Консультация акушера /

Второй скрининг Зрп, оболочечное прикрепление пуповины — вопрос №2993899

Добрый день, 3.03.25 Сделала второй скрининг, по Второму скринингу поставили заключение: беременность 19,4 по фетометрии соответствует плод 17.4 ризомелия, неопределённый тип строения наружных половых органов, задержка роста плода, нарушение плодового плацентарного кровотока (ГДН 1б), оболочечной прикрепление пуповины. Подскажите пожалуйста насколько все это опасно? что ожидать, лечится ли это? неделю меня беспокоит давление, повышается до 140, принимаю допегит четыре раза в день, но особо оно не помогает, чувство распираеия в голове, гемоглобин 92, пью. ацетилсалициловую кислоту на ночь 125 мг. Отеки бывают редко, когда жарко, потом самостоятельно проходят, белка в моче нет. Связанно ли нарушение кровотока? начинается у меня приэклампсия? связано ли давление с нарушением. У ребенка с органами все в порядке, только укорочение костей.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аит, гипертония 1ст, анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если давление не купируется то вам нужно ложиться в стационар, для обследование лечение, плюс нарушение маточно плацентарного кровотока 1б степени.
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, а что с ребенком? Я 23 января уже лежала в стационаре, все обследования прошла, до 27 февраля допегит помогал, а вот с 27 почему то нет. Это может быть связано с нарушением кровотока? В одном стационаре это не лечат, либо давление в одном, либо кровоток в другом

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По первому скринингу риски какие были ?
Сейчас у вас показание для госпитализации по нмпк 1 б степени, вам показано динамическое наблюдение утром и вечером , Доплерометрии каждые 3-5 дней., чтоб не упустить гипоксию плода
Клиент
Мая Ауесовна, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В данной ситуации и нарушения кровотока и давление и задержка развития связаны с преэклампсией, это опасное состояние прежде всего для Вас, рекомендуется госпитализация в стационар и контроль состояния в динамике , дообследование Вас и плода, лучше с этим не тянуть
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, а если белка в моче нет, я сдавала 28 февраля, сегодня сделала тест полоску, отеков нет? Там же три показателя.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает преэклампсия и безбелковая, различные есть варианты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Согласно данным первого скрининга у вас высокий риск по акушерским патологиям.
Т.е. наличие данных клинических проявлений были ожидаемыми.
Обычно при таких результатах рекомендуют аспирин в дозе 125/150 мг с 12 недели беременности до 36 недели, наблюдение, ведение дневника АД, определения уровня белка в моче с 16-20 недели.
При соблюдении рекомендаций ваше состояние будет не опасным ни для вас ни для ребенка.
Рекомендации включают:
См.выше.
А так же: Соблюдение сбалансированной диеты с учетом особенностей заболевания. Например, при гипертонии можно ограничить потребление соли. Пить достаточное количество питьевой воды, не ограничивать ее, умеренные физические нагрузки (прогулки на свежем воздухе, йога), эмоциональный покой.
Лечение на снижение давления назначено верно, препарат накопительного действия, продолжайте прием.
Дополнительно можно рекомендовать магний б6 3 р/д не менее 1 месяца приема.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, с 14 недели принимаю ацетилсалициловую кислоту 125мг на ночь, мочу наблюдаю, 28 февраля все было в норме, сегодня делала тест полоску тоже в норме, ем мало, соленого ничего, много гуляю, магний пью с 10 недели, это сейчас не связано с приэклампсией? Нарушение кровотока и давление не в норме, может лечение не помогает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас, спасибо за уточнение.
Нет, не данный момент речи о преэклапсии не идет.
Для постановки преэкламсии недостаточно только повышения АД, это как минимум сочетание 2 признаков. Высокие цифры АД и наличие белка в моче больше / равно0,3 г.
Клиент
Анна Николаевна, добрый день! скажите пожалуйста, я нашла данные показатели пи в артерии пуповины по неделям и в диапазон мы входим, что на 19, что на 20 неделе, по узи пи 1.56, срок на тот момент был 19.4, а норма срок 19 недель 1.48-1.75, 20 недель 1.25-1.65? Почему она тогда так написала?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, это лечится. Вам нужна госпитализация в стационар, чтобы улучшились кровотоки и питание к плоду поступало лучше. После дообследования и проведенной терапии ваще состояние тоже должно улучшится. Нет, описываемая вами состоянии не относится к преэклампсии. Но без должного лечения на более поздних сроках может приводить к ней. Также нужна будет консультация генетика для до обследования малыша🌸.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, добрый день! скажите пожалуйста, я нашла данные показатели пи в артерии пуповины по неделям и в диапазон мы входим, что на 19, что на 20 неделе, там пи 1.56, срок на тот момент был 19.4, а норма срок 19 недель 1.48-1.75, 20 недель 1.25-1.65? Почему она тогда так написала?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, состояние не страшное, но требует коррекции, лучше лечь в стационар, нужно улучшить кровообщение в сосудах матки, скорректировать гемоглобин и выравнить давление, дома это сделать сложно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, может ли быть нарушение кровотока разовое, мы ехали в другой город 4 часа на машине, поднялось давление, может ли быть из за этого? 6 февраля делали узи там все было в пределах нормы? Или может это с самого начало так было, раз Зрп у ребенка, я так понимаю что на первых узи и в 16 недель кровоток не видят еще? А оболочечное прикрепление если у пуповины, врач узи сказала, возможно это из за этого, но тут тогда ничего не исправить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нарушение может быть и было преходящим, можно повторить доплер через несколько дней, обычно прикрепление пуповины никак не вредит кровотоку. Нужно вас наблюдать в динамике, чтобы не пропустить ухудшений
Клиент
Екатерина Николаевна, я думаю наверно ухудшение уже есть, давление 150( при том, что я лежу, выпила допегит дополнительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если после приема допегита не спадает давление, вызывайте скорую и езжайте в стационар
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день, спасибо за ваши разъяснения, давление тогда нормализовалось, вчера выше 130 не поднималось, скажите пожалуйста, я нашла данные показатели пи в артерии пуповины по неделям и в диапазон мы входим, что на 19, что на 20 неделе, по узи пи 1.56, срок на тот момент был 19.4, а норма срок 19 недель 1.48-1.75, 20 недель 1.25-1.65? Почему она тогда так написала?