Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт, вздутие,боль в правом подреберье — вопрос №2994322

Здравствуйте, мучает боль в правом подреберье, дискомфорт, вздутие,жидкий стул (продолжительное время)стул раз в день.подреберье начинает болеть после еды часа через два,и по утрам.бывает повышенная кислотность.Результаты исследований прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический холецистит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как питаетесь? Есть ли лишний вес? Какие препараты принимали. Боль может быть связана с хроническим холециститом, особенно при нарушениях диеты или из за вздутия(петли кишечника могут сдавливать). а так же боль может быть связана с процессами в 12п кишке, Вы делали ФГДС?
Боль после еды?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,лишнего веса нет. Принимала омез,эрмитраль и Хофитол.ФГДС не делала.боль после еды

Инфекционист, Гастроэнтеролог
подскажите, от Хофитола было улучшение?
Сейчас я бы рекомендовала Одекрамон по 200 мг - 3 раза в день 1 месяц(спазмолитик, желчегонный препарат) и сдать тест на СИБР(при положительном результате пройти курс лечения Альфанормиксом).
От вздутия сейчас можно использовать Полисорб или Эспумизан.
Соблюдать диету Фудмап.
Клиент
Да,от хофитола было лучше,но не всегда
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда Одекрамон должен помочь. И обильное питье для лучшего оттока желчи. Питание дробно 5-6 раз в день.
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, давайте разбираться в Вашей ситуации.
По результатам обследования у Вас есть признаки застоя желчи(на фоне этого утолщена стенка желчногопузыря) , что может давать боль в правом подреберье.
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом.

Жидкий стул и вздутие характерно для нарушения работы кишечник, который у вас не обследован.
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказывая никакого влияния. Можно каждый день сдавать этот анализ и каждый раз он будет разным и лечить пациента вечно. Поэтому данный метод исключили из способов диагностики микробиоты человека.

Единственный достоверный метод диагностики микробиоты человека- дыхательного водородно-метановый тест на СИБР

Чувство кислоты во рту , характерно для нарушения работы желудка.

Поэтому рекомендуется следующая тактика:
1. Дообследование
Кишечника:
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления, при результате более 250 рекомендуется колоноскопия
Кал на скрытую кровь иха методом, при положительном результате- колоноскопия
Дыхательный водородный тест на сибр , при положительном результате рекомендуется приём альфанормикс 400мг 3р в день 10д.
Кал на я/г методом парасеп

Желудка: фгдс + тест на хеликобактер ( кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест

Сейчас для уменьшения симптомов рекомендуется приём комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1 к 3 р в день до 15д .
Данный препарат уменьшит боль и вздутие.

Усиливать желчеотток сейчас не рекомендуется, т.к желчь обладает раздражающим действием на кишечник и усиление её потока только усугубит ситуацию.

Поэтому рекомендуется действовать так:
1. Дообследование кишечника + желудка
2. Лечение кишечника
3. Восстановление желчеоттока
4. Восстановление желудка ( если будет позволять ситуация то лечение желудка и кишечника одновременно )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам 🤗
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Дарина Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ ОБП выявлен ы признаки хронического холецистита на фоне застоя желчи по типу билиарного сладжа. В подобной ситуации препаратами выбора могут быть препараты урсодезоксихолевой кислоты. Однако, основным побочным эффектом данной терапии может быть диарея. Поэтому, сначала рекомендуют решить вопрос с кишечником, с целью чего сделать дообследование: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Назначение терапии после получения результатов обслдедований.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!