Шишка на спине у ребенка

Вчера увидела шишка на спине у ребенка, говорит она мешает. Раньше не замечала, падений, ушибов не было. Плотная, как напряжённая мышца. Пошли сегодня в больницу, сделали узи, сказали не мышца точно, не жировик. Но что это не знают. Сказали пойти к педиатру, взять направление а онкологу, теперь это все может затянуться. Прокомментируйте пожалуйста узи, пока ждём записи ь что можем сделать, какое исследование. Очень переживаю.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию врач описывает образование как жидкостное вероятнее всего это киста. Подозрений в отношение злокачественности по этому описанию нет. Рекомендуется пройти очную консультацию хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию и плотностным характеристикам речь идет о кистозном образовании- то есть кисте.
Иногда так может выглядеть атерома - производное сальной железы.
По данным УЗИ речи о злокачественной опухоли не идет
Рекомендуется консультация детского хирурга на предмет иссечения

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю вам следует параллельно записаться к хирургу, потому как данных за злокачественность нет, образование кистозное и вероятнее всего доброкачественное, нужна будет пункция содержимого и анализ на цитологию, после пункции может так случится что она уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо, а то что там кровоток на переферии это что может быть?

На периферии это не страшно он и должен быть киста тоже чем то питаться должна

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование с жидкостным содержимым-это киста, по описанию обследования-это не злокачественный процесс.
При такой картине показана консультация хирурга и решение вопроса о вскрытии и дренировании кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации необходимо записаться к хирургу провести биопсию (прокол под узи контролем данного образования и забор содержимого на анализ) а уже далее тактика будет зависеть от анализа! Доктор узи не давал вам фото образования? Если да то прикрепите его к вопросу!

Здравствуйте

Возможно это эпидермоидная киста. Можно обратиться на 1м этапе по направлению к хирургу в крупный педиатрический Центр.