Расшифровка ОАК

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, ОАК. Ребенку 1,5 года. В ближайший месяц не болел.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Тромбоциты норма от 150 Г / л

Эозинофилы в абсолютных значениях в норме, это более точный показатель, на % содержание не ориентироваться

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Результат анализа в норме

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ. А то что лейкоциты понижены, о чем может говорить?

Лейкоциты норма от 4 Г / л

Принятый ответ

Здравствуйте

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

-норма тромбоцитов для данного возраста от 150 до 500

Эозинофилы норма до 5

В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

В референсных значениях указаны нормы взрослых

Дарья Николаевна, спасибо за ответ

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, McCann) в номе , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей.
Все у малыша хорошо

Лейля, добрый день. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин в норме до 130 и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. .

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас норма.

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения ((%), а на абсолютные (#) - они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях это доброкачественная возрастная нейтропения,не требует лечения

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания.

Ирина Михайловна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17. Гемоглобин норма свыше 110. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма 150-500 у детей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это норма. СОЭ норма до 15. Эозинофилы, моноциты, базофилы в абсолютных значениях в норме. Хороший анализ. Будьте здоровы

Марина Олеговна, спасибо за ответ.а минимальные значения лейкоцитов какие? Волнует, что понижены.

Норма свыше 4 для вашего возраста

Юлия, здравствуйте!

ОАК без воспалительных изменений, признаков анемии, аллергии нет.

Тромбоциты норма от 150.

Эозинофилы в абсолютном значении норма, на проценты не ориентируемся.

Немного повышен гемоглобин, что может говорить о сгущении крови, нужно увеличить водный режим ребенка до 40 мл на кг веса в сутки.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма до 4-5 лет жизни.

Небольшие отклонения связаны с тем, что референсные значения пишутся для взрослых пациентов, а у деток они другие.

Полина Евгеньевна, добрый день. У нас всегда плвышен гемоглабин, питьевой режим соблюдаем, пьем даже больше нормы. Что это может быть?

Норма гемоглобина в этом возрасте 105-145, вы укладываетесь в норму

Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты соэ в норме воспалительных изменений нет, тромбоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это возрастная особенность считается нормой, эозинофилы в норме. Будьте здоровы!