Консультация уролога /

Соли Ураты в моче — вопрос №1517809

Добрый день,подскажите пожалуйста делала узи почек и мочевой системы все было в норме,но потом сдала мочу для себя и было обнаружено следующее изменение только в этом: 1) Соли в моче ураты большое кол-во, 2) рн-5.0, 3) относительная плотность >1.030, 4) прозрачность неполная. Подскажите что нужно делать,очень переживаю. Анализ прикрепляю ниже.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если это разовое изменение , жалоб у вас нет и на УЗИ ничего особенного, то особо переживать не стоит, скорее всего это связано с особенностями питания в последние дни. У каждого из нас периодически такое может быть, гдавное, чтобы это не было на регулярной основе и не приводило к »складированию» этого "добра" в почке и образованию камней.
Для профилактики сейчас просто достаточно пить в сутки не менее 2 литров жидкости.
Если хотите, то есть растительный препарат Ураликс, примать 1 капс. в день в течении месяца.
Этого пока более чем достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день,сдала мочевая кислота очень повышена 430,6, а норма диапозон в КДЛ 154,7-357, все равно пить ураликс?

Уролог
Здравствуйте, относительная плотность в моче повышена, много солей. Вам обязательно нужно заняться своим питанием и питьевым режимом. Так и смотрите- диета при уратах в моче, особенно аккуратно с мясными продуктами. Обязательно пить достаточное количество воды, соли эти
должны выходить. Воду пьем из расчета 30 мл на килограмм веса в сутки. Если, например, вес 60 кг, то в сутки необходимо выпивать 1800 мл воды. Очень хорошо, что по узи пока нет изменений. Займитесь собой и все будет хорошо! Если нужна будет помощь, обращайтесь)
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть соли ураты. Повышена плотность мочи. Это всё говорит о недостаточном употреблении жидкости. Ph кислая. Необходимо 1 раз в год проходить УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Достаточно для выведения солей - обильное питьё, пить урологические сборы периодически, например, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно цистон по 2 т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Придерживайтесь диеты как при уратурии. Также контроль уровня мочевой кислоты, так как при её повышении часто и выделяются соли ураты и образуется уратный нефролитиаз. Обильное питьё, не менее 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,а цистон вместе с фитонефролом пить? А можно вместо фитонефрола пить бруснивер?
Уролог, Андролог
Да, вместе.
Да, можно заменить на Бруснивер. Принимать также по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Клиент
Галина Александровна, можете ещё подсказать цистон и бруснивер это от соли в моче и для профилактики камней?
Уролог, Андролог
Да, всё верно.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если по результатам узи исключена мочекаменная болезнь,а уровень мочевой кислоты в крови в норме,повода для беспокойства нет.Возможно накануне съели холодец или наваристый бульончик,или съели шоколадку,отсюда а моче солевой осадок.Обильное питье,диета стол 6 ,Канефрон 2др.3р/с 1 месяц.Этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день ,мочевую кислоту я не сдавала , нужно обязательно ее сдать прежде чем таблетки ? И канефрол он что выводит соли?
Андролог, Уролог
Канефрон да выводит соли,его можно начинать принимать.А кровь на мочевую кислоту сдайте,чтобы исключить ее повышение(ураты-соли мочевой кислоты)
Клиент
Луиза Римихановна, а если пить канефрол такое не произойдёт что я буду зависима от этих таблеток Ну имею в виду потом только таблетки будут помогать соли убирать?
Андролог, Уролог
Нет,абсолютно
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день,мочевая кислота пришла плохая((, результат 430,6, а норма 154,7-357
Андролог, Уролог
День добрый.
Универсальным средством при «песке» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (как у вас), либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день,а бруснивер не вымывает кальций ? Бруснивер обязательно пить с канефролом? И можно ли вместо канефрола ,цистон ? Что лучше все таки
Андролог, Уролог
Не вымывает. Можно и вместе. Цистон можно вместо Канефрона, но я больше люблю Канефрон.
Клиент
Дмитрий Владимирович, канефрол и бруснивер они выводят соли я так поняла ?