Консультация педиатра /

Вакцинация от кори/краснухи/ паротита — вопрос №2994327

Ребёнку 1.3 до года все прививки поставлены . Сейчас предстоит вакцинация от кори/краснухи / паротита , проблема в том что ребёнка высыпает на сырое яйцо ( красные пятна на лице и покраснения глаз , (узнали так - залез в жидкое сырое тесто ручкой и облизал) через минут 20 начал краснеть ,прошло самостоятельно через 1 час . При этом с термически обработанным яйцом проблем не возникает , кушает в составе блюд без проблем ( высыпаний). Вопрос в том насколько безопасно ставить эту вакцину ? Или стоит ее отменить / отложить ? Если ставить то какая лучше Вактивир или Тривейд ?
И ещё вопрос нужно ли перед вакциной сдать какие-нибудь анализы ( знаю , что у врачей в правилах этого нет , но все же хотелось бы сдать для подстраховки )

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Если ребёнок спокойно кушает отварное яйцо, то можно ставить

Отличия данных вакцин в том, что вактривир это российская, а тривейд это индийская, а так разницы особой нет, обе переносятся хорошо

Анализы сдавать не нужно
Педиатр
Здравствуйте, обе вакцины хорошо переносятся детками и как правило не дают реакции, поэтому можно поставить любую из вышеперечисленных.

Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, температура в норме, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку, анализы сдавать не нужно.

Раз ребёнок кушает яйцо и реакции не даёт, то и вакцину можно и нужно поставить. Будьте здоровы

Педиатр
Здравствуйте
Вакцинацию выполнять можно, ребенок употребляет яйца и блюда из яиц

Разница между вакцинами только в производителе, выполнять можно любую, переносимость хорошая, реакций, как правило, не вызывает

Специального дообследования перед вакцинацией не требуется
Педиатр
Здравствуйте.
Вактривир культивируется на эмбрионах перепелов, так что спокойно можете делать.
Разницы между вакцинами нет, но лучше вактривир
Анализы не обязательны к сдаче, но если вам так спокойнее, то можно сдать кровь и мочу
Педиатр
Дарья, добрый день, если на перепелиное яйцо аллергии нет, то можно делать любую из этих вакцин, они практически одинаковы по составу и культивированию, переносятся достаточно хорошо, хотя конечно никто индивидуальной реакции не отменял в редких случаях иногда бывает повышение температуры, которое проходит в течение первых двух трех суток. Анализы перед вакцинацией в обязательном порядке не требуются , если ребенок здоров и осмотрен педиатром в день прививки, но для собственного спокойствия вы можете сдать накануне ОАК и ОАМ.
Педиатр
Здравствуйте!

Если аллергии возникают только при контакте с сырым яйцом (без анафилаксии) и ребёнок нормально переносит термически обработанное яйцо, прививка от кори/краснухи/паротита (MMR-вакцинация) не противопоказанаТК в составе вакцин нет значимого количества белка яйца,поэтому это безопасно !)

Нет необходимости сдавать дополнительные анализы перед вакцинацией. Что касается выбора между Вактивиром и Тривейдом — оба препарата являются качественными и применяются по календарю прививок. Поэтому вакцинация проводится в обычном режиме.

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок ест отварные яйца без реакции,то можно спокойно ставить вакцину.
Вактривир Российская,а тривейд индийская(новее)
Большой разницы нет,но если есть выбор,я бы рекомендовала вактривир.
Переносятся они,как правило, легко.

Анализы если в годик были хорошие, то можно не сдавать.
Но если ребенок недавно болел,то можно сдать общий анализ мочи и крови
Будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно сдать общий анализ крови. Единичная реакция не показатель истинной аллергии. Возможно аллергическая реакция была не на яйцо, а на другой компонент теста. Обе вакцины безопасны.