Что делать?

Здравствуйте. У меня паника. Год назад делала мамографию, была просто Мастопатия. А сейчас сделала узи и есть узил. Начала переживать. Помагите советом.

Тероидит
41 год
6 Апреля ·Просмотров: 59·Наталья, Бердск

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По результатам узи описаны доброкачественные изменения молочных желез, не переживайте, за которыми рекомендуется плановое наблюдение, контроль узи молочных желез 1 раз в 3-6 мес на 5-11 день цикла и маммография 1 раз в год. В левой молочной железе описана небольшая киста, в правой описано образование характерное для фиброаденомы, при достижение образование более 10 мм в диаметре рекомендуются проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологией. На данный момент рекомендуется просто наблюдение. Для улучшения структуры молочных желез рекомендуются индинол форто 200мг 2 раза в год в течение 3 месяцев.

Дарья Константиновна спасибо большое за ответ

Была рада вам помочь!

Дарья Константиновна, а можно вопрос. Надо делать мамографию? Если на узи есть, то нам же будет?

Маммография и узи это два дополняющих друг друга метода исследования, поэтому маммографию рекомендуется делать планово 1 раз в год на 5-11 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Не стоит волноваться. По результатам предоставленных анализов в правой молочной железе имеется небольшое образование, с ровными контурами, у которого отсутствует кровоток. По описанию узи относится к категории BI-RADS III, то есть, это доброкачественное образование, которое требует наблюдения и контроля в динамике

Янина Александровна, спасибо вам огромное

Была рада Вам помочь) не волнуйтесь, просто наблюдайте

Янина Александровна, ещё один вопрос. А стоит делать мамографию? Если есть на узи, то и там есть?

Как раз УЗИ оценивает более детально, маммография не требуется

На маммографии лучше видно более плотные структуры

Янина Александровна, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но по узи описаны доброкачественные образования небольших размеров ( в левой МЖ совсем крошечное), лимфоузлы не увеличены. В таких случаях рекомендуется консультация маммолога, контроль узи через 3 месяца (для контроля стабильности), маммография. При отсутствии жалоб достаточно регулярного наблюдения.

Елена Алексеевна, спасибо вам огромное

Рада помочь! 🌹

Елена Алексеевна, а стоит ли делать мамографию? Если на узи есть, то там будет видно

Скажем так, это взаимодополняемые методы, на рентгене можно увидеть микрокальцинаты, которые на узи сложно визуализировать, плюс на рентгене другая плотность и можно будет достоверно подтвердить диагноз фиброаденомы и окончательно успокоиться.

Елена Алексеевна, спасибо, хорошо

🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
В правой молочной железе есть образование, подозрительное на фиброаденому. Это доброкачественное образование без потенциала к озлокачествлению.

Учитывая размер, требует только наблюдения. Проведите следующее УЗИ через 3 месяца на 5-12 день цикла. Такой короткий интервал наблюдения обусловлен первично выявленным образованием. Необходимо отследить характер его роста. Далее каждые 6 месяцев.

Если размер ФА за период наблюдения изменится, превысит 1 см, то нужно морфологически его верифицировать путём трепан-биопсии. Если 2 см - рассмотреть вопрос его удаления.

Наталья Александровна, спасибо

Крепкого здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. В данной ситуации повода для паники нет. Выявленное образование доброкачественное. Фиброаденома маленьких размеров как и локальная форма фиброаденоматоза (мастопатии) молочных желез нуждается в динамическом наблюдении. На фоне ФКМ часто наблюдается фиброаденоматоз. Рекомендуется узи через 6 мес. Если есть боли можно рассмотреть приём индол форте.

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо огромное

пожалуйста, делайте узи в динамике и не волнуйтесь )

Гюльнара Абдулнасировна, вопрос ещё один. Если на узи видно, то не надо делать мамографию?

Как правило рекомендуется комплексное исследование. Это связано с особенностью структуры ткани молочной железы.