Консультация педиатра /

Пропадает молока , прибегла уже с прикормом . Трещина соска — вопрос №2994035

Добрый день .
Ребенку 8 месяцев , скоро 9 , до 6 Была полностью на гв, прибавки были не огромными ,но были по нормам , хоть и не очень большие , родилась маленькая , 2760. Последнее время у меня проблемы с молоком, его то прям много , то совсем нет , не понимаю с чем это связано , питаюсь примерно одинаково и пью много очень жидкости , единственное , последнее время ем чуть меньше калорий , чтобы немного сдвинулся вес. Но при это молока было достаточно , просто периодами его практически нет . Недавно мы переболели и висели сутками на груди , была температура у нее высокая , но вроде молока хватало . Она прибавила за 10 дней 300 грамм , но через 10 дней, она похудела на 200 это после болезни, в 8 месяцев вес был 7500 , через 10 дней 7780, а еще через 10 - 7580 . Сегодня ночью почти не было молока , сосала всю ночь , и утром грудь прям мягкая . По мимо этого, два дня назад она сильно укусила меня и прокусила сосок , там ранка , болит, кормить этой грудой больно , но я кормила , но вижу, что в эту грудь почти не приходит молоко . Ребенок уже с прикормом , утром каши без молока , в обед овощи и мясо , остальное кормление грудь , после каши и овощей я докармливаю грудью , но она ест уже по 180-200 грамм порции прикорма , поэтому не всегда сразу после приема пищи , бывает даю через минут 40 , час перед укладываем. Бывает и. Сразу , но она очень мало сосет и кусается потому что не голодная , играется . Что мне делать , чтобы сохранить гв , и чтобы ребенок не терял в весе ? И что делать с раной на груди и с этой грудью, кормить ей или сцеживать , но она прям мягкая , как тряпка . И молока резко стало мало после укуса . Со старшими проблем не было , кормила больше двух лет .как сохранить гв , вылечить укус , и что -то модет поменять нужно в прикорме, чтобы ребенок насыщался ? Сейчас у нее два полноценных приема , остальное гв. Утро -каша , обед овощи и мясо . Может добавить третье кормление ?

Возраст: 32

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Сейчас Вам необходимо питаться сбалансированно, чтобы было молоко
Так же питьевой режим обязательно должен быть, можно попробовать чаи для лактации

По поводу груди, которую укусила, можете прикрепить фотографию?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, я питаюсь сбалансированно, но просто чуть меньше калорий употребляю. И эту не первый день , это уже больше месяца я так питаюсь, но с молоко за это время было вс в порядке , бывает прям много а бывает прям нет . Фото прикрепила . Там ничего критично , но ранка взялась корочкой и если король каждый раз корочка рвётся, потом опять заживает корочкой .

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наружно можно ланолин наносить, чтобы скорее зажило и с ним можно малыша кормить
Попробуйте чаще прикладывать и попробуйте попить лактационные чаи, кризисы случаются, ничего страшного
Клиент
Дарья Николаевна, да пью вроде . И прикладываю. Но почему -то уходит молоко
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно вы нервничаете, нужно успокоится и продолжать бороться
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Уже можно вводить ужин, состоящий из гарнира, мяса и овощей, как и обед.

До года молоко должно быть в рационе, но некоторые детки в таком возрасте уже днем не прикладываются к груди, оставляя ночные кормления. Это индивидуально.

Вес малыш мог потерять на фоне болезни, так бывает, некритично

Можно кормить через накладку больной грудью, до заживления ранки

Для сохранения лактации достаточно прикладывать к груди почаще, в случае, если ребенок не берет грудь, то сцеживать, чтобы не было больших интервалов между кормлениями.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, она прикладывается к груди и очень любит грудь, просто после каш и супов может сосать мало
Клиент
Алина Александровна, а к вечеру уже или к ночи грудь почему-то мягкая .
Педиатр
Это нормально абсолютно, у Вас давно установлена лактация, и если малыш в целом в течение дня часто прикалывается, то грудь и не будет наливаться

Но это не значит, что молока нет

Поэтому пока пробуйте кормить через накладку больную грудь
Клиент
Алина Александровна, но она вчера именно психовала что молока не было , я же виду по груши, да она уже и не набухала как раньше , но все равно была не Нино упругая , а вчера прям как тряпка и ребенок вс. Ночь сосалка нервничал . А через накладку к сожалению не получается , она ее грызет . С такой ранкой нельзя кормить ? Одной груди ей не хватает . Обычно хватало . Сейчас вот опять пососала и плачет просит еще , прям оооочень активно сосет . Посмотрите , прикрепила фото раны после кормления .
Педиатр
Кормить можно, конечно, ребенку не навредит, вопрос только в Ваших ощущениях. Рану обрабатывать ланолином (пуреланом) несколько раз в день
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Можно кормить через накладки; молока в травмированной груши меньше, потому что реже прикладываете или продолжительность кормления из этой груди меньше.

Вес соответствует возрасту, учитывая небольшой вес при рождении.

После 9 месяцев можно ввести 3 кормление, например творог и фрукты.

По мере увеличения объемся прикорма молока будет меньше, но чтобы сохранить дополнительно можно сцеживать после кормления прикормом, если ребенок отказывается, а на ночь или ночью предлагать сцеженное грудное молоко.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а почему ночью предлагать с цеденное а не просто кормить грудью? Так ведь она совсем не будет сосать и молока станет еще меньше и чем можно помазать ранку
Педиатр
Екатерина, ночью обязательно прикладывать к груди, это будет поддержать лактацию.
На ночь можно давать сцеженное.
Педиатр
Здравствуйте 🙏🏻

Постарайтесь продолжать грудное кормление – если боль на соске мешает, сцеживайте молоко с поврежденной груди, чтобы сохранить лактацию, и прикладывайте для заживления специальные средства для сосков.

Продолжайте давать прикорм, можно добавить третий прием пищи, учитывая потребности ребенка в энергии, чтобы он не испытывал голод. Обязательно следите за общим состоянием и динамикой веса малыша

Будьте здоровы !🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На сосок можно наносить мазь Мирамистин и чередовать с Бепантеном, перед кормлением смываем мазь. Если боли имеются, то кормить можно через силиконовую накладку либо сцеживать и кормить из бутылочки. Рeкoмeндую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. Сцеживать после кормления хоть 10 мл тоже будет польза – банк молока создадите и простимулируете выработку молока к следующему кормлению так как молоко вырабатывается по запросу: сколько убыло, столько и прибыло. Если молока недостаточно - докармливаем смесью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Для усиления лактации рекомендуется более часто прикладывать ребенка к груди, либо сцеживаться.
Обильное питье кормящей матери, обязательно теплое питье, чаи.
Разнообразное питание (диету кормящая мать не должна держать).
Можно делать массаж груди, а также горячий душ несколько раз в день.
На поврежденный сосок можно наносить крем Ланолин.