Консультация эндокринолога /

Боюсь что у меня диабет — вопрос №2993717

Здравствуйте! Я быстро набираю вес и медленно худею. Мой рост 165, вес 90кг. Сдавала анализы в прошлом году, была повышена глюкоза, терапевт сказал ничего страшного. В этом году у меня превышают все показатели. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами, не могу понять у меня уже диабет?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гонартроз коленного сустава

Эндокринолог
Здравствуйте
По одному лишь уровню сахара мы не можем судить о СД
Так как есть незначительное повышение, то рекомендую пройти ПГТТ , чтобы точно сказать есть ли нарушение углеводного обмена или нет
Клиент
Повышение триглециридов о чëм говорит?

Эндокринолог
Для вашего возраста незначительные изменения . Поэтому у снижать не нужно
Эндокринолог
Здравствуйте.

По результатам Ваших анализов сахарного диабета нет.
Глюкоза венозной крови в норме от 3.3 до 6.1.
13.09.2024г глюкоза у Вас 6.1 ( верхняя граница нормы)
03.03.2025г глюкоза 6,1 (верхняя граница нормы), гликированный гемоглобин( средний уровень сахара за последние 3 мес) 5, 1%, что соответствует норме.
Вероятнее всего имеется такое состояние как преддиабет (нарушение гликемии натощак или нарушение толерантности к углеводам).
Чтобы сказать есть у Вас данное состояние или нет необходимо пройти тест с нагрузкой ( с 75 г глюкозы). По результатам исследования можно будет поставить точный диагноз.

Индекс массы тела Ваш составляет 33, что соответствует ожирению 1 степени, поэтому повышен инсулин и индекс Нома.

В данном случае рекомендуется низкоуглеводная диета.
Исключаются: Изделия из сдобного и слоеного теста, торты, крепкие, жирные бульоны, молочные супы с манной крупой, рисом, лапшой, жирные сорта мяса, утка, гусь, копчености,
большинство колбас, копчености, жирные сорта рыб, соленая рыба, рыбные консервы в масле, икра, соленые сыры, сливки, сладкие творожные сырки, рис, манная крупа, ограничивают макаронные изделия, соленые и маринованные овощи, виноград, изюм, бананы, инжир, финики, варенье, конфеты, мороженое, виноградный и другие сладкие соки, газированные напитки и лимонады, животные и кулинарные жиры, алкогольные напитки.
Подключить физическую нагрузку (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки).
Если немедикаментозная терапия не помогает в снижении веса, то рекомендуется рассмотреть препараты для лечения ожирения.
Клиент
Исключить все эти продукты навсегда?
Эндокринолог
Постараться ограничить потребление данных продуктов.
Вы можете более подробно самостоятельно ознакомиться с "диетой стол №9 (название)", которую мы рекомендуем пациентам с нарушениями углеводного обмена.
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализа глюкоза на верхней границе нормы, необходимо дообследование для выставления диагноза, сдайте гликированный гемоглобин и сделайте гоюкозотолерантный тест
Клиент
У меня сдан гликимированный гемоглобин в этом году
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу данных за сахарный диабет нет, вероятнее всего возможен преддиабет, но данный момент необходимо уточнить - пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы. По анализу имеется повышение триглицеридов, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Дополнительно по данному поводу проконсультируйтесь с врачом терапевтом.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов есть нарушения вызванные избыточной массой тела.

- нарушение липидного обмена
- инсулинорезистентность ( повышен уровень инсулина)

Изменение уровня глюкозы неоднозначное.

Рекомендую выполнить
- анализ на гликированный гемоглобин ( он показывает средний уровень глюкозы за 3 месяца)

- пероральный глюкозотолерантный тест с 75 граммами глюкозы. Данный тест позволяет выявить скрытые нарушения углеводного обмена
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Сахарного диабета у вас нет.
Возможно есть преддиабет.
для уточнения желательно провести глюкозотолерантный тест.
Повышение инсулина из-за лишнего веса, снизится вес, снизится инсулин.
Повышены триглицериды и снижен хороший холестерин, желательно принимать омакор длительно 1 р в день.
По поводу веса - питание по типу "диетическая тарелка", достаточная физическая активность.
Если не помогает самостоятельно снизить вес, рассмотреть медикаментозное снижение. Для этого обратиться очно к эндокринологу, та как препараты рецептурные.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение глюкозы незначительное, это ещё не диабет а нарушение, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой так будет понятнее. Из за лишнего веса есть риск диабета в будущем, обязательно снижать вес. Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов если диета не помогает, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид. После сдачи крови соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, можно принимать глюкофаж лонг 750 мг вечером