Консультация терапевта /

Кашель что делать — вопрос №1825357

Подскажите пожалуйста сначала на утро субботы першило в горле, небольшой кашель сухой и 37,2, я начала рассасывать стрепсилс, полоскать фурацилина и стоматофттом. Пить ромашку, мёд. Через пару дней начала дышать физ раствором ртом вдох, носом выдох и видимо всё спустилось вниз. Теперь на 4 день у меня боль в горле ушла практически, темп 37,5 , кашель с мокротой . Начала пить аскорил. Подскажите пожалуйста я правильно лечусь?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а выделения из носа у вас есть?
Ингаляции просто с физ.раствором не несут лечебного эффекта, кроме как увлажнение слизистой, не более.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, выделений из носа нет

Кардиолог, Терапевт
Лечение вы начали неплохое (стрепсилс, фурациллин), но к 4 дню температура тела должна несколько снизиться, а принимая во внимание кашель с мокротой, я бы рекомендовала вам вызвать врача на дом или посеить терапевта очно.
Аскорил лучше отменить, замените его на амброксол (амбробене) 30 мг 1 табл. 3 раза в сутки 5 дней.
Ингаляции, если у вас есть такая возможность с пульмикортом по 0,5 на 3 мл физ.раствора 2 раза в сутки 3 дня, затем дозу снизить до 0,25.
Фурациллин можете продолжить, можете заменить на мирамистин (фурациллин несколько сильнее сушит слизистую).
Стрепсилс продолжаем, как альтернатива граммидин по 1 табл. 5 раз в сутки.
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки
Врач очно вас осмотрит, решит, нужна ли, например, антибактериальная терапия.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию признаки вирусной инфекции. Лечение симптоматическое. Обильное питье. Промывание носа раствором с морской водой(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при заложенности називин по 1к.2р/сут-5дней, можно продолжать местное лечение горла данными препаратами, аскорил тоже можно при продуктивном кашле, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте по описанию у вас ОРВИ. Лечение симптоматическое:1)Обильное питье.2) Промывание носа солевым раствором долфин , при заложенности Ринонорм в каждый носовой ход 3)Продолжать прием препарата Аскорил 3 раза в сутки и делать ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой .Аскорил хороший комбинированный препарат состав из трехпрепаратов обладает сразу несколькими фармакологическими действиями.4)Тонзилгон Н по 2 таб 3 раза в день 8 дней.5)При температуре: Парацетамол 500мг или Нурофен 400мг 6) Продолжить полоскание раствором Фурациллина и рассасываем стрепсилс 5 дней.Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обильное питье. Отхаркивающее препараты Аскорил либо ацц 200мг по 1 таблетке 3 раза в день.
При сохранении боли и першении в горле полоскать горло фурацилин. Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раза в день.
В настоящее время ингаляции с физ раствором можно отменить, так как физ раствор будет давать дополнительно мокроту.
Выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови (срб, ферритин)
Какого цвета мокрота? Есть ли в настоящее время повышение температуры?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При влажном кашле можно продолжить приём аскорила 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.