Консультация педиатра /

Грудничок 2 месяца не писает ночью — вопрос №2993564

Добрый день, последнее время грудной ребенок почти не писает ночью, пару дней назад исполнилось ровно 2 месяца, стала замечать, что ночью подгузник сухой. Спать ложимся в 22-30 примерно, спит до 1-00 , потом кряхтит и я кормлю грудью, тут же засыпает обратно и до 5 утра спит, кушает и опять спит до 7-8 утра. При этом ночью не писает почти, может пописать обильно утром, как проснулась. В течении дня писает хорошо и много, но ночью нет. Мы полностью на гв, стоит ли переживать?

Педиатр
Здравствуйте!
Это может быть вариантом нормы)
Скажите пожалуйста, как ребенок кушает ?
Какая температура дома ? Часто ли ребенок потеет? Как часто у малыша стул ?
Клиент
Добрый день, кушает грудь по 10 минут примерно, температура дома 23 градуса, иногда ночью, если укрыть, то может немного вспотеть, но в большинстве случаев холодные ручки и ножки , со стулом проблема последнюю неделю. Покакала в четверг и потом не какала до понедельника, вчера вот один раз покакала, значит ли это , что ей не хватает молока? Сегодня были на приеме у педиатра,
Вес при рождении: 3390 первый месяц - 4365
Сейчас во второй 5135
Роста прибавили 3см
Врач сказал, что плохо набираем, отсюда могут быть запоры и кормить сразу двумя грудями и давать по 3 капли вигантола (сейчас даем одну), но меня смущают эти рекомендации…
Педиатр
Не соглашусь в данном случае с врачом .
Прибавки очень хорошие ! Малыш набирает вес очень хорошо, рост тоже. Поэтому поводов для беспокойства нет!

На грудном вскармливании стула может не дать до 7-10 дней, это говорит о том, что грудное молоко хорошо усваивается , поэтому стула мало.

Если ребенка это не беспокоит; можно ничего не делать.
Если ребенка мучают колики:

вы можете помочь ребенку массажами живота : легкими поглаживающими движениям по часовой стрелке, выкладывать на животик перед кормлением, легко прижимать ножки к животики , поза тигр на ветке, укладывать к себе на животик ( от вашего тепла станет легче).

При необходимости можно давать малышу укропную водичку/ эспумизан беби/ бобтик и др.

Если запоры длительные - можно использовать Микролакс/ глицериновые свечи 1/2 , дюфалак при необходимости .

Также если будут признаки лактазной недостаточности: пенистый жидкий стул, который полностью всасывается в подгузник, прожилки крови в стуле, красная попа от постоянного раздражения - в каждой прием добавлять лактазар - Перед кормлением сцедить 5-10 мл молока. Высыпать в молоко содержимое капсулы, перемешать в течение 2-3 минут. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.

Вигантол до 1 года даем по 2 капли ( 1000 МЕ)
У вас остались вопросы ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это нормально , не переживайте 🌸
Растите здоровенькими)
Педиатр
Здравствуйте!

Как ребенок прибавляет в весе?

Если прибавки в весе у малыша достаточные, то это норма, так как утром малыш писает много и в течении дня малыш писает часто.
Клиент
Сейчас во второй 5135
Роста прибавили 3см
Педиатр
У малыша хорошие прибавки в весе, недобора массы тела нет. Все в рамках нормы.
На гв стул может отсутствовать до 5-7 дней, так как грудное молоко очень хорошо усваивается, с учетом того, что это малыша не беспокоит и стул при дефекации мягкий.

Редкий стул не означает, что малыш недоедает. Судим только по прибавкам массы тела, а они у вас хорошие.

Какой стул у малыша по консистенции?

Дозировка витамина Д 1000ме ежедневно (2 капли) до года. С 1 года до 3х лет уже по 3 капли.
Клиент
Стул вышел жиденький, как ряженка , без всяких примесей, не пенистый, без белых хлопьев, без крови цвета горчицы
Педиатр
По вашему описанию у малыша все хорошо. Запора нет, такой стул может быть в норме. Такие задержки также норма, как и писала выше.
Продолжайте давать витамин Д, гуляйте на свежем воздухе, поддерживайте микроклимат помещения (проветривание, увлажнение).
Растите здоровыми🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это вариант нормы. Сон становится крепче, малыша просто забывают про мочеиспускание.
Главное чтобы на утро подгузник наполнился.
Педиатр
Здравствуйте.

В таком возрасте уже допустимо не писать ночью, длительное время. Здесь важно учитывать как писает днем ребёнок, когда просыпается и как прибавляет в весе.

Если днем ребёнок хорошо писает и просыпается после ночного сна писает достаточно (по вашему описания так и есть) + у ребёнка хорошие прибавки веса, кушает активно, то ребёнок наедается и такой интервал допустимый. В порядке нормы.

В целом просто Чаще прикладывайте к груди.
Клиент
Сейчас во второй 5135
Роста прибавили 3см
Педиатр
На гв стул может отсутствовать до 7 дней, при условии, что он выходит мягкий. Какой стул по консистенции? Ребёнка беспокоит задержка стула?

У вас прекрасная прибавка веса, в лучшем случае за первые 2 месяца прибавка веса 1400, у вас 1700. Дефицита и недобора веса нет. Уже по весу можно сказать, что малыш наедается.
Клиент
Ребенка задержка не беспокоила, она пукала много правда. Стул вышел жиденький, как ряженка , без всяких примесей, не пенистый, без белых хлопьев, без крови цвета горчицы
Педиатр
По описанию стул вариант нормы. Просто на гв стул может длительно отсутвовать, так как грудное молоко хорошо усваивается. Частота стула может варьировать в течение года.

Тем более малыша это не беспокоит. При отсутстви стула больше 7 дней, можно поставить глицериновую свечку 1/2.

А так для облегчения акта дефекации рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Сутя по стулу, прибавкам веса - малыш наедается, поэтому то, что малыш ночью не писает - абсолютно нормально. Не переживайте. Перерыв такой допустим

Витамин D даём в профилактической дозе 1000 ме. Ед ежедневно утром. Это 2 капли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если в остальное время ребёнок мочится хорошо , то переживать не стоит . Другое дело было бы, если у малыша стало мало мочи в течение дня .
Клиент
Сейчас во второй 5135
Роста прибавили 3см
Педиатр
у ребенка замечательные прибавки! признаков недостатка молока нет. Долженствубщий вес относительно массы при рождении 4790 примерно
У норме на ГВ стул может отсутсвовать до 7 дней
витамин Д рекомендован по 1000МЕ (2 капли ) с 1 мес до года. далее с 1 гдо3 лет по 1500МЕ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 🙏🏻

То, что ночью подгузник сухой, не обязательно является поводом для беспокойства, если в течение дня ребенок получает достаточное количество грудного молока и регулярно мочится.
У некоторых детей ночной сон может быть глубоким, и они реже мочатся, а утром моча может быть более концентрированной. Если ребенок нормально растет, активно кормится и днем выводит достаточное количество мочи, в общем, никаких тревожных симптомов нет. Не переживайте )

Будьте здоровы !🙏🏻❤️
Принятый ответ
Педиатр
Не переживайте.Ночью он меньше сосёт+ находится в заторможенном состоянии.