Консультация хирурга /

Дренирование брюшной полости — вопрос №2994289

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У отца в августе удалили желчный и обнаружили рак головки желудка. в январе у него началась механическая желтуха и ему вывели трубки наружу и оставили дырку в животе. И теперь у него внутри эти трубки болят. подскажите, пожалуйста, нормально ли это?
противовоспалительное он не пьет, только гептрал и обезболивающее.

Возраст: 62

Хронические болезни: рак головки желудка, с метастазами в печень

Хирург
Здравствуйте, трубки всегда приносят дискомфорт и болевой синдром, к сожалению от этого никуда не уйти, в данной ситуации рекомендуется обезболивание по требованию, других мер к сожалению здесь нет, эти трубки это возможность продлить жизнь. По фото не совсем понятно что является дном раны у дренажа, поэтому рекомендуется осмотр хирурга именно самой раны.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, можно также пшикать аэрозоль Лидокаин на саму рану и вокруг при перевязке для уменьшения болевого синдрома.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Болевой синдром может быть обусловлен прогрессированием самого заболевания.
В таких ситуациях рекомендуется прием обезболивающих препаратов.
Эти дренажи убирать нельзя, т к они помогают организму функционировать.
Для осмотра пригласите домой хирурга из поликлиники. Во время очного осмотра можно получить более точные рекомендации.
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день. Необходимо обратиться к онкологам для решения вопроса о назначении наркотических анальгетиков. Дренажи есть функционируют и идет желчь по нему то дренажи удалять нельзя. А то что промокает мимо дренажа нужно очно смотреть, рекомендуется фистулография.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Ксения! Наличие дренажных трубок может сопровождаться болевым синдромом. К сожалению, в данной ситуации удалить дренаж не представляется возможным, так как он выводит желчь, иначе будет механическая желтуха.
Также в области дренажа довольно большая рана. В таком случае рекомендуется обратиться очно к хирургу для осмотра. Рану в области дренажа рекомендуется обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать повязку с Бетадином.
Не исключается, что боль частично обусловлена основным заболеванием. Обратитесь к лечащему онкологу для назначения обезболивающих препаратов, пациент не должен страдать от болевого синдрома.
Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Ксения, здравствуйте!
К сожалению, в текущей ситуации сохранение болей это нормально.
Лблое инородное тело, тем более находящееся в брюшной полости, будет давать болевой синдром.
Однозначно, приём обезболивающих продолжать.
Помимо этого, периодически показываться врачу-хирургу.
Здоровья папе ⚕️