Консультация дерматолога /

Красные сухие пятна у грудничка — вопрос №2993907

Здравствуйте, ребенку 3 месяца.
Начали появляться сухие пятна по всему телу. На руках они самые большие и очень красные, по телу просто сухие, в районе подгузника тоже красные, но пока не так сильно. Что это может быть? Увлажняю Ля рош лепикар бальзам, но лучше будто бы не становится, может нужно больше мазать, не знаю..
Зуб вроде бы его не беспокоит, хотя он пока же не умеет чесаться. Увлажнителем в квартире пользуемся, влажность 50/55% в комнате где спит ребенок, но из-за большой площади сложно поддержать такую влажность во всей квартире.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Контактный дерматит, опрелость складок. Крем Пимафукорт 2 раза в день, 10 дней. Серия Скин Кап для ухода за чувствительной кожей.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,здравствуйте !
На фото Раздражительный дерматит,причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой,так же дерматит складок
Рекомендую :
-мазь пимафукорт тонко 2рв день 10 дней на воспаление
-лирикар продолжить 2 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раза в неделю
-хб одежда (свободная, не раздражающая )
-кожу не тереть, сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием (ушастый нянь, био мио, синергетик, лучше использовать жидкую форму, они лучше выполаскиваются)
-влажность воздуха поддерживать 50-60% (можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце).
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием масла Липобейз, Липикар или Атодерм.
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуется:
Наружно элидел 2р в сутки до 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
По фото Дерматит складок и раздражительный дерматит.
рекомендации следующее:
1. пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
3. Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, добрый день!
По фото так может проявляться опрелость складок

Рекомендуют в данном случае:
- гигиенические процедуры регулярно с просушиванием
- Избегать длительного нахождения в воде
-Крем Судокрем + крем Клотримазол 2 р/д 14 дней
- Увлажняющий крем на постоянной основе не менее 3 раз в день (Атопик, Липикар, Эмолиум)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления дерматита складок . Наружно можете использовать крем Скинкап . Ограничить водные процедуры
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи трения, но необходимо наблюдение, возможно, дебют атопического дерматита.
По возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
При данном состоянии рекомендуется использовать
На кожу покраснения крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Далее использовать эмолиенты, порой необходимо менять, чтобы найти свой для кожи ребёнка, крем Атопик и гель Атопик или Биодерма атодерм интенсив.
Стараться Соблюдать температурной режим одежды.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь утром.