Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа и назначение лечения — вопрос №2994055

Здравствуйте, обращаюсь с таким запросом. Ребенок 1,8 лет примерно месяц мучают газы по ночам, в животе происходит бурление , несколько раз в день даю Боботик,но разницы нет особо. Ребенок есть обычную еду каши, супы, молочку, овощи, фрукты, печенье, хлеб и на ночь смесь нутрилак комфорт 2 ступень, почти с рождения на ней из за колик. Ограничила последнюю неделю овощи, фрукты и сдобу , но она просит всё равно немного даю. Днём возможно тоже болит живот не могу распознать,так как ребенок капризный возможно нервная система ещё не созрела принимаем сейчас баю бай лекарства. Сдали копрограмму ,хотим понять чем можно помочь ребенку.

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, некоторое количество крахмала допускается, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, это допустимо

У ребенка есть ночные кормления ? Ночью ест ?
Принятый ответ
Клиент
Смесь пьет примерно в 22 часа, так как спать ложится около 24 часов, ночью не ест. А что делать с газами?
Педиатр
Самое первое необходимо исключать из рациона питания ребенка смесь, в этом возрасте уже нет необходимости вскармливать смесью, избыточное газообразование может быть связано с этим

Обязательно достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В подобных случаях рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением и на ночь
Клиент
На что заменить смесь ? Воду не пьет, только компот, поить насильно нужно? Стоит ли ограничивать в еде фрукты,овощи,сдоба?
Педиатр
Для нормальной работы кишечника рекомендуется поить ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Компот давать без сахара

В питании можно овощной суп на бульоне индейки, овощные пюре, паровые котлеты из фарша индейки, запеканка творожная, омлет

Ограничить сладости, цитрусовые, углеводистую пищу, мучные изделия

Свежие фрукты, овощи давать можно
Клиент
Почему из мясо только индейка? Она ест и курицу,кролика, говядину. Их нельзя?
Педиатр
Можно все виды мяса, но предпочтительнее в младшем детском возрасте давать мясо индейки
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления
Какой у ребёнка стул по консистенции и частоте?
Принятый ответ
Клиент
Обычно 1-2 раза в день , кашеобразный больше, но может быть и оформленный, иногда даже как шарики мелкие. За пару дней до анализа был жидкий стул два дня, ходила по 4 раза.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно, что-то способствовало нарушению микрофлоры, поэтому можно попить энтерол по 1 капс или саше 2 раза в день перед едой до 10 дней. Из питания ограничить продукты, которые вызывают у ребёнка бурление, доя этого можно вести пищевой дневник.
Клиент
Сегодня опять учащенный стул, уже сходила 4 раза, не сильно жидко, но с частицами еды. Энтерол поможет наладить стул? Или что ещё необходимо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, энтерол поможет наладить стул, он как раз подавляет условно-патогенную флору. Если есть вздутие, то можно симптоматически давать эспумизан, боботик или саб симплекс
Педиатр
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме до 4- 5 лет.
Йодофильная флора процесс брожения в кишечнике из за повышенного газообразования.
Какой стул у ребенка ?
Зубы в этот период не беспокоят ребнка ?
Принятый ответ
Клиент
Обычно 1-2 раза в день , кашеобразный больше, но может быть и оформленный, иногда даже как шарики мелкие. За пару дней до анализа был жидкий стул два дня, ходила по 4 раза. Пока не вижу активного роста зубов,десны не воспалены
Педиатр
Рекомендую дообследовать сделать УЗИ органов брюшной полости , общий анализ кррви , сдать биохимический анализ крови , кал методом парасеп 3х кратно на паразитов . Пока можно порекомендовать энтерол по 1 саше 2 раза в день , боботик продолжить давать .
Диету вы верно начали , ограничили фрукты, сдобу , и молоко на время .