Консультация онколога /

Рак печени с метастазами. Человек стал "овощем" — вопрос №2992559

Добрый день!
Маме (50 лет, вес не больше 30кг, рост 150см.) рак печени с метастазами в кости, Цирроз, вич, шишка на голове. Переломы позвоночника. Сильно похудела. Онкологи сказали, что ничем вам больше не поможем очень слаба, химию в таблетках отменили, только паллиативная помощь.
К тому времени очень начала болеть спина (конец января).
Через некоторое время (начало февраля) перестала сама вставать, водили за ручку.
После перестала чувствовать то одну ногу, то вторую и в итоге пришлось ей одеть подгузник и купили мед кровать (середина февраля).
Стала все меньше и меньше есть, максимум калорий 600, а к концу месяца вообще отказывалась есть, начались галюцинации, в словах бред, сложно разобрать речь и руки тоже не работают.
Вызвала медсестру с хосписа. Она сказала, что терминальная стадия, не заставляйте кушать, дайте спокойно человеку умереть. ну как не кормить? выписала трамадол+габапентин+нимесил. Для пластыря у нее нет жира.
Неделю мама ест максимум калорий 150 в день, было кричала, что завтра умрет, отпустите меня нам пришлось дать ей феназепам, после чего она двое суток почти спала и теперь вообще только мычит.
Подскажите, очень быстро она угасла, разве правда не нужно заставлять кормить? я не хочу ее своими руками убивать этим голодом. она месяц назад еще сама считайте ходила и сидела всего на 3 табл трамадола.
Из-за ее овощного состояния мы не понимаем болит у нее что-то или нет.
Нужно давать обезбол или нет. хватает ли его. нужно ли просить морфин, потому что таблетки она сама не глотает и приходится открывать капсулы габапентина и толочь трамадол и вливать с водой, а это ОЧЕНЬ горько. Омепрозол вообще перестали давать, потому что там эти шарики и не растворяются.
Может мы сами довели ее до такого состояния, что насильно не кормили?. можно ли давать феназепан и чувствует ли она под ним боль? нужно ли стараться набирать калории? как понять что ей больно, если она спит или просто смотрит в потолок?? Можно ли ее выдернуть из состояния этого ,что бы она начала говорить с нами? Подскажите как быть, чувствую, что своими руками убиваю её((

Возраст: 33

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию состояние пациентки тяжелое в таких ситуациях рекомендуется госпитализировать в паллиативное отделение где будет проводиться симптоматическая терапия. Кормить пациентку нужно, старайтесь давать еду малыми количествами но часто, сделайте акцент на белках, еду измельчать в блендере, также к основному питанию добавьте нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками.
Клиент
Рустам Гамирович, пьём коктейль nutrien, немного куриный бульон. Жевать она не может. Глотает со странным звуком. Стоим в очереди на хоспис.
Такое состояние из-за голода? Если заставлять есть она сможет опять говорить или уже поздно? И как понять болит у нее что-нибудь или нет?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если у пациента будет что то болеть то он будет вести себя беспокойно, будет ворочаться. Такое состояние не из за голода а из за прогрессирования заболевания.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. она не может шевелиться. все ее возможные движения это мимика лица, дыхание через рот и глаза.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Постарайтесь госпитализировать в паллиативное отделение.
Сил вам.
Онколог
Здравствуйте.
Очень сочувствую вам и состоянию вашей маме.
К сожалению прогрессирование заболевание не остановить от этого и возникают все симптомы.
Кормить нужно, но питание должно быть жидким, что бы можно было спокойно проглотить. И не насильственное. Если это возможно предлагайте ей как можно чаще.
Используйте специальное питание: нутрилак, нутридринк, так же можно использовать детское питание (пюре, каши).
По поводу обезболивания: можно перейти на сильнодействующие наркотические препараты, например морфин, но только после консультации врача паллиативной помощи. По описанию, ваша мама не страдает от боли, была бы другая реакция.
По возможности постарайтесь положить маму в отделение паллиативной помощи.
Там могут дополнительно вводить внутривенно инфузии, что бы восполнить водно-электролитный баланс.
Клиент
Александра Александровна, она не может шевелиться. она дышит ртом открывая его и шевелит глазами. это все ее движения. Имеет ли право хоспис ставить в очередь такого пациента, который на грани?
Онколог
Тут наверное вопрос об возможности отделения.
Имеется ли у них свободное место или палата. Чаще всего в таких отделениях большое количество пациентов.
Если у вас есть такая возможность, можно попробовать вызвать врача паллиативной помощи на дом.
Возможно после его приезда решение о госпитализации решится быстрее.
Не могу сказать точнее, так как не знаю, как решается этот вопрос в вашем городе.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Алёна!
Вы делаете всё возможное для облегчения состояния Вашей мамы. Вам не в чем себя обвинять.

В терминальной стадии организм перестает требовать пищу, насильственное кормление может ухудшить состояние. Это не убийство , это естественный процесс. Если мама хочет есть, предлагайте легкую, легкоусвояемую пищу ( бульоны, пюре, йогурты,смеси типа нутридринк), но не настаивайте.
В терминальной стадии организм уже не использует калории для восстановления, поэтому их количество не имеет решающего значения.

В таком состоянии пациенты могут не выражать боль словами, но есть косвенные признаки: гримасы, беспокойство, учащенное дыхание, стон, напряжение мышц. Если Вы не уверены, лучше предположить, что боль есть, и продолжать обезболивание.

Трамадол и габапентин -это препараты средней силы. В таких случаях часто требуется переход на более сильные препараты,например , морфин. Если мама не может глотать таблетки, морфин можно вводить подкожно или использовать растворимые формы.

Вы правы-фентаниловые пластыри неэффективны при выраженной кахексии из-за отсутствия подкожного жира.
Феназепам не снимает боль, он лишь успокаивает.

Галлюцинации, спутанность сознания, слабость , отказ от еды - это признаки угасания организма. Ваша задача -обеспечить комфорт и минимизировать страдания. Вы делаете всё правильно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо.
А что может быть с горлом? Когда глотает, то звук буд-то снег хрустит. Видно что у неё там болит, либо мешает, потому что запивая таблетку морщится(
И под морфином она будет всегда спать?
Онколог, Терапевт
Нет ,морфин не всегда вызывает глубокий сон. При правильной дозировке он снимает боль, а не угнетает сознание. Длительный сон может быть связан с общим истощением организма, а не с действием препаратов.
Звук хруста при глотании может быть проявлением дисфагии (нарушения глотания). Это может быть связано со слабостью мышц .
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по вашему состоянию ситуация конечно критическая и будет большим чудом если вы думаете что она сможет вернуться в состояние месячной давности, на счет кормления если вы даете ей и она ест а не плюет то кормить надо и лучше чтобы это были специализированные смеси для онкобольных, по поводу боли если будет больно она будет стонать и беспокоится если этого нет значит и боли нет
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу для решения вопроса о возможности госпитализации в паллиативное отделение онкодиспансера.