Что нам делать с таким диагнозом ?

Внутриутробно дочке поставили такой диагноз (Признаки мегауретера справа, удвоение лоханки справа), делаем контроль УЗИ и мочи , УЗИ без изменений , почки растут , ухудшений нет , хотела бы посоветоваться , как нам быть , пока только наблюдать или что то можете посоветовать ?

Мегауретер справа , удвоение лоханки
1 год

Здравствуйте! Я бы не сказал, что до 8ми мм это сильное расширение мочеточника, да и перестальтика сохранения. Невыраженное ухудшение уродинамики (одна из 2х лоханок 11 мм) но выраженных нарушений нет. То что 2 члс в правой почке это врожденная аномалия развития и не всегда приводит к нарушению функции.
Я бы советовал посмотреть анализ мочи в динамике, если все в норме и не приводит к воспаления, то пока просто наблюдать, делать узи почек 3-4 раза в год. Если частые воспаления в моче и плохо сходит с чашек и лоханок моча, при чем эта тенденция идёт с нарастанием, вот тогда бы я задумался бы над оперативным лечением.

А какое лечение может быть , хирургическое вмешательство?

Принятый ответ

Да. Применяется оперативное лечение пластика мочеточника при декомпенсации (когда страдает почка и плохо отходит моча).
Если функция компенсирована, то оперативное лечение не проводится.