Консультация офтальмолога /

Красные глаза с гноем у беременной — вопрос №2993836

Здравствуйте! Вчера заметила покраснение нижних век, сегодня утром проснулась с гнойными глазами, веки красные. Что это может быть? Беременность 38 недель, немного болит горло время от времени, если это связано. Чем можно лечить? И опасно ли это для плода?

Возраст: 29

Хронические болезни: Беременность 38 недель

Офтальмолог
Здравствуйте, пожалуйста приложите фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, прикрепила!
Офтальмолог
Юлия, спасибо за фото. Отделяемое у вас жёлтого цвета?
Офтальмолог
Юлия, у вас клиническая картина Бактериального конъюнктивита.
На данный момент рекомендую:
1/ промывать глаза антисептиком - Фурацилин 1 т на стакан теплой воды и ватными дисками от виска к носу 2-3 р в день 7 дней
2/ через 10 мин капли Тобрисс/ или Тобрекс /детям можно с рождения/ 4 р в день 7 дней
При закапывании прижмите слёзную точку пальчиком и тогд нисколько не попадет в системный кровоток/ на 30 сек
3/ санировать нос Аквамарис, Аквалор
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, это может связано с заложенностью носа? Нос дышит в целом, но запахи не чувствую. Может тоже антибиотиком закапать сразу? Чтобы избежать гайморита и тд. Нет времени болеть, рожаю со дня на день (( плюс маленький ребенок дома без сада ((
Офтальмолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, прикрепила!
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, спасибо. Есть визуально признаки воспаления слизистой, бактериальное, в таких случаях рекомендуется: на вашем сроке малыш полностью сформирован и ему ничего не угрожает, не волнуйтесь, учитывая положение, вам разрешено - проводить гигиену чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой кипяченой воды), в чистый глаз антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут л-оптик(самый безопасный антибактериальный препарат при беременности, разрешен на любом сроке даже по инструкции) по 1 капле 4 раза в день 7 полных дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Клиент
Арина Игоревна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, это может связано с заложенностью носа? Нос дышит в целом, но запахи не чувствую. Может тоже антибиотиком закапать сразу? Чтобы избежать гайморита и тд. Нет времени болеть, рожаю со дня на день (( плюс маленький ребенок дома без сада ((
Офтальмолог
Нос связан с оттоком слезы(она оттекает через слезно-носовой канал в полость носа) и одно может провоцировать другое, но пока достаточно орошать солевыми растворами(аквалор/аквамарис) 3-4 раза в день, на ночь можно сосудосуживающее(например, виброцил).
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас признаки бактериального конъюнктивита. При данном заболевании используются антибактериальные капли. В частности , капли , разрешенные при беременности, Тобрекс 2 к 5 раз в день 6 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика бактериального конъюнктивита на фоне орви/орз
В вашем положении разрешены капли тобрисс или л-оптик (сигницеф, офтаквикс)
Назначаются по 1 кап 4 раза в день в оба глаза на 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек
Поправляйтесь 🌸
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, поняла! Да, у меня и нос заложен и есть некоторый дискомфорт в горле. Подскажите, как быть с носом? Может из-за заложенности этой так глаза гноятся?
Офтальмолог
Конъюнктивит на фоне простуды/орз.
Нос и глаза связаны.
По лечению носа/горла рекомендуется проконсультироваться с лор/врачом
Офтальмолог
здравствуйте похоже на бактериальный коньюнктивит.
схема лечения такая : Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, курс лечения на 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое! Подскажите, а может быть это связано с задолженностью носа? И как быть с ней? И еще хотела бы уточнить, когда глазам должно стать лучше?)
Офтальмолог
Да может, нос и глаза связаны носослезным каналом. Обычно коньюнктивит длится 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим жалобами и фото, визуально и симптоматически это бактериальный конъюнктивит, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут антибактериальные капли: с действующим веществом Левофлоксацин (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Данные препараты не противопоказаны в вашем случае, они минимально проникают в кровоток и никак ребёнку не навредят. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза, лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог

Доброе утро, в вашем положении официально разрешен Л-ОПТИК ,
сегодня и завтра каждые 2 часа , с 3 по 7 сутки 4р\день !
гной можно убирать раствором фурацилина или хлоргексидина по мере скопления на ресничках, коже!
Если боитесь системного действия - прижимайте слезную точку у внутр.угла глаза ватной палочкой в течение 2 минут после закапывания !
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, это может связано с заложенностью носа? Нос дышит в целом, но запахи не чувствую. Может тоже антибиотиком закапать сразу? Чтобы избежать гайморита и тд. Нет времени болеть, рожаю со дня на день (( плюс маленький ребенок дома без сада ((
Офтальмолог
Системное действие антибиотиков в таблетках / уколах нецелесообразно.
В нос можно тоже капать наши глазные антибиотики если есть гнойные сопли.
Офтальмолог
Добрый день! Ваши жалобы характерны для конъюнктивита бактериальной этиологии.
В таком случае используют антибактериальные препараты ,например (L- оптик) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7 дней (курс препарата стоит закончить, даже при отсутствии клинических проявлений через 2-3 дня).
Через 3-5 дней оценить динамику и при необходимости подкорректировать назначения.
При закапывании капель подушечкой пальца зажимайте нижнюю слезную точку, во избежании всасывания препарата в системный кровоток.
Не волнуйтесь никакого вреда для вашей беременности и будущего малыша не будет.
Скорейшего выздоровления.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, это может связано с заложенностью носа? Нос дышит в целом, но запахи не чувствую. Может тоже антибиотиком закапать сразу? Чтобы избежать гайморита и тд. Нет времени болеть, рожаю со дня на день (( плюс маленький ребенок дома без сада ((
Офтальмолог
Может быть связано с заложенностью носа.Необходим туалет носа.
Промывайте носовые ходи гипертоническим солевым раствором( например аквамарис Стронг), они отёчность снимет и хорошо орошит слизистую.
При необходимости можно 1 раз в сутки ксилометазолин 0.025%.
Теплое, обильное питьё (компоты, морсы клюквенные- если нет проблем с ЖКТ).
Скорейшего выздоровления и лёгких родов 🌷