюдать.
Вам же не переживать. Все во время. Обратиться в местный онкодиспансер, и там проведут консилиум.
Уролог, Врач УЗД
Доксорубицин. (отписка ранее)
Клиент
Иван Сергеевич, благодарю,завтра свяжемся с урологом.
Уролог, Врач УЗД
Никакого отношения данный рак к ракам других локализаций не имеет, как и доказательства в наследственной передачи.
Уролог, Врач УЗД
Метастазы мало вероятные при такой онкологии и глубине поражения. Для уточнения применяется узи органов брюшной полости и к-т лёгких (флюорография ничего не даёт в данном случае) метастазы прежде всего исключаются в печени и лёгких.
Уролог, Врач УЗД
Ни с урлогом, а онкоурологом. Урологи данное заболевание не лечат. Нужно что то вроде Калининградского областного онкодиспансера. (не знаю как у Вас точно называется учреждение)
Клиент
Иван Сергеевич, он недавно лежал с язвой,ему сделали узи печени,в том числе,лежал в стационаре 8 февраля.Есть изменения,но не критично.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь лечением рака мочевого пузыря ежедневно
Сразу видно, что гистологическое заключение выполнялось в учреждении, которое совершенно не специализируется в онкопатологии
Диагноз в гистологическом заключении не корректный!
Написано - неинвазивная уротелиальная карцинома - это pTa
А в заключении написано Tis- это CIS
Обе опухоли неинвазивные, но суть у них разная и подходы тоже разные!!
Поэтому самое главное - я бы сказал критически важное - сейчас получить на руки блоки и стекла и пересмотреть их в онкологическом учреждении!!
Если это pTa - то после ТУРа никаких лечебных мероприятий не требуется
А если это CIS - тогда в течение 4-6 недель проводится повторный ТУР и длительная адъювантная иммунотерапия вакциной БЦЖ.
Чисто по описательной части - гораздо больше данных за pTa
CIS встречается очень редко.

По поводу стента - он должен стоять минимум месяц, далее он удаляется с помощью цистоскопии амбулаторно
Клиент
Владислав, здравствуйте, поняла вас,а мы можем забрать стёкла?
Онколог, Маммолог
Да, конечно, совершенно беспрепятственно
Онколог, Маммолог
Консультирую на сайте ежедневно
Пишите в случае вопрос в любое время
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс мочевого пузыря. В данной ситуации рекомендуется забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер с последующей консультацией онкоуролога. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Наталья!
pTis (карцинома in situ) - это плоская опухоль, которая не имеет папиллярного роста.
В данном случае по гистологии описана папиллярная опухоль, это соответствует стадии pTa (неинвазивная папиллярная карцинома).

Стекла однозначно нужно пересмотреть, это принципиально важный клинически значимый вопрос. Если по результатам пересмотра будет pTa, тактика лечения будет менее агрессивной, чем при pTis.

При pTa прогноз более благоприятный, особенно при низкой степени злокачественности.
Риск рецидива существует, но он ниже, чем при pTis.
В случае pTis проводится внутрипузырная терапия БЦЖ или митомицином .

Если при пересмотре у патоморфолога возникнут сомнения в полноте резекции или точности диагноза,может быть назначена повторная ТУР через 4-6 недель после первой операции.
Уролог, Врач УЗД
Никакой необходимости в повторном пересмотре не вижу. Диагноз более чем корректные. Точности в более точной верификации не вижу. Повторный тур не решается по заключению патоморфолога или по гист. Особенностям опухоли, только по результату уретроскопии.
Уролог, Врач УЗД
По результату уретроцистоскопи или образования мочевого пузыря по узи.