Консультация педиатра /

Менять смесь ? — вопрос №2994542

Добрый день! Скажите пожалуйста, стоить ли менять смесь и действительно ли мы плохо набираем вес? Ребёнок - девочка родилась 30.11.24, вес при рождении 2900,50 см, при выписке 2700. Сейчас 3 мес, 4 дня , весит 5100, рост 58. Сегодня измерила. За месяц прибавила 2 см и где-то 400 гр. Но в последнее время стала есть каждые 2 часа примерно , по 80 мл, редко 100 мл, обычно ночью, когда спит 4-5 часов и потом просыпается сильно голодная. Педиатр сказала, что мало весим и плохо прибавляем. Сначало была на ГВ , 2 нед при рождении, потом на ив полностью , смесь Белакт. Срыгивает после каждого кормления, обычно либо меньше, либо столовую ложку, а когда после еды потужится или побалуется, больше срыгивает. Нет такого, чтобы вообще не срыгивала, только если столбиком поношу долго, не срыгивает особо. Стул 1 раз в день- кашица. Иногда раз в два дня. Действительно ли есть уже смысл смесь менять, если скоро уже прикорм вводить ? К смеси уже привыкла, аллергии нет, смотрю на таблицу веса по месяцам , вписываемся, что не так, не понимаю. Но в сутки выходит где-то 650-700 мл, никак не дойдем до 800 мл в сутки. А больше, чем 80 мл за раз не могу насильно ей давать, не ест, 80 мл обычно и все, наелась.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
С условием, что вам сейчас 3 мес ровно, то вес у вас прям ровно укладывается в норму

Пробовали кормить не по часам, а по требованию ребёнка?( то есть чаще)
Принятый ответ
Клиент
Как раз получается, что кормлю по требованию, 80 мл кушает получается раз в два часа, ей хватает на этот промежуток времени этой дозы, а когда 100 мл съедает, то просит кушать через 3 часа. Просто жалко переходить на новую смесь, если к этой привыкли, стул в норме, аллергии нет, вес по таблице вписывается в норму.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Переходить на новую смесь не нужно, прибавка у вас прям в притык
Можно просто попробовать по чаще предлагать ребёнку, чтобы съедала норму
Клиент
Спасибо, поняла!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Здравствуйте

Прибавка в 400 г за месяц — это ниже среднего, но всё же находится в пределах нормы. Для детей от 0 до 6 месяцев нормальная ежемесячная прибавка составляет от 500 до 1500 граммов

Прибавка в росте на 2 см тоже в норме. В среднем дети прибавляют около 2–3 см каждый месяц в первые полгода жизни.

То, что ребёнок просит еду каждые 2 часа, также вполне нормально. Некоторые дети едят часто, другие реже. Главное, что она получает достаточно калорий для своего возраста. Однако стоит учитывать, что объем съедаемого ребёнком зависит от множества факторов, включая аппетит, уровень активности и даже настроение.

Периодические срыгивания и стул один раз в день — это нормальное явление для младенцев. Если у ребёнка нет аллергической реакции на смесь и проблем с пищеварением, возможно, нет острой необходимости менять питание. Особенно учитывая, что скоро начнётся прикорм, который разнообразит рацион.

Однако, если ты чувствуешь, что малыш недоедает или набирает недостаточно веса, можно попробовать изменить режим кормления

Введение прикорма начинается обычно с 4–6 месяцев. Это может помочь компенсировать недостаток питательных веществ, если ребёнок действительно нуждается в большем количестве калорий. Начинать лучше с овощных пюре или каш.

Важно помнить, что каждый ребёнок уникален, и темпы роста могут варьироваться🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, поняла!
Педиатр
Легкого материнства 🌸
Онколог
Здравствуйте! У малыша нормальная прибавка веса, не меняйте смесь. Смена смеси чревата последствиями, неизвестно что подойдёт и как, если подходит данная смесь то оставайтесь на ней. Срыгивания это нормальное явление пока ребёнок не начнёт вертикализироваться, т.е.садиться, тогда срыгиваний сразу станет меньше. (Если они, конечно, не фонтаном).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если сейчас вашему малышу ровно 3 месяца, то его вес соответствует норме. Ребенок может просить еду каждые два часа – это нормально. Важно, чтобы он получал достаточно калорий для своего возраста, учитывая его аппетит, активность и настроение. Периодические срыгивания и стул один раз в день – обычное явление для младенцев. Если нет аллергической реакции на смесь и проблем с пищеварением, возможно, нет необходимости менять питание, особенно учитывая приближающийся прикорм. Каждый ребёнок уникален.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кормить рекомендую по требованию. Не забываем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела или детским чаем 40 мл на кг веса тела в сутки, чтобы избежать запоров и для активации ферментов – им нужна для работы вода. Основная еда до года это грудь или смеси ,поэтому даже если введёте прикорм смесь нужна всё равно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .У ребёнка нет дефицита массы тела , поэтому не вижу показаний для Смены смеси .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .